Дневные звезды
6.7
7.3
1966, драма, биография
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Алла Демидова, Константин Баранов, Татьяна Ленникова, Александра Малышева, Елена Борисова
и другие
Фильм поставлен по одноименной книге Ольги Берггольц о судьбе советской поэтессы, чье творчество достигло своего расцвета в суровое время ленинградской блокады.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дневные звезды

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Маргарита Пилихина
композитор:
художники: Александр Макаров, Николай Усачев
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Дневные звезды», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дневные звезды», 1966

«Что может враг?… разрушить и убить.. и только то… А я могу любить»

Это фильм о душе, о духе, о духовности, о силе, о любви… О том, что невозможно потрогать, можно только ощутить.

Тяжелое время ленинградской блокады. Можно было показать в фильме о умирающем городе все, что угодно, так как в это время там было оголено трудностями все человеческое и нечеловеческое.

Нам показана судьбы женщины. Все то, что сформировало ее как человека потрясающей духовной организации. Она пишет стихи. Сначала это были стихи, посвященные героям революции. Революция не так страшна как ее показывают сейчас. Революция не только пыталась косолапо выгрызть из нашего народа его «рабское» — что «на выходе» пробудило в нем девиз «все дозволено», но и помогло разбудить ту «правильную» свободу, которая должна быть в любом человеке, свободу, основанную на понимании самого себя через освобождение от предрассудков. Правда те, вчерашние «рабы» построили себе новое миропонимание через возведение страны из новых предрассудков, а те, что вызревали на целостно духовном стали светом, осветившим нашу страну на многие-многие годы, не смотря на свои трагические послевоенные судьбы (Их не убила война, их убила новая «нерабская» страна).

Героиня фильма — целостное «семя» высокодуховного сознания, посадив которое мы взрастили бы те самые розы, о которых с таким трепетом говорит ее отец в фильме. Цветы с каемочкой — это все наши поэты, писатели, художники, музыканты, люди науки все те кто «взошел» в результате долгого взращивания на нашей духовной почве, их не сломить никакими бедами. У них крепкие корни, у них толстый стебель, у них пышный цвет,- никакие ветра и осадки им были не страшны. Война их не сломила, блокада им не страшна, они сильны. Героиня фильма — и есть этот цветок. Хрупкая на вид, но нет!! Ее не сломить! (Нам показана та атмосфера в которой она росла, тот старый русский город Углич).

Но что же убило их?! Да, да то самое косолапое общество, построенное на новых предрассудках. Власть, которая заменила «почву» нашей страны суррогатом, взяв за основу вырванные выдержки из чужих научных трудов. Эту «почву» вскопали, перелопатили, наши корни пустили под жернова. А кто мы без этих корней, без этих светивших нам звезд.

Спасибо создателям фильма. Спасибо тем немногим звездам, осветившим нам путь. Да, мы не видим этот путь глазами, но мы знаем, что он есть. А этого достаточно.

10 из 10

1 ноября 2015

Драма Дневные звезды появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Игорь Таланкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Демидова, Константин Баранов, Татьяна Ленникова, Александра Малышева, Елена Борисова, Иван Уфимцев, Анатолий Игнатьев, В. Демидовский, Юрий Леонидов, Нина Ургант, Александр Грузинский, Герман Качин, Виктор Кольцов, Антонина Максимова, Николай Шацкий.

Страна производства - СССР. Дневные звезды — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.