Летнее безумие
Frenesia dell'estate
6.1
1964, комедия
Франция, Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Витторио Гассман, Сандра Мило, Мишель Мерсье, Габриэлла Джорджелли, Грациэлла Гальвани
и другие
Эпизоды жизни на пляже в Версилии. Офицер попадает в двусмысленное положение из-за любимой. Зрелый, но достаточно красивый, мужчина, чтобы получить деньги от дамы в бальзаковском возрасте, влюбляется в Лолиту, которая приводит его к пониманию, что надо смириться с горькой действительностью его существования и его возраста. Красавица продает конфеты и сладости. Двое друзей заняты воздушной рекламой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Летнее безумие

английское название:

Frenesia dell'estate

год: 1964
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Марчелло Гатти
композитор:
художники: Дарио Чекки, Джанфранко Фини
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Летнее безумие», 1964

Лето, море, любовь

Уж слишком легкая комедия о буднях обителей тосканского курортного городка Версилия. Она состоит из историй, которые связаны между собой родственными или дружескими связями действующих лиц. Летчик должен выписать в небе над морем многословную рекламу йогурта. Армейский капитан обнаруживает в себе влечение, как он думает, к трансвеститу. Стареющий красавец, звезда модельного подиума, никак не может смириться со своим возрастом, а потому заводит роман с юной девушкой. В тележке, а потом и объятиях продавщицы пончиков оказывается измотанный допингом испанский велогонщик. И, как говорится, это еще не все.

Над этой довольно традиционной итальянской комедией шестидесятых годов поработали звездные сценаристы, а главной приманкой для зрителей должен был стать указанный на всех афишах и первым в титрах Витторио Гассман. Но у Гассмана — лишь небольшая роль, того самого озадаченного офицера. Да и играть актеру ничего особенного не пришлось: он лишь то снимал, то надевал очки, удивленно поднимал брови и время от времени изображал подергивание глаза.

Лучший эпизод — история с велогонщиком. Вот, действительно, уморительная а, главное, актуальная до сих пор история о сложностях судьбы простых спортивных трудяг, которых в велоспорте называют «грегори».

Проходное кино.

6 из 10

6 октября 2016

Озорные сказки

Эта сборная солянка игривых рассказов вполне могла бы в духе популярного в Италии жанра быть альманахом, которому под стать и обобщающее название. Однако, Дзампа решил иначе, и кажется не прогадал. Этот по нынешним меркам невинный фильм, должно быть в 1964 году выглядел очень смело. Мало того, что в нём свободно упоминают военную базу НАТО в Лукке (ничего подобного не видел ни в одном итальянском фильме), довольно ярко изображается атмосфера предубежденности против гомосексуалистов и трансвеститов, а также затрагивается тема престижа профессии манекенщиков в еще консервативном итальянском обществе.

Большой иронией режиссера было приглашение на роль поддельного трансвестита — Мишель Мерсье (одной из наиболее женственных и хрупких актрис франко-итальянского кино того периода), которая вынуждена была играть сложную роль женщины, притворяющейся мужчиной-трансвеститом, выступающим в ночном клубе в женском обличье. Её превращение из женщины в мужчину и обратно всегда было не до конца, так, что видно, насколько это сложная задача. Суперзвезда Гассман воплощал образ военного, запутавшегося в отношениях с женщинами (и трансвеститами). Сандре Мило удалось выжать максимум драмы из своей достаточно простой истории.

