Чрезвычайное поручение
5.8
7
1965, боевик, приключения, биография
СССР, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Гурген Тонунц, Борис Чирков, Эльза Леждей, Семен Соколовский, Нина Шацкая
и другие
Второй фильм кинотрилогии («Лично известен», «Чрезвычайное поручение», «Последний подвиг Камо») о революционере-большевике С.А. Тер-Петросяне, известном под именем Камо (1882-1922). В канун 1917 года Ленин поручает Камо провезти из Петрограда в Тифлис мандат о назначении С. Шаумяна чрезвычайным комиссаром Кавказа и 200 тысяч золотом для борьбы с белогвардейцами. Маршрут легендарного революционера угадывает эсер-террорист Савинков — и поединка не избежать...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чрезвычайное поручение

год: 1965
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Арташес Джалалян
композитор:
художники: Петр Бейтнер, Валентин Подпомогов
монтаж:
жанры: боевик, приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, биография

Постеры фильма «Чрезвычайное поручение», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чрезвычайное поручение», 1965

Битва титанов

Начну с того, что необходимо исправить фактические ошибки в аннотации к фильму: действие, естественно, происходит не в канун 1917-го, а практически уже в 1918-м году; Камо вёз в поезде не золото, а валюту.

Сам же фильм, что просто удивительно, на две головы выше первого из трилогии об армянском революционере Тер-Петросяне (партийная кличка Камо) и на голову выше третьего- такой вот он получился «пиковый» и самый удачный из трёх. Здесь уже Степан Геворков (Кеворков) в режиссёрском дуэте переместился со второго места на первое, и вот результат- настоящий, отличнейший историко-революционный и драматически-приключенческий (эта чёртова смесь жанров отлично горит и взрывается!) советский «блокбастер». Наконец-то всем актёрам, занятым в картине, дали вволю поиграть и раскрыть характеры своих персонажей. Вот она и получилась на три четверти «актёрской» и вполне «театральной», то есть без особых помех способной переместиться на сцену. А тактичные и деликатные режиссёры и оператор-постановщик Джалалян, как бы уйдя в тень, мастерски выстраивали и снимали мизансцены и крупные планы своих героев. И тут было, кого снимать и кому восторгаться. Повзрослевший и посерьёзневший за прошедшие с первой части годы исполнитель главной роли Камо Гурген Тонунц смотрится убедительно и серьёзно, доказывая, что он действительно хороший актёр. А доказывать приходилось прежде всего самому Борису Чиркову, который, парадоксальнейше отринув сделавший его советской суперзвездой образ рабочего-революционера Максима (см. шедевральную трилогию), обернулся его диаметральной противоположностью- экс-агентом 3-го отделения царской охранки и спецом по всяческим «политическим». Интересны и «характерны» в фильме и другие известные (в том числе- в последствии) актёры, к примеру, Леждей, любимая нами в роли криминалистки Кибрит («Следствие ведут ЗнаТоКи»), или Крамаров, каким-то образом появившийся в картине в эпизодической, но яркой роли анархиста-потрошителя «буржуйских» чемоданов…

И, конечно же, главный конфликт «Чрезвычайного поручения»- «битва титанов», равновеликих революционеров-боевиков и террористов Савинкова и Камо. Один- радикальный эсер (а скорее просто профессиональный и не слишком принципиальный террорист), другой- радикальный большевик «с принципами» и любимец Ленина, который дал ему поручение отвезти валюту и документы на Кавказ для укрепления там Советской власти. После Октября Савинков и Камо оказались по разные стороны баррикад. Масла в огонь противостояния подлила зависть Савинкова (в чём он честно признаётся на экране) к легендарному «эксу» («экспроприации») Тифлисского банка (см. первую часть трилогии о Камо «Лично известен»). Прознав про задание «конкурента по славе», Савинков решил его «уделать», и тут начались такие приключения- не оторвёшься! Следите за ними, за работой актёров и получайте наслаждение от настоящего кино, вне зависимости от ваших политических взглядов. Тем более, что вся тогдашняя политика давно стала нынешней историей.

8 из 10

30 января 2012

Боевик Чрезвычайное поручение появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эразм Карамян, Степан Кеворков. Кто играл в фильме: Гурген Тонунц, Борис Чирков, Эльза Леждей, Семен Соколовский, Нина Шацкая, Тристан Квелаидзе, Анатолий Фалькович, Александр Кутепов, Нина Алисова, Леонид Кмит, Сергей Голованов, Сергей Карнович-Валуа, Арчил Гомиашвили, Борис Битюков, Георгий Бударов.

Страна производства - СССР. Чрезвычайное поручение — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.