Альварес Келли
Alvarez Kelly
6.2
6.3
1966, драма, вестерн
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Уильям Холден, Ричард Уидмарк, Виктория Шоу, Ричард Руст, Артур Франц
и другие
На фоне красочных событий Гражданской войны в США разворачивается действие этого классического вестерна в котором полковник южан задумывает угнать двухсоттысячное стадо скота, принадлежащего Альваресу Келли, ведущему торговлю с Северянами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Альварес Келли

английское название:

Alvarez Kelly

год: 1966
страна:
США
слоган: «The renegade adventurer and the reckless colonel !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Уолтер М. Симондс, Моррис Хоффман
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «Альварес Келли», 1966

Видео: Трейлер (Альварес Келли, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Альварес Келли», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Альварес Келли», 1966

США; период Гражданской войны

Альварес Келли /Уильям Холден/ - опытный перегонщик скота, не принимающий в войне ничью сторону и занимающийся бизнесом, а не сражениями

Том Росситер /Ричард Уидмарк/ - полковник южан, силой заставляет Келли работать на своё начальство и перегнать своим войскам многотысячное стадо коров для пропитания

Альберт Стедман /Патрик О`Нил/ - полковник северян, ведущий дела с Келли и почти уверенный в его преданности

Лиз /Дженис Рул/ - невеста Росситера, уставшая от войны и имеющая собственный план на дальнейшую жизнь, а так же решительность этот план осуществить

Черити /Виктория Шоу/ - вдова, южанка, у которой останавливаются северяне; тайно помогает своим «собратьям» по мировоззрению

Вестернами, как я думала, называют только те фильмы, в которых улюлюкают индейцы и стрелами пуляются направо и налево. Ну, или бандюганы друг с другом воюют. Оказывается – образовываться никогда не поздно – это те фильмы, в которых действие разворачивается на Диком Западе или на землях, которые относятся к этой территории и те картины, в которых рассказывается об освоении этих территорий. То есть, наличие погонь и перестрелок не является единственной отличительной чертой вестернов.

В основу данной картины положены реальные события, вернее, как я поняла, создатели этим событием вдохновились – а именно так называемым «Мясным рейдом». Ещё в начале картины нам говорят, что не стоит пренебрегать таким оружием в войне, как еда, ведь солдаты, для того, чтобы убивать, должны питаться. Что ж, само собой. И вот этот фильм рассказывает о том, как солдаты одной стороны сражались с солдатами другой за возможность накормить своих воинов.

Но не стоит обманываться столь скучным описанием. На самом деле фильм действительно интересный, а некоторые герои – та же Лиз, к примеру – ведут себя совершенно нетипично и малоожидаемо. В фильме наиболее достоверно показаны характеры и реакции некоторых простых людей, которые вынуждены жить в период военных действий.

Самым реалистичным персонажем был сам Альварес Келли. Он не принимает ничью сторону, ему не хочется участвовать в войне. Учитывая, что в любой момент его может не стать, всё, чего он хочет – это зарабатывать деньги и тратить их на женщин и алкоголь. Не самый положительный, но самый достоверный, повторюсь, персонаж.

От этого фильм получился, на мой взгляд, каким-то честным, лишённым романтизма, присущего фильмам о Гражданской войне, когда режиссёр заставляет нас принять чью-то сторону, показывая своих героев либо полностью плохими, либо хорошими.

23 июля 2023

Год 1966. Альварес Келли

Америка. Гражданская война. Полковник решает похитить двухсоттысячное стадо скота. Собственно, это все что можно сказать о сюжете этого фильма.

Правда можно еще добавить две персоны — создателей фильма, режиссера Эдварда Дмитрика и актера Уильяма Холдена.

Холден прекраснейший характерный актер — и он очень убедителен в главной роли. Так что, эта роль была своеобразной подготовкой к «Дикой банде» Сэма Пекинпы.

Ну а режиссура Эдварда Дмитрика, традиционно для данного режиссера сбалансированна и профессиональна.

Между тем, фильм мне показался излишне пресным. В нем нет острой сюжетной интриги, каких-либо интересных сюжетных ходов и умело поставленных запоминающихся сцен.

В итоге: мало запоминающийся вестерн про Гражданскую войну в США с великолепным Уильямом Холденом в главной роли. Несмотря на отсутствие сюжетной интриги, кино достаточно ярко передает атмосферу того времени (правда, сотни других вестернов, также достаточно ярко передают атмосферу того времени).

4 из 10

22 августа 2012

Драма Альварес Келли появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Холден, Ричард Уидмарк, Виктория Шоу, Ричард Руст, Артур Франц, Дьюк Хобби, Мориц Хьюго, Роберт Морган, Стефани Хилл, Indus Arthur, Иван Браунинг, Пепе Каллахан, Арлин Чарльз, Бун Дугас, Жаклин Фонтен.

Страна производства - США. Альварес Келли — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.