Кино как череда анекдотов, наивных, бородатых и в чем-то мифологично-традиционных, даже интернациональных. Тем не менее, в каждой из сюжетных линий наряду с лукавством и жизнерадостным напором, можно прочесть и сущую горечь: не было ли построено скоропостижное счастье капитана Нардони на несбывшемся чувстве к Жижи, на трусости и досадном стечении обстоятельств; не было ли примирение молодящегося графа Пьетра с его метрессой — сдачей самого себя и исавовским выбором сытости вместо чести и достоинства; не был ли жизнелюб Маноло всего лишь прожектёром и неудачником, только и способным, что учить заезжих шведок плаванию; не была ли настолько несчастна и неприкаянна продавщица булочек Ивонн, что полюбила юродивого испанца, настоящего аутсайдера (в велогонке и в жизни) даже среди всей той шеренги жителей обочины, которую нам показали в маленьком городке. Режиссер и авторы сценария (по той же итальянской традиции — сценарий — сын тысячи отцов) вряд ли задавались целью усложнить материал или придать несвойственную материалу глубину. Однако, часто сцены конфликтов героев или развития сюжета достигают высокого напряжения.

8 из 10

7 декабря 2015

Не желаете вкусные и ароматные бомболони от Ивонн ?

И снова, уже в четвёртый раз, маэстро Луиджи Дзампа заставляет меня проникаться к нему всё большим уважением, симпатией. На сей раз участь выпала фильму «Летнее безумие». Сразу хочу сказать, что у Витторио Гассмана в этой картине роль не главная. В этом фильме вообще нет главных персонажей, наверно поэтому он так и называется. А кино между тем у Луиджи получилось очень даже недурственным. Это в чистом виде комедия, старая, добрая, чёрно-белая итальянская комедия.

Ивонн (Сандра Мило) стряпает очумелые пончики, укладывает их в повозку и торгует на площади. Но что будет, если один бедолага велогонщик заснёт за рулём своего велосипеда и финиширует прямо в её повозку ? Будет с ним сущая морока, тем боле, что просыпаться-то он от такой встряски и не думает. Ох и повозиться с ним Ивонн. Как же фантастически привлекательно выглядит Сандра Мило! Это роскошная женщина при формах и при знаменитом итальянском темпераменте способна вскружить голову не только велогонщику, но и вообще кому угодно. Велогонщик-то к слову рассудка от неё не потерял, зато полюбил её пончики. Да, именно стряпню, а не то о чём вы подумали.

Группа полицейских во главе с капитаном Нардони решает посетить стриптиз бар. Капитан (Витторио Гассман) вешает лапшу на чудные ушки своей девушки и с коллегами по работе направляется на шоу трансвеститов. Кто бы мог подумать, что ему понравится один танцовщик! Да, что вы ? Жижи ему вовсе не понравился. А если хорошо подумать ? Все считают Жижи трансвеститом, а на самом деле это милая и очаровательная девушка в исполнении Мишель Мерсье. Будет ли капитан Нардони кусать себе локти лучше всего расскажет и покажет дон Витторио.

А ещё в этой безумной истории есть некий граф Дель Пьетра, выступающий на подиуме в качестве показа мужской одежды. У него роман с главной по показу, но это не снимает с него тяжкое бремя работы. Он ещё в силе, по крайней мере граф так думает и негоже ему показывать костюм «Сенатора», а вот «Полинезию», всегда пожалуйста. На этой почве у него большие разногласия со своей начальницей любовницей. Интересная парочка, особенно граф, которого сыграл неповторимый Амедео Наццари!

Кино лёгкое и простое, отдыхающее одним словом. Почему бы разок его не посмотреть ? Актёры очень хорошие и славно потрудились. Все без исключения. Но сеньора Ивонн (Сандра Мило), до сих пор не выходит у меня из головы. Завидую я этому худосочному велогонщику, ой как завидую.

9 из 10

22 июня 2014

Комедия Летнее безумие появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луиджи Дзампа. Кто играл в фильме: Витторио Гассман, Сандра Мило, Мишель Мерсье, Габриэлла Джорджелли, Грациэлла Гальвани, Витторио, Ливио Лоренцон, Умберто Д’Орси, Марио Скачча, Энцо Гаринеи, Франко Аббьяна, Коррадо Ольми, Коррадо Гаринеи, Тони Дмитрий, Нандо Анджелини.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.