Наваждение
8.8
8.1
1965, комедия, короткометражка
СССР, 31 мин
В ролях: Александр Демьяненко, Наталья Селезнёва, Владимир Раутбарт, Виктор Павлов, Валерий Носик
и другие
Студенту Шурику осталось несколько часов до сдачи экзамена, а у него даже нет лекций. Случайно в толпе он видит тетрадку с нужными записями и увязывается за обладателем драгоценного материала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наваждение

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Константин Бровин
композитор:
художники: Артур Бергер, К. Савицкий
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $34 947
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Наваждение», 1965

А это кто?.. Плывёт…

Хорошая девочка Лида на улице южной живёт…

Выпестованные фильмами Гайдая поколения, вот уже почти полвека чтят дела рук этого Мастера. Хотелось бы остановиться на фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». А именно на новелле, которая носит название «Наваждение».

Её не зря кураторы сайта поместили в отдельную ячейку. Что в ней?

Юмора в этой истории отведена малая толика. Он здесь играет, как бы, роль вспомогательную. На первый план выходит необыкновенное знакомство. Знакомство после близости. Нет, нет, не половой, что вы… Скорее, учебной. Шурик рыщет взглядом, силясь отыскать конспект. Грядёт экзамен. («Экзамен для меня всегда праздник, профессор», — это хоть и не Шурика слова, но…). Находит конспект у милой девушки (так же глазами). У самого глаза дальше конспекта ни ногой (ну, вы понимаете). Вот какие ответственные были учащиеся политеха! Иным даже доски не хватает для формул. Не все, конечно, таковы. Кое-кто заботиться о том, чтобы прибор по передаче данных работал исправно.

- Сердце красавицы склонно к измене и перемене… Раз, два, три… Костя, как слышно? Как слышно? Приём!

Вот и слежавшийся под пеленой романтизма и юмор!

- Что-что вы сказали? Какой ещё приём?

- Не приём, а при нём. Билет N 9, а при нём задача.

То-то же! Я считаю, это тоже результат. (Хотя, профессор, как мы знаем, поставил «неуд» незадачливому студенту). Обожаю этот момент:

- Ну что, лопух не догадался?

- Профессор, конечно, лопух, но устройство при нём. При нём!.. Как слышно?..

Шурик же у нас влюбляется с первого (я говорю с ПЕРВОГО!!!) взгляда в диву дивную. И о чём идёт у них диалог нам совсем не надо знать. Нам включают режиссёры «трансляций» музыку, которая символизирует окрылённость Шурика.

Чуть дальше внимательный зритель невооружённым взглядом определит ляп. В том месте, где кот (кошка?) гналась за собакой, мы видим сведение. Только и всего. Монтаж. Но не хотелось бы на этом заострять внимание. Этому фильму мы простим всё!.. Так сказать, по умолчанию.

Сама судьба (клыкастая, в прямом смысле) приводит его на квартиру Лиды. И о чудо! Дежа вю.

Ну вот, таков фильм. Он наполнен истинным светом. Он поучительный. И уже немного исторический. Сейчас так уже не учатся. И уже открытыми прелестями женского тела зрителя не удивишь. Но Наталья Селезнёва удивила (по крайней мере, меня) той внутренней искренностью, в которой не может быть тени сомнения… Она совершила прорыв в кино!

10 из 10

(всему фильму, и этой новелле в частности…)

10 января 2013

КиноПоиск подсобил

Выделенная и отведённая КиноПоиском новелла великого классика Леонида Гайдая из произведения «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» я счёл едва ли не за подарок. Я уже писал про «Операцию «Ы»», но как это часто бывает, невозможно уместить в одну рецензию всех мыслей относительно настоящего Творчества.

В «Наваждении» главный герой «Операции «Ы»' Шурик сдаёт экзамены. Показан процесс подготовки, девушка (как бы невзначай выведена на сцену, но замечена всеми зрителями, но только не Шуриком), сам romantic… И всё. Больше ничего не нужно.

По сути, о «Наваждении» я уже писал, когда описывал микртрилогии цельной картины «Операции «Ы»». Мой отец, почему-то считает «Наваждение» слабейшей в «Операции «Ы»». Я что маленький был, что подросший теперь отказываюсь от такого восприятия. Когда ещё учился в школе, мне было интересно смотреть КАК готовятся к экзаменам. Потом распалась страна, и к экзаменам сейчас готовятся иначе (главным образом, путём подкупа экзаменатора). Тем не менее, подросши, я стал относиться ко всему этому как к классике, а иначе стало и нельзя.

