Любимая
7
6.5
1965, мелодрама
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Александра Назарова, Игорь Добролюбов, Светлана Дружинина, Вячеслав Бровкин, Борис Платонов
и другие
Окончив школу, девушка Ира хотела поступать в институт, но встреча с молодым строителем Володей привела ее на стройку. Прямота и добросовестное отношение девушки к работе не совсем нравились бригадиру Бляхину. Начались конфликты, за которыми последовали и ее трудные отношения с любимым...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любимая

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Марухин
композитор:
художник: Владимир Дементьев
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Любимая», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любимая», 1965

Порезан или смонтирован?

Не оставляет этот вопрос весь фильм, между многочисленными заявленными конфликтами нет плавных, сюжетно или кинематографично оправданных переходов, что вызывает сбой впечатления от фильма. А так-то ожидалось от авторов вполне возможное повторение, нет, своё видение мейнстримовской в то время темы романтично-тревожного взросления, выбора пути в жизни, да и просто выбора, столь полюбившаяся нам в «Я шагаю…», «Мой младший брат», «Три дня Виктора Чернышова», «Июльский дождь», «Дубравка» и т. д.

Сюжет и так был перенасыщен конфликтами — производственными, личными и бытовыми, а неровность монтажа лишает картину цельности эмоционального восприятия, как у ранее перечисленных картин (несмотря на великолепные работы актёров и сыгранных ими сцен), создавая иллюзию арт-хауса у насмотренного современного зрителя, что же каждый смотрит как хочет и такое послевкусие от фильма тоже имеет право на существование.

Но всё же хочется чтобы сложные характеры и их взаимодействие, созданные Соломиным и Назаровой, не пропадали в мельтешении съёмочных локаций и сцен, а сама верная идея сумасшедшей гонки за впечатлениями молодёжи. была бы более оформлена.

И конфликты. Конфликты поданы вскользь, как будто делалось это от первого лица персонажей — молодых людей. Нет глубины в этих конфликтах, как и нет Героя среди молодёжи, а есть лишь всё объясняющее понимание со стороны авторов…

6 из 10

27 мая 2021

Простая история любви — с «прибабахом», но бесконечно милая

Фильм странный, немного «не от сего мира», к нему крепко прилипло определение «советского арт-хауса». Местами хотелось убить звукорежиссёра, сделавшего явно «комнатный» звук в чистом поле. Но… Наверное, это все минусы, которые я могу вспомнить после просмотра.

А в плюсе абсолютно простая, но потрясающе милая история первой любви и удивительные, влюбляющие в себя с первого взгляда герои. Совсем молоденький Виталий Соломин смотрится очень убедительно и симпатично в роли раздолбая-высотника, но при этом раздолбая честного, романтичного и способного на высокие чувства.

Юная Александра Назарова создала просто гениальный образ задорной, искренней и принципиальной выпускницы школы, не лезущей в карман за словом, умеющей поставить на место как молодого обормота, так и опытного «донжуана», больше верящей своей интуиции и ощущениям, чем принятым в обществе скучным критериям «так делать правильно», «выбирай умом». Я понимаю героя Соломина — да, такую девчонку надо добиваться, таких одна на миллион.

Фильм оставил очень светлое впечатление, легкую грусть и ностальгию. Очень советую посмотреть всем тем, кто уверен, что в советском кино того времени все шедевры наперечёт и давно пересмотрены. Я не очень люблю большинство старых советских фильмов из-за их фальши, показушности и приторности. Но этот фильм — одно из немногих исключений. Он НАСТОЯЩИЙ, он ПРОСТОЙ, он ЖИВОЙ.

10 из 10

20 марта 2019

Я шагаю по Минску

Родной город образца 1965 года. Великолепные панорамные съемки центра города с крыш домов и вертолета. Что-то не застал, что-то исчезло и ностальгически напомнило о детстве. Увидел свой дом, свой двор, подъезд и даже балкон… Достаточно для фильма, чтобы стать любимым.

Черно-белый — это минус.

Но: совсем молодые Виталий Соломин и Александра Назарова, легкий сюжет о сильных чувствах, крепкие типажи на втором плане — и весь фильм, своей атмосферой напоминающий шедевр Георгия Данелия, смотрится на одном дыхании…

10 из 10

15 февраля 2013

Мелодрама Любимая появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Викторов. Кто играл в фильме: Александра Назарова, Игорь Добролюбов, Светлана Дружинина, Вячеслав Бровкин, Борис Платонов, Елена Максимова, Зара Долуханова, Надежда Семенцова, Анатолий Грачев, Анна Дубровина, Леонид Сатановский, Олег Янченко, Роман Филиппов, Лев Елагин, Алексей Барановский.

Страна производства - СССР. Любимая — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.