Одиночество
6.3
1964, история
СССР, 1 ч 50 мин
В ролях: Андрей Абрикосов, Светлана Дружинина, Петр Глебов, Дмитрий Капка, Александра Завьялова
и другие
О борьбе с контрреволюцией на Тамбовщине в первые годы советской власти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одиночество

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Костроменко
композитор:
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Постеры фильма «Одиночество», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Одиночество», 1964

Усреднённое видение ГВ, с отдельным интересным моментом.

Всё необходимое показано, все верные акценты расставлены, но нет глубокой проработки никакой из линий повествования. Нет раскрытия персонажей, кстати, сильнее и ярче раскрыты отрицательные и не потому что актёры играют вполсилы - нет, просто их экранное время мало для сложных характерных построений, да и находятся они в идеологическо-историческом загоне ограничений, что не прибавляет красок ни отрицательным, ни положительным персонажам.

Окружающая героев обстановка представлена схематично - мы не видим отчего происходят те или иные действия - ни работы по продразвёрстке, ни комбедов ни голода (о нём только говориться), не, собственно, ГВ - она показана схематично - ну, типа, вы знаете, читали 'Тихий Дон' и 'Хождение по мукам', особенно его часть где описаны геройства Махно.

Вызывает интерес показанное взаимоотношение в сельской общине - миру, где присутствует определённая терпимость друг к другу, вне зависимости от их идеологической ориентации. Чего стоит формула - '- При этих вы отсидитесь у нас, придут ваши - спрячемся у вас!' А ведь это объясняет многое в дальнейшем и неудачи первых колхозов - когда в правление проходили местные 'лидеры мнений' и потом отделение их от остальных - высылка кулаков. Но самое интересное происходит при сравнении этих отношений с современными - та же единоличная ответственность за 'место под солнцем' обусловленная, для достигших более 'тёплого местечка', их 'способностями и талантами', а не умением ходить по головам и телам сограждан, являясь победителем в гв все против всех. Объяснением же ранее для мира было - так боженька устроил, ныне же, для общества - И ты сможешь! - куда более разобщающая общество идея, способствующая поддержанию активности гв и осложняющая человеку осмысление происходящего с точки зрения не индивидуальной, а коллективной эффективности.

6 из 10

26 апреля 2022

История Одиночество появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Всеволод Воронин. Кто играл в фильме: Андрей Абрикосов, Светлана Дружинина, Петр Глебов, Дмитрий Капка, Александра Завьялова, Глеб Глебов, Елизавета Кузюрина, Зоя Толбузина, Виктор Егоров, Владимир Балашов, Борис Буткеев, Вера Донская, Александр Граве, Алексей Головин, Николай Лебедев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.