Железнодорожник
The Railrodder
7.1
7
1965, комедия, короткометражка
Канада, 24 мин
12+

В ролях: Бастер Китон
Пожилой англичанин отправляется в железнодорожное путешествие по Канаде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Железнодорожник

английское название:

The Railrodder

год: 1965
страна:
Канада
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Хамбл
композитор:
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 24 мин

Постер фильма «Железнодорожник», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Железнодорожник», 1965

Мой кинематограф!

Истинный герой!

Предисловие

В 1965 году на Берлинском кинофестивале произошла одна из самых больших несправедливостей в кинематографе. Гениальный фильм «Чарулота» не смог взять главную награду фестиваля. Ее увез этот Пройдоха Жакуй (шутка для тех, кто в теме), т. е. Годар со своим фильмом «Альфавиль». Но мало кто знает, что на этом фестивале присутствовала одна великолепная короткометражка, которая удостоилась почетного упоминания от жюри. Очевидцы даже говорили потом, что во время показа этой короткометражки по небу пролетело дерево. Кое-кто разглядел на дереве два силуэта, а еще какая-то музыка играла непонятная, слова было плохо разобрать, но примерно — «ю ар олвэйс он май майнд». Я такую песню никогда не слышал, ну и Бог с ней…

Бастер Китон и zombion — «Железнодорожник»

Какой-то пожилой англичанин стоит с газетой в руках и читает ее, а там огромная надпись — «Увидеть Канаду сейчас!». Он смотрит пару секунд в камеру, а потом прыгает с моста в реку. Вылезает на другом берегу реки, видит дрезину, которую оставили на железнодорожных путях. Присаживается на нее, чтобы отдохнуть, но вдруг она начинает двигаться. Так начинается это небольшая, но очень забавная и немного грустная короткометражка.

Почему забавная? Потому что это Бастер Китон, друзья. Почему грустная? Потому что это Бастер Китон, друзья. Он уже очень старый и на его голове блестит лысина. У него большие мешки под глазами и огромный живот, но это наш любимый Бастер, девочка. Актер, который мог крутить эту землю вокруг своей оси, как этот парнишка с буквой S на своей груди. Через год Бастер Китон умрет, но он навсегда останется в наших сердцах, как самый лучший комик в мире…

Кто смотрел эту короткометражку, тот сделает вывод, что она стала таким гимном свободе. Бастер Китон буквально летит на дрезине с огромной скоростью, а вокруг природа и жизнь. Да, это свобода. Такая версия имеет место быть, но лично для меня эта короткометражка о самом Бастере Китоне, а уже потом обо всем остальном. Почему? Понимаете, это как приговор всей его карьере. Он всю свою жизнь сражался с природой, поездами, кораблями и так далее. Он до самой смерти любил это делать. Он любил радовать нас, поэтому согласился сыграть в этой небольшой зарисовке.

Режиссер Джеральд Поттертон так толком ничего и не снял (если только «Тяжелый металл»), но ему повезло поработать с легендарным комиком. Он подарил этому комику надежду, что он еще кому-то нужен. Это очень важно, подарить надежду актеру, которого все забыли. Это как Эд Вуд с Белой Лугоши или Тим Бертон с Винсентом Прайсом. А Бастер в свою очередь подарил нам (еще раз) всего себя. Бастер Китон жил кинематографом. Не сказать что короткометражка очень смешная, но в ней правда есть забавные моменты, когда он пьет чай и делает забавную моську при этом. Плюс она очень оригинальная.

«Железнодорожник» — это ностальгия и я вам сейчас это докажу. Бастер Китон смотрит на океан, а там стоит корабль, то мы сразу вспоминаем его фильм «Навигатор» и «Пароходный Билл-младший». Бастер Китон едет на дрезине, а на встречу мчится поезд, то мы сразу вспоминаем «Паровоз Генерал». Даже когда он достает старый фотоаппарат со вспышкой, то можно вспомнить его шедевр «Кинооператор». Короткометражка просто пропитана творчеством Бастера Китона. За это отдельное спасибо режиссеру.

