Их знали только в лицо
7
6.6
1966, драма, военный, история
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Юрий Волков, Ирина Мирошниченко, Алексей Смирнов, Владимир Емельянов, Степан Крылов
и другие
Один из оккупированных немцами строжайше охраняемых портов постоянно сотрясают взрывы: взлетают на воздух военные корабли, танкеры с нефтью, транспортеры с продовольствием. Чего только не предпринимает опытный военачальник Рейнхардт для ликвидации партизанского движения: облавы и аресты, вызван отряд из Италии, закаленный в подводной войне с Англией, но ничего не помогает. В ходе расследования в связи с партизанами начинают подозревать Галину Ортынскую — переводчицу из комендатуры порта, аккуратную и исполнительную служащую.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Их знали только в лицо

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Вадим Верещак
композитор:
художники: Михаил Юферов, Ольга Яблонская
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1967 г.
на DVD: 22 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Их знали только в лицо», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Их знали только в лицо», 1966

Классика советского кинематографа про наших разведчиков, работавших во вражеском тылу. Очень хороший фильм, проникновенный, добрый и трагичный. В детстве такие фильмы вызывали восторг.

Тонко отражена лицемерная политика захватчиков по «культурной повестке» на оккупированных территориях. Несколько кукольными выглядят персонажи противников, зато они коварны, жестоки и сильны; им под стать – наши герои наделены почти феноменальными способностями во всём, и это уравновешивает баланс сил. Получилась достаточно напряжённая картина, в том числе благодаря отличному музыкальному сопровождению. Несмотря на чёрно-белый формат, можно смело сказать, что фильм получился красочным, особенно впечатляющие подводные съёмки.

Ирина Мирошниченко и Александр Белявский – красивые фактурные актёры в главных ролях.

17 февраля 2024

Покинула наш мир замечательная актриса Ирина Мирошниченко, и появился грустный повод восполнить пробел с картиной, которую видел в детстве лишь урывками по ТВ. Лента выдержана в героико-романтическом ключе и, конечно, смотрится наивно, но в этом и есть тот самый неповторимый шарм старого кино. Красивые и положительные диверсанты-разведчики и мерзкие гадкие враги-фашисты, которые обречены на поражение. От молодых и прекрасных Ирины Мирошниченко и Александра Белявского здесь глаз не оторвать — красавцы! На втором плане как всегда шикарен неповторимый Алексей Смирнов. Неплохо для тех лет смотрятся подводные съёмки, хотя сейчас с высоты нашего времени, конечно, всё стало обычным делом. Интересно сделаны сцены подрывов кораблей — видно, что модели, но выглядит всё равно эффектно. Хорошее ретро-кино. С удовольствием посмотрел.

7 из 10

4 августа 2023

Над краем пропасти, по дну…

«Их знали только в лицо» (1966г.) — фильм из далекого детства. Он не имеет документальной основы, как например, «Повесть о чекисте» (1969г), но тем не менее смотрится интересно и правдиво. И дело даже не в том, были ли у нас такие подразделения, специализирующиеся по подводным диверсиям на флоте, и какие были дыхательные подводные аппараты, и не в том, в каком городе происходили показанные в картине события. (Фильм, кстати, был снят в Одессе, но нигде нет упоминания, что события происходят именно там.) Данный фильм своими художественными и воспитательными сторонами закрывает те условности, которые существуют лишь благодаря авторскому вымыслу. Но, на то он и художественный. Именно поэтому картина входит в список «100 самых кассовых фильмов СССР» и «Лучших фильмов о Великой Отечественной войне». Да и число просмотров говорит за себя — 43,7 млн. зрителей в СССР — впечатляюще!

Коротко о сюжете фильма. Великая Отечественная война. В порту приморского города, оккупированного фашистами, один за другим происходят взрывы немецких транспортов. За всем этим стоит, несомненно, работа партизанского подполья, с которым борется вездесущее гестапо. Начальника гестапо штандартенфюрера Хюбе очень правдиво и точно сыграл Юрий Волков, создав образ жесткого и умного врага. Борьба гестапо с подпольщиками идет до самого конца фильма, который заканчивается драматичным, но, тем не менее, логичным, как мне кажется, финалом.

Этот фильм вообще можно смотреть еще и еще, и даже не только ради очередного просмотра сюжета, но и пересматривать из-за стильности, красоты и законченной отточенности характеров персонажей. Это и подпольщики, и итальянские моряки, и даже, как ни странно, немцы, показанные не совсем дураками, как в большом количестве наших фильмов того времени. Интересно, что итальянцы изображены, вроде, и врагами, но не совсем. Может, дипотношения этим фильмом не хотели осложнять, а, может, как раз в это время готовились к покупке завода «Фиат» для производства «Жигулей»?

Главные роли в фильме сыграли Александр Белявский (Кулагин) и Ирина Мирошниченко (Ортынская) — безупречный пример актерского мастерства. Под стать им весь актерский ансамбль — Елена Добронравова (Мартинелли), Алексей Смирнов (Бычков), Владимир Емельянов (адмирал Рейнгард) и все остальные актеры, снявшиеся в этом фильме. Именно благодаря этому актерскому созвездию, удачному сценарию, музыке Игоря Шамо и прекрасной операторской работе получился этот замечательный (не побоюсь этого слова), остросюжетный патриотический фильм о войне, фильм о самопожертвовании людей, презирающих смерть ради Великой Победы над врагом!

Если вы не видели этот фильм — рекомендую к просмотру, я думаю к 75-летию Победы его в скором времени еще не раз покажут на телевидении. Все-таки, несмотря на некоторые художественные условности и огрехи, этот фильм снят гораздо правдивее многих модных новоделов.

Приятного просмотра!

9 из 10

25 января 2020

Советская ретрофантастика

Это один из самых необычных советских фильмов о войне. С одной стороны вроде все правильно. Оккупированная немцами Одесса, советские подпольщики, гестаповцы пытающиеся их поймать. Присутствуют даже итальянские боевые пловцы во главе с князем Боргезе (в фильме-Виктор дель Сарто). На самом деле ничего подобного во время войны на Черном море не было.

Но в фильме нигде и не говорится, что это Одесса, Черное море и даже о войне вспоминают вскользь. Получается, что действие происходит в условном южном порту, во время войны. Причем не обязательно советском, у меня во время просмотра возникло ощущение, что это итальянский город типа Бриндизи или Таранто, благо итальянских моряков хватает. В результате сюжет выглядит довольно бульварным, что не характерно для советских фильмов о войне и часто встречается в европейском кинематографе. Здесь ставка делалась не на историческую достоверность или идеологию, а на динамичный и захватывающий сюжет, драматургию и актерскую игру. И ставка сработала.

Особенно стоит выделить актерский ансамбль, который подобран блестяще. Все на своих местах, никто не фальшивит и не переигрывает. Особенно запоминающимся получился дуэт Мирошниченко и Добронравовой. Классические блондинка и брюнетка, русская и итальянка, своя и чужая. Хорошо сыграли Белявский и Волков.

Драматургия тоже на высоте, сюжет держит в напряжении до самого конца.

В итоге мы имеем один из лучших фильмов о войне

9 из 10

19 августа 2012

Драма Их знали только в лицо появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Антон Тимонишин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Волков, Ирина Мирошниченко, Алексей Смирнов, Владимир Емельянов, Степан Крылов, П. Бантыш, Елена Добронравова, Сергей Голованов, О. Гринаковский, Дмитрий Капка, Валерий Кисленко, Олег Комаров, Лаврентий Масоха, Ю. Миронченко, Александр Мовчан.

Страна производства - СССР. Их знали только в лицо — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.