| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
12 могил Ходжи Насреддина |
| год: | 1966 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Климентий Минц |
| сценаристы: | Насриддин Исламов, Климентий Минц, Тимур Зульфикаров |
| видеооператор: | Ибрагим Барамыков |
| композитор: | Юрий Левитин |
| художники: | Алексей Пархоменко, А. Подкай |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
23 января 1967 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 14 мин |
Фильм очень необычный для своего времени и, наверное, этим объясняется его столь же необычная судьба. Не будем произносить сакраментальную фразу «Надо смотреть!», хотя тут ей самое место. Пусть он снят и не по мотивам книги Леонида Соловьёва, но мы бы рекомендовали всем ознакомиться с этой впечатляющей картиной. Если кто-то хочет сравнения, то по безумности (в хорошем смысле) замысла и воплощения фильм можно сравнить с творениями чешского мастера абсурда Олдржиха Липского. Аннотация не совсем точно передает смысл фильма, поскольку значительная его часть утеряна. Ходжа Насреддин путешествует по времени, занимаясь свои обычным делом: обижает сильных мира сего, защищает слабых, вставляет едкие замечания. Большая часть событий происходит в советском Таджикистане шестидесятых, где Насреддин попадает в необычные ситуации.
Режиссёр Климентий Минц известен, как автор «Клуба знаменитых Капитанов», известных детям семидесятых, а также как сценарист популярных комедий «Укротительница тигров», «Медовый месяц» и других. Биография Минца довольно прихотлива: он был и клоуном, и режиссёром, и драматургом… В числе авторов сценария известный писатель Тимур Зульфикаров, в произведениях которого часто фигурирует Ходжа Насреддин. А роль самого Насреддина отлично исполнил известный азербайджанский актёр Башир Сафар-оглы, умерший в возрасте всего сорока четырёх лет, в 1969 году. Ходжа Насреддин, по задумке режиссёра, предстаёт «грустным комиком», спокойно и философски воспринимающим любые несуразности, происходящие с ним. Две-три фразы Насреддина из этого фильма достойны пантеона афоризмов самых завзятых суфийских мудрецов, а это уже немало!
История сохранившейся копии достойна отдельного рассказа. Энтузиасты с одного хорошо известного сайта после долгих поисков обнаружили в гараже одного из коллекционеров почти полную копию первой части фильма (одна бобина была утеряна, плюс многочисленные склейки). Можно только поаплодировать как владельцу плёнки, приложившему невероятные усилия по её восстановлению, так и другим изыскателям всего, связанного с именем Ходжи Насреддина (и не только), на том же сайте, за ремастеринг записи. Слава им и хвала!
Обращаем Ваше внимание на то, что доступна сейчас только первая часть фильма (1 час 13 минут, за вычетом одной бобины и склеек). Так что до сих пор в розыске находятся как вторая часть фильма, так и полная версия первой части!
17 июня 2013