Что ещё отметить… Молодая Наталья Селезнёва произвела разрыв шаблона у зрителей того времени, снявшись в купальнике. Это теперь уже на смену её купальному варианту приходили бикини, а уже им на смену пришли стринги, не способные даже прикрыть половые органы. Но в то время!!! Как только Худсоветы пропустили эти кадры? — наверное, сами не прочь были посодействовать сексуальной революции. А может, они просто посчитали, что скрывать прелестное тело молодой (на ту пору) артистки — греху подобно?..

(У меня — всё!..)…

10 из 10

9 января 2013

А вот послушайте! А ещё лучше посмотрите

Вдоль маленьких домиков белых

Акация душно цветёт

Хорошая девочка Лида

На улице южной живёт

Данная короткометражка Леонида Гайдая, является одной из историй которая случилась с его любимым героем Шуриком. Хотя конечно «Наваждение», мы все привыкли воспринимать как одну из частей комедии «Операция Ы и другие приключения Шурика». Данное творение напрочь проникнуто романтикой, лёгким юмором, смешным и забавным Александром Демьяненко и милой Натальей Селёзнёвой.

А всё начинается с того, что у Шурика на носу экзамены, и это единственное что его беспокоит. А поэтому любая информация будет для него полезна, а тут как нельзя кстати, ему встречается девушка с конспектом. Правда её он не замечает, а только тетрадку. А она, не замечает его, думая что рядом с ней подружка. И так первую половину короткометражки, они и проходят вместе. Зайдут к ней в дом, съедят по сосиске, и полежат на диване. А вот по настоящему познакомятся они, только после сдачи экзамена. И наваждение сменится на романтику.

Это только на первый взгляд кажется, что небольшая зарисовка на тему «любовь и студенческие годы», далась для Гайдая очень легко. На самом деле, Гайдай создал не просто комедию, а очень серьёзный фильм с драматическим подтекстом. Что потребовало дополнительных стараний, как со стороны режиссёра, так и со стороны актёров. Но они справились с поставленной задачей на отлично. А поэтому я частенько, его пересматриваю. Обращая внимание даже на мелочи. К примеру на банку с горчицей, или на автомат с газировкой, которая с сиропом стоила дороже.

Поскольку главные герои фильма не только расмешили меня, но и успешно сдали экзамен, я поставлю им следующею оценку.

Шурик — оценка пять. Лида — оценка пять.

Итого:

10 из 10

12 августа 2012

Бессмертное кино

Фильмы Леонида Гайдая, всеми горячо любимого народного режиссера, мастера комедии, притягивают к себе простыми истинами, позитивной жизнерадостной атмосферой и тем, как он их приподносит зрителю. Обычно это небольшие истории в которых умещается многое из нашей повседневной жизни. Фильмы Гайдая известны отличными сценариями, которые живы в памяти народа спустя десятилетия и давно стали афоризмами.

Для меня экзамен всегда праздник, профессор

И несмотря на то, что фильм уже просмотрен десятки раз, увидев его на экране, ты снова невзначай садишься и получаешь эстетическое наслаждение от происходящего на экране, от настоящей актерской игры.

«Наваждение»- фильм о бурной молодости, о лучших годах в жизни человека- студенчестве, о учебных буднях и любви, о том, какой насыщенной и интересной бывает жизнь наполненная встречами, знакомствами и разного рода случаями

Я люблю этот фильм, культового в нашей стране персонажа Шурика, который стал нарицательным(добрый, умный парень который попадает в разные комичные ситуации и выходит из них блестяще), актерскую игру Александра Демьяненко и гениального Гайдая

8 из 10

17 июля 2012

Мне кажется, что я здесь уже был

Раритетное кино. И очень качественное, качественное в плане игры актёров, умели же раньше снимать фильмы, смотришь и веришь, смотришь и смеёшься, никаких пошлостей, никаких шуток ниже пояса, вот что мне нравится как в этой комедии, так и в других советских комедиях, комедия прыгает на вершину благодаря очень хорошей игре, просто потрясающей игре актёров!

