Армия Бранкалеоне
L'armata Brancaleone
7
7.7
1966, комедия, приключения, история
Италия, Франция, Испания, 1 ч 46 мин
В ролях: Витторио Гассман, Фолько Люлли, Джан Мария Волонте, Мария Грация Буччелла, Барбара Стил
и другие
В руках шайки проходимцев оказывается документ, дающий его обладателю право на земли в южной части Италии. Чтобы воспользоваться выпавшим на их долю шансом, они избирают своим предводителем рыцаря по имени Бранколеоне и отправляются в путешествие, полное приключений и опасностей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Армия Бранкалеоне

английское название:

L'armata Brancaleone

год: 1966
страны:
Италия, Франция, Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Карло Ди Пальма
композитор:
художники: Пьеро Герарди, Карло Джерваси
монтаж:
жанры: комедия, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, история

Постеры фильма «Армия Бранкалеоне», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Армия Бранкалеоне», 1966

Марио Моничелли — Бранкалеоне

Прекрасная Матильда не спешит к своему жениху. Она хочет подарить свою невинность Бранколеоне. А он верит в возвышенные материи. Задумчивый взгляд Теофилатто деи Леонци многое изменит...

Можно ли примкнуть к общине верующих христиан и тем самым спастись от чумы?

Поможет ли верный конь Аквиланте при осаде крепости? Бранколеоне придумывает хитрый план. Но важна каждая деталь в противном случае сарацины захватят крепость.

Каждый эпизод из этой новеллы заставляет нас задуматься о Средних веках. Кого на самом деле имеет ввиду автор под нескладным Бранколеоне и его невразумительной командой? Или эта история лишь про то, как придумываются исторические подвиги и ратные достижения? За скобками остается значительный объем исторической фактуры и средневековых фресок и картин, которые закодированы в визуале этой ленты. Марио Моничелли предлагает зрителю разгадать все основные отсылки, но где уж там... Его интеллектуальная викторина оказывается слишком изящной.

На протяжении всей ленты есть большой соблазн обвинить автора в жестокой иронии. Но в каждом из случаев Марио Моничелли выдерживает необыкновенный баланс, который не позволяет дать картине однозначную оценку. Именно это обстоятельство и возвышает фильм. Кстати, именно поэтому я ставлю его намного выше лент про Монти Пайтона. В то же время, смотреть картину непросто. Тут и сбивчивость повествования, и мозаичность структуры. Иногда автор сводит достаточно серьезные ситуации к заурядным гэгам. Но ведь ни дать, ни взять - именно такова армия Бранколеоне...

Еще одна особенность фильма заключается в том, что звезды тут не похожи на самих себя. В этой ленте не узнать Барбару Стил, а жгучий брюнет Джан Мария Волонте будет носить рыжие волосы и яркую одежду фиолетового цвета. Узнать их не просто. На себя не будет похож и Витторио Гассман. Этот талант будет самим Бранколеоне, предводителем армии.

Я бы назвал эту ленту безусловным шедевром. Но ее сложно пересматривать. В силу этого обстоятельства оценка будет снижена - исключительно из моих личных зрительских приоритетов. В остальном лента сколь своеобразна, столь и глубока. Без этого фильма едва ли можно познать итальянское кино шестидесятых.

7 из 10

1 июля 2023

Армата Бранкалеоне

Перед нами — абсурдный комедийный шедевр, в котором блестяще пародируются все навязанные литературой образы средневековья. Более того, у меня возникло ощущение, что именно это сюрреалистическое фэнтези могло вдохновить культовых британских комиков из «Монти пайтон» на создание столь же неполиткорректной истории о «Священном Граале».

Рыцари, прекрасные дамы, паладины, турниры, сражения, подготовка крестовых походов — этот героический мир подан через призму нищеты, антисанитарии и убожества средневековья. И, да не покажется это странным, смесь возвышенной романтики и низменного фарса создают ощущение правды: а, может, именно так всё и было?

