Шайбу! Шайбу!
7.9
7.2
1964, комедия, семейный, мультфильм
СССР, 21 мин
Хоккейный матч между зазнавшимися «мастерами» и дружной командой новичков завершается, конечно, победой скромных и самоотверженных маленьких хоккеистов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шайбу! Шайбу!

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Светозар Русаков, Анатолий Солин, Виктор Арсентьев, Сергей Дежкин, Виолетта Карп, Борис Дёжкин, Вадим Долгих, Виолетта Колесникова
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, спорт, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, спорт, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Шайбу! Шайбу!», 1964

Комедийный хоккей и кое-что очень интимное

В 1964 году Борис Дёжкин выпускает мультфильм, который впоследствии обрёл культовый статус среди хоккеистов – «Шайбу! Шайбу!!». Здесь режиссёр смог сильнее раскрыть свои задумки, чем в «Необыкновенном матче» 1955 года. Пожалуй, главной причиной успеха является то, что к тематике спорта Дёжкин не просто примешивает комедию (и ещё кое-что…), а соединяет эти два жанра в единое целое. И если в мультфильмах 1950-х гг уделялось внимание раскрытию персонажей, то «Шайбу! Шайбу!!» уже целиком и полностью посвящается матчу, где многие персонажи буквально живут хоккеем. Даже диалогов в этом мультфильме нет, но несмотря на такие, казалось бы, сильные упущения, всё воспринимается с большим позитивом.

Режиссёр доводит до апогея комичность происходящего. Персонажи (в особенности участники Метеора) намеренно показаны как клоуны, поскольку со стороны командные игры порой и правда воспринимаются как цирк, где за мячом или шайбой бегают сильные спортсмены. Иногда даже тренера прогоняя, как абсолютно лишнего человека. Пожалуй, поведение тренера – самое смешное из всего, что тут есть. Игроки впадают в такое исступление, что, кажется, готовы на куски порвать любого постороннего. И тут, как говорится, беги, тренер, беги! Конечно, местами режиссёр устраивает откровенную гиперболу, когда игроки ломают клюшки или катаются друг на друге, но в том и смысл комедии, не так ли? Забавно, что вратарь Метеора всё время находится в откровенно маскарадной маске. Такая деталь, возможно, намекает на то, что даже режиссёр воспринимает хоккей не так уж серьёзно. Что, впрочем, не мешает ему и зрителям наслаждаться игрой.

Но вот любопытный момент мультфильма, который не может быть случайностью: во время двух перерывов выступает танцующая пара, и зрители отчётливо видят, что на загорелой девушке отсутствует нижнее бельё, а в интимном месте нет никакой растительности. 1964 год. Советский мультфильм. Смело, очень смело! Мне только одно интересно: танцовщице не холодно? Вокруг зима, хотя на объявлении матча и написано, что, вроде бы, 3 апреля…

Настолько, насколько это вообще возможно, мультфильм развивает драматичную линию главного героя, которому очень хочется самому сыграть в матче (его хмурое лицо и скрещённые руки бесподобны!), и в итоге Фортуна ему улыбается. Правда, после одного очень горького испытания. Если бы не обилие ехидных мордашек в кадре, некоторые зрители, возможно, и всплакнули бы на этом моменте. Показательно, что игроки команд, за исключением вратарей, выглядят абсолютно одинаково, и отличить капитанов от остального состава можно только по поведению. А в случае с главным героем ещё и по одежде. К слову, почему команда Вымпел играет без шлемов? Разве техника безопасности это позволяет? Уж не знаю, что там говорится в правилах, но с главной моралью сюжета не поспоришь: при желании каждый может стать профессионалом своего дела.

В общем, это очень интересный, забавный и нетипичный для Советского Союза мультфильм, который понравится даже тем, кто далёк от хоккея.

9 из 10

9 марта 2023

Дежкин выигрывает у самого себя

Давным-давно, почти десять лет назад от момента создания этого мультфильма Борис Дежкин снял «Необыкновенный матч». «Шайбу! Шайбу!» показала, что режиссер вырос над собой.

Во-первых, мультфильм обрел практически «золотое сечение». Перед матчем Рыжий обучает братишек хоккею — первый тайм — перерыв — второй (вершина пирамиды, перелом матча) — перерыв — третий тайм — обучение новой смены приносит плоды. Во-вторых, сценарий благополучно избавился от назойливого морализаторства — все сведено к достаточно тонким намекам. В-третьих, сражение Красных и Синих переведено на человеческий план, и команды достаточно выровнялись — приезжие Красные разве что чуть поизвестнее местных Синих, и уже не выглядят злодеями, игра идет умеренно честная.

Отрисовка же шагнула так далеко вперед, что бледным «пупсам» и деревянным «плашкам» из предыдущей версии и не снилось. Фигуры хоккеистов, не страдая излишним приближением к реальности, обрели прекрасную пластичность и четкость. В мультфильме нет ни единого членораздельного слова — он полностью интернационалистичен — и это совершенно не мешает воспринимать все происходящее.

Гэги типично Дежкинские — умеренные, выдержанные, вызывающие не взрывы смеха, а постоянную довольную улыбку. Это, справедливости ради, было на высоте и в «Необыкновенном матче». Весьма удачны и выступления фигуристов в перерывах — со своими небольшими приколами в каждом.

Даже тем, кто к спорту равнодушен, мультфильм вполне может понравиться.

8 из 10

25 августа 2009

Комедия Шайбу! Шайбу! появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Дёжкин.

Страна производства - СССР. Шайбу! Шайбу! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.