Франкенштейн встречает космического монстра
Frankenstein Meets the Spacemonster
3.8
1965, ужасы, фантастика
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Мэрлин Ханолд, Джеймс Карен, Нэнси Маршалл, Дэвид Керман, Роберт Рейли
и другие
Прокатившаяся по Марсу термоядерная война уносит с собой жизни всех марсианских женщин. Осознав критичность сложившейся ситуации, принцесса Маркузан со своим помощником отправляется на Землю, чтобы заполучить некоторое количество землянок, призванных улучшить марсианскую демографическую обстановку. По пути пришельцы сбивают земной космический корабль, пилотируемый андроидом по имени Фрэнк Сандерс, после чего выживший в катастрофе Сандерс превращается в обезображенного монстра и начинает терроризировать остров Пуэрто Рико.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Франкенштейн встречает космического монстра

английское название:

Frankenstein Meets the Spacemonster

год: 1965
страна:
США
слоган: «Warning! Beware their stare!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Saul Midwall
художник: Анна Хилл Джонстоун
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Франкенштейн встречает космического монстра», 1965

Видео: Трейлер (Франкенштейн встречает космического монстра, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Франкенштейн встречает космического монстра», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Франкенштейн встречает космического монстра», 1965

«Франкенштейн встречает космического монстра»

- У тебя есть телефон?

- Пиво, да.

- Нет, нет. Телефон (жестикулирует). Алло, алло! Эль телефоно!

В фильме рассказывается странная и вместе с тем крайне занятная история: пришельцы покидают родную планету после ядерного взрыва, унесшего жизни всех местных самок, и с целью восстановить популяцию населения — высаживаются на Земле. На дворе 60-е, бикини, все дела, самок полно — только успевай загружать. В составе пришельцев: лысый тролль, женщина («Клеопатра с Плутона» — версия в трех иксах), несколько астронавтов и космический монстр.

Параллельно развивается другая сюжетная линия — земляне отправляют на Марс человекоподобного робота, который является тем самым «монстром Франкенштейна» (пара ученых зовут его Фрэнком). Миссия выходит из-под контроля когда инопланетяне сбивают человечью ракету, Фрэнк приземляется в пустыне — и выбравшись из обломков корабля начинает убивать местных жителей.

Стопроцентная трэшачина, половину которой составляют списанные и выброшенные на помойку архивные кадры из жизни американской армии. Знали ли эти люди, мелькающие в хронике, что с подачи Роберта Гаффни станут звездами кино — вопрос. Как можно снимать такое на полном серьезе — другой вопрос.

Есть «Эквинокс», который сейчас чуть ли не за классику идет — ну так и чем принципиально «Франкенштейн встречает монстра» хуже? Это уже третий вопрос… Это все неважно.

Важно одно. В середине фильма девчонка и ученый садятся на мотоцикл и следует совершенно волшебный эпизод. Под композицию The Distant Cousins — To Have And To Hold герои объезжают городок — чертовски неожиданно, будто на площадку зашел молодой Марти Скорсезе и сказал Роберту Гаффни, чтоб тот пошел покурить, пока он тут поснимает немного. Я не знаю — почему Тарантино не уволок эту сцену в свое «Чтиво». Не, ну реально. Брюс на байке, «Зедд мертв, детка», врубает The Distant Cousins — To Have And To Hold (щас надо врубить, чтоб почувствовать весь цимес момента) и едут такие — счастливые-счастливые, как дурачки в финале «Амели».

Красота заканчивается и мы продолжаем смотреть трэшак от режиссера, который не Эдди Вуд. Истерия времен холодной войны (даже вон Кастро упоминают), музыкальные темы как в «Человек из А. Н. К. Л.» — не хватает только фирменной монтажной мельтешни… Инопланетяне похищают девушек, те совсем не сопротивляются, идут в караване «что воля, что неволя» (отряд Сухова и Петрухи, блин). Потом начинается типа «экшн», потом типа кажут нам драчки — монстра с Франкенштейном. Минуту, наверное, длилось. Ну ладно, название отработали, хотя бы так.

Потом я такой вроде как расслабляюсь и… опять волшебство. Нет, ну использовать два раза одну и ту же крутую сцену это запрещенный прием. Это тачдаун. 6 из 10, короче.

пс. Фильм для тех кто в курсе, что «Таящийся ужас» — это про режиссера, который хотел изменить мир к лучшему, но утопил звукозаписывающую аппаратуру и все полетело к фигам. Да и как можно ругать фильм от «Футурама продакшнз» — я не знаю.

9 ноября 2018

Ужасы Франкенштейн встречает космического монстра появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Гаффни. Кто играл в фильме: Мэрлин Ханолд, Джеймс Карен, Нэнси Маршалл, Дэвид Керман, Роберт Рейли, Сьюзэн Стефенс, Лу Кателл, Роберт Алан Браун, Роберт Филдс, Брюс Гловер.

Расходы на кино составляют примерно 60000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.