Собственно говоря, почему-то я думал, что это не отдельный фильм, а одна из трёх картин входящих в состав приключений Шурика, наверно, просто решили отделить, ну в общем-то этим ничего не испортили.

Шурик, обычный студент, никак не может найти материал, нужный для подготовки экзаменов, тыкается во все книги прохожих, но всё мимо, тут ему попадается девушка и он видит, что у неё то, что нужно в тетради, а она даже не замечает, что рядом с ней идёт парень, а уже не подруга, тут всё и начинается, всё самое интересное.

10 из 10

17 июня 2012

Любовь, ещё быть может…

Именно на эту новеллу из отличного кино-альманаха «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» хочется написать отдельную рецензию. Дело в том, что именно в ней затрагивается такая тема как любовь.

Хотя помимо любви тут мы видим как довольно таки интересными способами студенты пытаются обмануть преподавателя, сдав экзамен не готовясь к нему. Но хитрый профессор знает своё дело, и все попытки незадачливых «изобретателей» обречены на провал. А наш Шурик действительно готовится к экзамену, причём с таким рвением, что не замечает ничего вокруг, даже того, что встречает свою вторую половину Лиду (Наталья Селезнёва). Именно благодаря этому Шурик сдаёт экзамен на «отлично», как собственно и Лида.

Но судьба даёт нашим героям второй шанс. И вот они уже вдвоём дома у Лиды. Тут именно и раскрывается вся суть новеллы, о том что для настоящей любви не существует преград. Ну и в конце концов зритель понимает, что настоящее наваждение это не цель достичь чего либо, а чувство, имя которому «Любовь».

В общем, наравне с прочими приключениями Шурика, эта новелла занимает достойное место в советском кинематографе, и стоит того, что бы её обязательно посмотрел каждый.

9 из 10

25 декабря 2011

Отныне и навсегда

У каждого зрителя есть фильмы, от которых он никогда не устаёт и может пересматривать сколько душе угодно. Для меня — это фильмы Леонида Гайдая. Они понятны, эксцентричны и не имеют никакой подоплеки.

Есть в картинах Леонида Иововича один персонаж, встречающийся во многих его картинах. Это, конечно же, Шурик — сумасбродный гений и участник разных комических перипетий.

Вот и в этой части из трилогии «Операция Ы и другие приключения Шурика» он продолжает гнуть свою линию. Он рассеян, не собран и забывчив. До экзамена — считанные минуты, а у него ещё «не у шубы рукав». Однокашники расхватали все конспекты и шпоры, а он… ну, в общем — просто Шурик. Сел в автобус и загоревал. А тут… две милые девушки… с нужными конспектами. Вот оно счастье Шурика! Нашёл конспекты! А девчонки так сосредоточились на зубрёжке, что не заметили третьего лишнего. На благо, одна из них заснула в пути, а причудливый Шурик занял её место…

А в итоге? А в итоге… Шурик и хорошая девушка Лида полюбили друг друга. О нет, не тогда, когда их познакомил друг Шурика. А тогда, когда они… учили конспекты, не заметив ни «горчички на кусочке тортика», ни «вазы» и ничего другого. Но эту историю мы все прекрасно знаем…

Браво Леониду Гайдаю — мастеру «быстрого развертывания действий в непредсказуемом и зачастую неправдоподобном направлении». Браво весельчаку Шурику (Александр Демьяненко) и красавице Лиде (Наталия Селезнева).

В общем, фильм из разряда «отныне и навсегда».

10 из 10

29 мая 2011

Искал конспект, нашел любовь

Прекрасная студенческая пора независимо от эпохи для каждого из нас проходит практически беззаботно, за исключением нескольких недель в году, когда наступает сессия. Тогда одни садятся за гору учебников/конспектов и пытаются втиснуть в свою молодую голову практически непосильный объем знаний. Другие же придумывают сто и один способ, как сдать экзамены на «отлично», особо не напрягаясь. А третьи, которых меньшинство, с довольным видом поглядывают на остальных, ведь сами уже давно все выучили. Зато после напряженных дней можно будет с облегчением вдохнуть и вновь зажить беззаботной студенческой жизнью с новыми, порой совершенно неожиданными встречами.