Если вы любите Бастера Китона, а не любить его невозможно, то вы обязаны посмотреть эту короткометражку. Смотришь ее и понимаешь, что этот человек был самой яркой звездой во всем кинематографе. Он ничего не боялся. Он был комиком с самым грустным лицом в мире. Он был легендой. Он был Бастером Китоном. Актером, который никогда не умрет. Это вам говорю я. Кто я? Второй пилот дерева…

P.S.

Самая смешная сцена в фильме:

Бастер слышит кряканье уток и маскирует дрезину елками. Где он ружье вообще достал? Не понимаю, вот шельмец…

7,5 из 10

3 июня 2016

Будь птицей, живи в моём небе…

Герой этого фильма, герой Бастера Китона, недолго думая… Вот именно, «недолго думая»!

Всё, что нужно человеку, оказывается у него уже есть, стоит лишь открыть чудесный ящик для инструментов. А настоящий англичанин, кроме вещей нуждается ещё и в том, чтобы оставаться англичанином. Поэтому, подобно Робинзону, герой Китона привозит с собой в Канаду Британию. И это, ребятушки, смешно! Особенно пятичасовой чай.

Свобода! Вот о чём этот фильм, о том, что ни стен, ни оков — нет. А если едет дрезина только по рельсам, так в том нет никакой беды, потому что едет она — именно ТУДА.

21 января 2011

Замечательная короткометражка с Бастером Китоном в роли пожилого англичанина, который живо откликается на рекламный призыв, опубликованный в британской газете («В Канаду — прямо сейчас!»), недолго думая ныряет в воды Темзы близ Биг Бена, успешно переплывает Атлантический океан (не забывайте, что это комедия) и, обнаружив на восточном побережье североамериканского континента оставленную ненадолго без присмотра дрезину (небольшую железнодорожную тележку), отправляется в путь по просторам Канады.

Фильм выполнен в духе немых комедий 1920—1930-х годов, с той разницей, что «Железнодорожник» снят полностью в цвете и щедро насыщен задорной кантри-музыкой (которая придаёт происходящему на экране дополнительный шарм).

Китон предстаёт здесь со своим фирменным невозмутимым выражением лица. Пока его «железнодорожный состав» непоколебимо мчится по канадским рельсам, сшибая попадающиеся на пути встречные товарные поезда и тепловозы и распугивая местных шахтёров, Китон с абсолютным чувством собственного достоинства предаётся будничным заботам, отдыху и сну, благо всё необходимое волшебным образом сразу же находится на борту его малого да удалого средства передвижения. Надо ли говорить, что всё происходящее выглядит весьма забавно (во время эпизода с маскировкой «на охоте» — смеялся в голос).

Отдельный разговор — это красоты, которые рассекает главный герой. Китон определённо должен был сказать спасибо канадским пейзажам, которые благодаря грамотной операторской работе просто притягивают взгляд. Здесь вам и озёра, и реки, и горы, и мосты, и здания, и леса — всё многообразие местностей, по которым только могут проходить железнодорожные пути. К тому же, как известно, географически Канада здорово похожа на Россию, а потому всё кажется ещё более родным и знакомым.

… Преодолев без малого четыре тысячи миль, бравый путешественник прибывает на берега теперь уже Тихого океана — вся Канада пересечена — и собирается в обратный путь. И тут выясняется, что любителей проехаться с ветерком под стук колёс не так уж и мало…

Посмотрите «Железнодорожника», это действительно качественный образец короткометражной кинокомедии.

28 июня 2009

Комедия Железнодорожник появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Бастер Китон, Джон Споттон, Джеральд Поттертон. Кто играл в фильме: Бастер Китон.

Страна производства - Канада. Железнодорожник — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.