Демаркационная линия
La ligne de démarcation
6.4
7.1
1966, драма
Франция, 2 ч
В ролях: Джин Сиберг, Морис Роне, Жак Перрен, Стефан Одран, Райнхард Колльдехофф
и другие
1941 год. Небольшой городок поделен не только рекой, но и демаркационной линией между оккупированной Францией и Францией Виши. Французский офицер Пьер сотрудничает с нацистами. Его жена тем временем поддерживает Сопротивление. После ареста жены, Пьер переходит на другую сторону баррикад.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Демаркационная линия

английское название:

La ligne de démarcation

год: 1966
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан Рабье
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Демаркационная линия», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Демаркационная линия», 1966

За Францию.

Конфликт, с которого начинается фильм — конфликт внутри семьи: возвратившийся домой из госпиталя в Виши граф Пьер де Данвиль полон пессимизма и не верит в победу над немцами, хотя и старается держаться с честью даже в условиях оккупации. Его жена, офранцузившаяся англичанка Мари (Мэри), уверена, что совместными усилиями победа станет неотвратима. Её смелое желание помочь всем оппозиционерам нацистской Германии, в том числе участником французского сопротивления, наталкивается на уверение мужа в необоснованности риска: помогая одному сопротивленцу, ты ставишь под удар несколько жизней простых граждан, в том числе твоей собственной. Графу кажется, что все действия сопротивления тщетны и приводят лишь к новым жертвам, он пытается укрыться в иллюзии, что конец войны, каким бы он ни был и за кем бы ни была победа, положит конец ненужным смертям.

В период оккупации каждый так или иначе вынужден взаимодействовать с захватчиками тем или иным образом: кто-то провозит в продукты в город, делясь ими с военными на границе, кто-то работает переводчиком, кто-то доносит на своих. Кто-то наживается на тех, кому необходимо перебраться за демаркационную линию. Такие эпизоды вызывают в памяти строки, недавно прочтённые мной в дневнике Эрнста Юнгера: «Волк, вламывающийся в загон, разрывает из загнанных туда овец лишь две или три. Прочие несколько сотен затаптывают друг друга сами». Не каждый сможет перебороть страх за свою жизнь, за жизнь своих близких, не указать на другого, когда дуло направлено на тебя; но история именно таких людей, смелых и принимающих смерть на себя, рассказывает нам фильм. Рассказывает не очень увлекательно, если быть откровенным, «плоскими» персонажами, и потому какого-то чувственного отклика эта картина во мне не нашла.

15 мая 2016

Год 1966. Демаркационная линия

Город поделен на две части: коллаборационистскую и оккупированную. Скромная французская семья также разделилась. Они поддерживают разные силы. Но, однажды жену забирает гестапо.

Вопросы коллаборционизма в годы Второй мировой — одни из самых болезенных тем во французском кино. Картина Клода Шаброля приводит весьма интересный пример, связанный с этим явлением.

Сравнивая эту картину с другими фильмами, сразу же вспоминается фильм «Молчание моря» Мельвилля. Такой же, бескомпромиссный патриотизм и вера в идеалы. Однако, «Молчание моря» казалось наивным, но весьма искренним фильмом. Именно в этом и была его сила.

А «Демаркационная линия» — это весьма техничная, я бы сказал — ремесленная, работа. В которой все отточено и спланировано. Актеры не менее техничны и профессиональны. Но после просмотра остается впечатление фальши. Затрагивая весьма патриотические нотки, Шаброль рассказывает историю весьма вяло — без задора. Соответственно, картина кажется скучноватой.

В итоге: Клод Шаброль поднимает тему коллаборационизма в годы Второй мировой войны. На мой взгляд, медлительный темп картины делает ее мало привлекательной

4 из 10

31 августа 2012

Драма Демаркационная линия появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Клод Шаброль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джин Сиберг, Морис Роне, Жак Перрен, Стефан Одран, Райнхард Колльдехофф, Роже Дюма, Жан Янн, Жан-Луи Мори, Пьер Гуальди, Жан-Луи Ле Гофф, Поль Жегофф, Руди Ленуар, Дж. Герштер, G. Bucchini, Жан-Мари Арну.

Страна производства - Франция. Демаркационная линия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.