Очаровательная идиотка
Une ravissante idiote
6.7
5.4
1964, комедия
Франция, Италия, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Брижит Бардо, Энтони Перкинс, Жан-Марк Тенберг, Элен Дьедонне, Жак Иллинг
и другие
Советскому шпиону поручено выкрасть в Лондоне важную документацию, которая находится у сэра Реджинальда. Он решает использовать для этого наивную портниху Пенелопу, поражающую всех своей невероятной глупостью. До чего же обманчиво бывает первое впечатление...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Очаровательная идиотка

английское название:

Une ravissante idiote

год: 1964
страны:
Франция, Италия
слоган: «It's spy-tacular! - Here comes Brigitte Bardot as the wildest secret agent who ever dropped the Iron Curtain on her foot!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Андреас Виндинг
композитор:
художники: Жан Андре, Робер Клавель, Танин Отр, Жорж Уссе
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Очаровательная идиотка», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Очаровательная идиотка», 1964

Не суди блондинку, да не судим будешь, или ещё один яблочный ёжик, пожалуйста!

Если вы смотрели такие изумительнейшие фильмы, как «Налево от лифта» с Пьером Ришаром, «Оскар» с Луи де Фюнесом, то вполне могли бы запомнить имя и фамилию славного французского режиссёра. Да-да, это никто иной, как Эдуар Молинаро, подаривший миру россыпь прекрасных полотен, иначе и не скажешь. Вот, какой бы я фильм не смотрел, вышедший из-под пера этого человека, словно птица феникс воскресал и возрождался. Не одна минута удовольствия, не сиюминутное наслаждение, но память хранит эти картины, эти диалоги, сценки и миниатюры, которые Эдуар Молинаро показал на экране. И не может быть по другому.

В «Очаровательной идиотке» конечно правит бал Брижит Бардо. Она и только она. А Энтони Перкинс и Грегуар Аслан лишь подносят снаряды, то есть отлично подыгрывают. И ведь правда, посмотришь на эту крошку, услышишь из её уст реплику и подумаешь, ну до чего глупа, как подумали прохиндеи и злопыхатели, которые собирались умыкнуть секретные документы. И на протяжении все картины, мы можем видеть такую девушку, которую легко обидеть, она сразу начинает кукситься. Но за то, как смеётся! А какая у неё чудесная бабуля! Не видели ? Такой божий одуванчик, а жим лёжа делает так, что не всякий спец. агент сможет. Бабульку разумеется захотят убрать, как важного свидетеля. Да куда им косоруким. Она обезвредит любого шпиона не хуже своей красивой внучки!

А как здорово начинается кино! Глупышка сидит за столиком, а герой Перкинса на неё исподлобья пялится. Понравилась. А как насчёт того, чтобы подойти и заговорит ? Ну, уж дудки! Скромняга и дюже стеснительный парниша, этот Гарри Комптон. Ну, ничего случай непременно предоставится. Сказано — сделано. Достаточно выпустить на арену, вернее в ту самую кафэшку, маленькую беленькую собачку, с тем, чтобы последняя умыкнула туфельку нашей глупышки и всё. Погоня за псом обеспечена, а вместе с ней и рыцарская доблесть Гарри Комптона показана во всей красе. Почитай знакомство состоялось. Только надо ещё угостить крошку яблочным ёжиком, без этого никак, она надует губки и не сочтёт тебя за джентльмена. Да, такая вот она Пенелопа, или просто Пенни, портниха. Ох, всем бы такую портниху, мир бы растворился в любви и благоденствии.

Когда же маховик интриг закрутится, как белка в колёсике, когда секретный документ, с дивным названием «Лавина» будет фланировать, как бумажный змей, нам снова не будет скучно. Нам будет весело. Мы будем смеяться над проделками шпионов, над робостью возлюбленного и над «Очаровательной идиоткой». Кстати, там будут интересные фамилии, такие например, как Бананьев. Ну, а уж Николай Сергеевич Милюкин из Энтони Перкинса просто сущий ангел. Умиление всеми и вся. Посмотрите «Очаровательную идиотку» и не спешите делать скоропалительных выводов касательно прекрасной половины человечества, ибо…

10 из 10

11 июня 2015

Кто есть кто?

Остроумная и довольно смешная пародия на шпионские фильмы, вполне способная претендовать на «полное собрание» высмеянных штампов, клише, несуразностей и прочих обязательных заморочек, присущих приключенческо-детективному жанру.

Ощущение абсурдности происходящего не покидает на протяжении всего фильма. Но это, в данном случае, совершенно положительное и непременное условие повествования — именно этого эффекта и добивался Молинаро.

Вся и всё в этом фильме не то, чем сначала представляется: сокрушающийся о судьбах Англии и королевы герой Перкинса вовсе не англичанин; портниха в исполнении Бардо вовсе не портниха; хозяин небольшого ресторанчика вовсе не ресторатор; а похищение «сверх-секретных документов» совсем даже и не похищение… Финал картины, в общем-то предсказуемый, и вовсе поражает взрывной буффонадой — это чертовски смешно!

И последнее (из вредности). Насколько органична Бардо в роли «идиотки», настолько же неубедителен Перкинс в образе «типичного русского». Но это скорее претензия к антропометрическим данным актера, нежели к его таланту, т. к. сыграл свою роль Перкинс на отлично!

P.S. Да, кстати, чуть не забыл. В фильме звучит музыка Леграна. Это не «Шербурские зонтики», конечно, но музыка замечательная — легкая и игривая, великолепно передающая ирреальную атмосферу фильма.

7 из 10

13 октября 2010

Комедия Очаровательная идиотка появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдуар Молинаро. Кто играл в фильме: Брижит Бардо, Энтони Перкинс, Жан-Марк Тенберг, Элен Дьедонне, Жак Иллинг, Поль Деманж, Frederica Layne, Анник Альере, Доминик Паж, Робер Мюрзо, Дениз Прованс, Андре Люге, Надин Талье, Людмила Черина, Робер Блом.

Производство стран Франция и Италия. Очаровательная идиотка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.