Спящий лев
6.4
5.9
1965, комедия
СССР, 1 ч 15 мин
12+

В ролях: Константин Сорокин, Юрий Белов, Наталья Кустинская, Сергей Мартинсон, Сергей Филиппов
и другие
Замещая инкассатора, кассир столичного банка Цветков - робкий, нерешительный служака, любитель рыцарских романов - накануне своего сорокалетия весьма успешно задерживает двух грабителей. Герой становится более уверенным в себе и вскоре принимается за разоблачительную акцию против нечистоплотного сотрудника банка Телегина...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спящий лев

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валентин Павлов
композитор:
художник: Борис Царев
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 1965 г.
на DVD: 21 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Спящий лев», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спящий лев», 1965

Комедия - о чём?

О том, что назначают начальников на должности не по профессиональным характеристикам, а по наличию опыта управления, даже не по результатам, этого самого управления, а просто по наличию записи в трудовой и нахождения в 'пуле' 'проф. руководителей' ? Это разве смешно? Или, что этот руководитель безответно властвует над рабочим безгласным коллективом, в стране где власть по определению должна принадлежать народу, т.е. в том числе и этому коллективу - это тоже не смешно. И что противостояние этому самодуру-вредителю оказывает только единичные личности, да и то не на основе каких-либо разработанных приёмов, сценариев, алгоритмов - и т.д. и т.п. при помощи которых возможны повторные действия против мерзавцев дорвавшихся до власти, а на основе романтическо-книжно-интеллигентском - турнир, дуэль. Тут ярко вспоминается эпизод из фильма Наумова от 1994 'Белый праздник' где персонаж Смоктуновского в незнании хоть какого-то поведенческого алгоритма по противлению злу бессильно кричит сутенёру своей дочери - Я вызываю Вас на дуэль!. И это закономерное фиаско культур. работы всей системы пропаганды отданной на кормёжку 'творческой интеллигенции' начиная года с 1955-го когда чёткие и предельно идейно направленные на народную власть и ответственность перед народом нарративы предыдущих десятилетий сменились в культурном пространстве, на вот такие невнятные смешки, представление родимых пятен капитализма, как некоей данности и полное вычёркивания из облака представлений творящей 'элиты' путей системного решения этих проблем обществом. Да и откуда им знать - в большинстве своём это реагирующе-рефлексирующая прокладка, чаще на мнение сверхудающих, до настоящих творцов - прокладывающих пути в будущее им не дано было дорасти.

Жаль, что столь яркие артисты потратили свой талант не просто на пустышку, а на очередной твор подтачивающий перспективные идеи общества.

4 из 10

11 апреля 2022

Комедия Спящий лев появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Файнциммер. Кто играл в фильме: Константин Сорокин, Юрий Белов, Наталья Кустинская, Сергей Мартинсон, Сергей Филиппов, Тамара Носова, Алексей Смирнов, Антонина Максимова, Эммануил Геллер, Эмма Цесарская, Зоя Василькова, Вячеслав Гостинский, Ирина Титова, Николай Кузнецов, Виктор Лебедев.

Страна производства - СССР. Спящий лев — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.