Хроника шута
Bláznova kronika
7.2
7.1
1964, фэнтези, комедия, приключения
Чехословакия, 1 ч 22 мин
В ролях: Петр Костка, Эмилия Вашарёва, Мирослав Голуб, Карел Эффа, Валентина Тиелова
и другие
Действие фильма происходит в XVII веке, в Чехии, во время Тридцатилетней войны. Герои фильма — императорский мушкетер Матей, крестьянский парень Петр, завербованный в мушкетеры, и Ленка, молодая крестьянская девушка. Переодетые в брошенные в разгромленном лагере дорогие одежды, Петр, Ленка и Матей попадают в плен и оказываются в графском замке. И в зависимости от того, в какую сторону «подует злобный дух войны», меняется отношение графа к его пленникам. Однако после целого ряда приключений всем троим удается убежать из замка и вернуться к мирной жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроника шута

английское название:

Bláznova kronika

год: 1964
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Вацлав Гунька, Богуслав Пикхарт
композитор:
художник: Иржи Васка
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения

Постер фильма «Хроника шута», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хроника шута», 1964

«Война, пожалуй, прибыль принесёт. Но не быку. И не тому, кто плуг ведёт».

Точнее и выразительнее, пожалуй, и не скажешь. Тридцатилетняя война была жуткой, опустошительной, и пусть никого не вводит в заблуждение то, что здесь всё изображено комедийно. Видно тем не менее, насколько отвратно спонсировать милитаризм, в том числе и своим молчаливым согласием на совершаемое всякими Валленштейнами, датскими королями, германским императором или кем-то ещё. Конечно, демонстрируемое здесь и не только к Тридцатилетней войне относится…

- Доброволец сбежал от вербовщиков!

- Доброволец? Его руки связаны…

Все властители и полководцы, которые развязывают войны под вымышленными основаниями, стремятся создать видимость горячего и всеобщего одобрения своих деяний жителями своих государств. И призвание всех граждан, ещё не отказавшихся от того, чтобы думать самим, заключается не в том, чтобы оболваненно идти завоёвывать кого-то, кто вовсе и не хочет воевать. Да ещё с глумливым фразёрством о «защите» тех, в отношении кого предпринимают экспансию. А в том, чтобы народы в таких передрягах договаривались друг с другом, минуя свои правительства.

Неплохо, если отказываться уничтожать друг друга из-за чужих имперских амбиций станет всюду традицией. Если же хоть одна из армий, участвующих в противостоянии, крепостная, принудительная, то вероятность повышается, что люди поскорее захотят замириться с противником. Или просто куда подальше сбегут, как здешние ушлые герои постоянно делают.

В общем, есть над чем поразмышлять. А художественное исполнение обеспечивает фильму ещё и крайнюю занимательность. Переодевания, ловкие авантюры, старинные замки, потрясающие костюмы, неугомонный, вольный дух простых людей, здравомыслящий шут — вот составляющие сего меткого и озорного действа. И довершается всё обаятельной, но острой иронией.

4 марта 2014

Фэнтези Хроника шута появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Карел Земан. Кто играл в фильме: Петр Костка, Эмилия Вашарёва, Мирослав Голуб, Карел Эффа, Валентина Тиелова, Josef Haukvic, Иржи Голы, Эдуард Когоут, Франтишек Коваржик, Владимир Меншик, Эва Шенкова, Милан Недела, Мартин Раус, Ольга Шоберова, Франтишек Смолик.

Страна производства - Чехословакия. Хроника шута — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.