Итальянец в Варшаве
Giuseppe w Warszawie
6.5
7
1964, комедия, военный
Польша, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Антонио Чифарелло, Збигнев Цибульский, Ярема Стемповский, Кристина Боровиц, Александр Фогель
и другие
История итальянского солдата Джузеппе Сантуччи, оказавшегося случайно в Варшаве, оккупированной нацистами. После серии умопомрачительно смешных приключений итальянец попадает в центр подпольного Сопротивления и становится партизаном...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Итальянец в Варшаве

английское название:

Giuseppe w Warszawie

год: 1964
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Антони Нужиньский
композитор:
художники: Ян Грандыс, Янина Козминская
монтаж:
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1964 г.
на DVD: 7 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Отзыв критика о фильме «Итальянец в Варшаве», 1964

Джузеппе в Варшаве

Очень тонкий, остроумный и, как мне кажется, недооцененный фильм, в котором встретились наработки польских и итальянских кинематографистов. Актер Збигнев Цибыльский очень ярко показал здесь свой комический талант. А для итальянца Антонио Чифарелло картина стала последней в жизни.

Итальянский солдат Джузеппе Сантуччи едет в отпуск с восточного фронта. В Польше военный эшелон попадает под бомбежку. Джузеппе (Чифарелло) добирается до Варшавы на обычном, пассажирском поезде, где происходят, как потом оказывается, два важных события: он знакомится с прекрасной полячкой Марысей (Чижевска), и у него воруют автомат, а за потерю оружия солдата вместо отпуска ждет трибунал. В поисках пропавшего оружия, итальянец попадает на конспиративную квартиру, где вместе с Марысей живет ее далекий от идей подполья живописец-примитивист братец Сташек (Цибульский). Далее следует череда фарсовых приключений.

В отличие от некоторых других народов, итальянцы не оставили о себе черной памяти на оккупированных территориях. Было очевидно, что итальянскому народу развязанная фашистами война — чужда и противна. Эта мысль четко прослеживается и в лучших военных итальянских фильмах, звучит она основной темой и в работе Станислава Ленартовича. Джузеппе нужен автомат, чтоб не попасть под полевой суд. Ему снится далекий Неаполитанский залив, он скучает по маме и спагетти. Марыська считает его врагом, но сердце ей подсказывает противоположные чувства. Сташеку всякий друг, если он не мешает ему творить и не втравливает в опасные авантюры.

Особый смак — моменты, когда Джузеппе старается говорить по-итальянски, но так, чтобы его понимали и поляки, и немцы. Апофеозом является сцена, в которой переодетый в итальянскую военную форму пьяный Сташек в разговоре с германским патрулем переходит на английский.

К сожалению, роль Джузеппе стала последней работой в кино талантливого актера Антонио Чифарелло. Антонио Чифарелло — итальянский актёр кино. Он успел сыграть в фильмах Федерико Феллини, Витторио Де Сика, Дино Ризи, Луиджи Коменчини и Марио Камерини. Пользовался успехом за границей. В декабре 1968 года Антонио Чифарелло погиб в авиакатастрофе в Замбии. Ему было 38 лет.

9 из 10

29 июля 2016

Комедия Итальянец в Варшаве появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Станислав Ленартович. Кто играл в фильме: Антонио Чифарелло, Збигнев Цибульский, Ярема Стемповский, Кристина Боровиц, Александр Фогель, Здзислав Маклякевич, Жан Матыяшкевич, Артур Млодницкий, Юзеф Перацкий, Александр Севрук, Войцех Семён, Ядвига Скупник, Алина Борковски, Ярослав Кушевски, Эльжбета Чижевская.

Страна производства - Польша. Итальянец в Варшаве — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.