Несколько жителей итальянской деревушки прячутся в бочке с дерьмом, пока храбрый германский рыцарь-одиночка отбивает их поселок от банды венгерских мародеров. Когда бой заканчивается победой смельчака, крестьяне, вместо благодарности, добивают и грабят своего спасителя. Среди его вещей они находят документ на владение городом Аурокастро. Теперь их план таков: отдать грамоту любому другому рыцарю, войти в его свиту и стать совладельцами города. Выбор падает на эксцентричного хвастуна и неудачника Бранкалеоне из Норчи, больше похожего на японского самурая. Так начинаются приключения самой никчемной и малочисленной армии в мире.

Фильм наполнен абсурдными и очень смешными персонажами, деталями и эпизодами. Чего стоит только желтый конь Бранкалеоне, который чувствует опасность гораздо быстрее хозяина. Представляю, какой хохот стоял в кинотеатрах, когда зрители видели поединки из этого фильма! А уж как жестоко поиздевался Моничелли над деградацией византийцев!

Витторио Гассману по праву досталась главная роль истории. А вот на кандидатуре Джана Марии Волонте настоял продюсер Марио Чекки Гори. Истец, рассчитывавший заработать на популярности актера после успехов вестернов Серджио Леоне, где Волонте сыграл антагониста безымянного стрелка. И, к сожалению, чувствовалось, что Джан Мария — не в своей тарелке.

Четыре года спустя Марио Моничелли снял прямое продолжение — «Бранкалеоне в крестовых походах». В 1984 году он же поставил фильм «Бертольдо, Бертольдино и Какашка» с Уго Тоньяцци и Альберто Сорди, в котором действия происходят в подобной же фарсовой атмосфере сюрреалистического средневековья.

Кстати, говорят, что термин «Армата Бранкалеоне» до сих пор используется в Италии для определения группы случайно собранных, плохо организованных и совершенно бесполезных людей. Но таковые есть не только в Италии!

9 из 10

22 августа 2015

Невероятно смешная комедия

Италия. Средневековье. Без гроша в кармане рыцарь Бранкалеоне из Норчи, отпрыск обедневшей дворянской семьи, встает во главе жалких проходимцев без роду и племени и отправляется завоевывать поместье Аурокастро. На своем долгом пути рыцарь Бранкалеоне и его армия будут влипать в разные приключения.

Думаю, что в истории кино трудно найти армию более расхлябанную и безнадёжную, чем шайку Бранкалеоне. На самом деле, вся эта разношерстная нетипичная армия нисколечко не опасна, а из их капитана, Бранкалеоне из Норчи (Витторио Гассман) несмотря на изысканную речь и хитрый ум, не может выйти ничего дельного.

Режиссёр Марио Моничелли в целях комедийности целиком полагается на комичность этой армии. Особенно хорошо это удается, когда он фокусируется на неблагоприятных ситуациях, которые наши герои притягивают как магнит.

Конечно, юмор не слишком тонкий, а подчас и грубый, но есть настолько ржачные моменты, что от смеха могут заболеть живот и челюсти.

В любом случае большая часть успеха фильма и его культовый статус сегодня связаны с актерским талантом знаменитого Витторио Гассмана. Одно удовольствие смотреть на его игру, однако даже в сценах где его нет, фильм смотрится на ура.

9/10

30 октября 2014

Комедия Армия Бранкалеоне появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Марио Моничелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Витторио Гассман, Фолько Люлли, Джан Мария Волонте, Мария Грация Буччелла, Барбара Стил, Энрико Мария Салерно, Карло Пизакане, Уго Фангареджи, Джанлуиджи Кресченци, Пиппо Старнацца, Луиджи Санджорджи, Фульвия Франко, Тито Гарсия, Хоакин Диаз, Луис Индуни.

Производство стран Италия, Франция и Испания. Армия Бранкалеоне — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.