Режиссер Леонид Гайдай снимал замечательные комедии. В особенности умел всего за полчаса рассказать одну яркую, запоминающуюся историю о нашей жизни. В этот раз ему очень приглянулась студенческая тематика, ведь именно эту пору жизни принято считать одной из самых богатых на разнообразные, веселые, грустные, необычные и предсказуемые события. И вот Гайдай отправляет своего любимого героя Шурика в самый эпицентр студенческой жизни, которая преподнесет ему не один сюрприз.

«- Я всегда помню, где я была, когда и с кем.»

Главный герой парень Шурик много раз появляется в работах этого режиссера. На его судьбу неизменно выпадают испытания, но он подходит к ним с оптимизмом, юмором и неизменно находит выход даже из самой сложной ситуации. Потому подготовится к сложному экзамену за один день — не столь уж и невыполнимое задание для нашего героя. Как всегда целеустремленно он ищет кладезь знаний, который и поможет все выучить, а находит еще и прекрасную девушку Лиду. Вот только они и не подозревают, что знакомы друг с другом. Герои постоянно попадают в очень забавные, также одновременно милые и романтичные ситуации. Актер Александр Демьяненко и в этот раз прекрасно играет своего скромного Шурика, который всегда может поднять настроение своими приключениями. А молодая Наталья Селезнёва отлично воплотила милую девушку, которая является замечательной парой для главного героя.

Интересно в фильме обыгрываются эпизоды с непосредственной сдачей экзамена. Двое горе-студентов, которых отлично сыграли Валерий Носик и Виктор Павлов, показывают нам, как можно сделать экзамен не уча материал. Но их мудрый профессор в исполнении актера Владимира Раутбарта видит их насквозь, потому лентяям все-таки придется сесть за учебники.

Короткометражная история смотрится на одном дыхании, неизменно вызывает улыбку, даже если все диалоги персонажей уже давно выучены наизусть. Леонид Гайдай снял прекрасный фильм о такой обычной, и в то же время удивительной жизни. Ведь мы никогда не знаем, когда случайно встретим человека, без которого вскоре наша жизнь будет казаться не такой прекрасной.

«- Удивительная девушка, почему я ее никогда раньше не видел?..»

Иногда бывает полезно остановиться, хотя бы на миг вырваться из суматохи и оглядеться по сторонам. Ведь в спешке можно пропустить мимо свою судьбу.

21 февраля 2011

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 136 часть.

Горчички?

Ага…

Наваждение (я люблю этот фильм)

Перед нами вторая серия из комедийного альманаха Леонида Гайдая, который называется «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Эта серия получилась самой романтичной, потому что, несмотря на юмор в картине, он снят все равно больше про любовь, а значит, мелодрама тут доминирует. У нашего героя Шурика скоро на носу экзамен, а он все еще не готов. Так получается, что он находит данные по своему экзамену в тетради у одной девушки. Он сразу увязывается за ней, а дальше начнется самое интересное в картине.

Гайдай снял очень любопытную короткометражку про то, что человек не видит никого, когда он этого не хочет. Нашему герою нужны только записи в тетрадях и конечно ему без разницы кто владеет этой тетрадкой. Гайдай идет вообще на рискованный шаг и показывает, как незнакомые люди лежат вместе в кровати. Девушка думает, что рядом с ней подруга, а он вообще ни о чем не думает, потому что экзамены нужно сдавать.

Этот маленький фильм имеет глубокий подтекст. Ведь многие люди даже не замечают любовь, которая часто находится рядом с ними. Они бегут, не пойми куда, а ведь нужно просто поднять глаза и посмотреть, кто стоит рядом. В конце фильма Гайдай так и делает, поэтому противится отличному финалу даже не стоит. Тут все расставлено по полочкам и я очень рад, что главные герои остались вместе. Наваждение — это не экзамен, а это любовь. Максимальная оценка.

Спасибо.

P.S.

Очень грустно, что на такие ленты никто не пишет отзывы…

10 из 10

21 июля 2010

Комедия Наваждение появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Гайдай. Кто играл в фильме: Александр Демьяненко, Наталья Селезнёва, Владимир Раутбарт, Виктор Павлов, Валерий Носик, Георгий Георгиу, Наталья Гицерот, Сергей Жирнов, Людмила Ковалец, Виктор Зозулин, Зоя Фёдорова.

Страна производства - СССР. Наваждение — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.