Игра в ящик
Des pissenlits par la racine
6.6
5.8
1964, комедия
Франция, Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Луи де Фюнес, Мишель Серро, Мирей Дарк, Морис Биро, Франсис Бланш
и другие
Жо и Ритон по кличке Чирик выходят из тюрьмы после нескольких лет заключения. За это время невеста Чирика Роки завела себе нового дружка по имени Жак. Чирик вне себя от злости и мечтает встретиться с Жаком для мужского разговора. У Жо совсем другая мечта - ему очень хотелось бы разбогатеть и жить с размахом, как до тюрьмы. Желая попытать счастья, он просит Чирика поставить для него на тотализаторе на 7, 9, 18. Сделав ставку, Чирик кладет билет в нагрудный карман и вдруг... видит Жака. Начинается погоня. Жак прячется в театре, в котором играет его кузен Жером. Там Чирик настигает своего врага и пытается убить его, но случайно погибает сам. Жак прячет труп в футляр от контрабаса, который забирает с собой Жером. По пути из театра домой они попадают на вечеринку, где встречаются с Жо и Роки. Там-то и выясняется, что за «контрабас» находится в футляре. Не зная, куда деть труп, Жером везет его к себе домой. Жак тоже решает пока спрятаться у него. На следующий день становится известно, что в лотерею выиграл поставивший на 7, 9, 18. Победитель должен получить двести миллионов франков. Жо вспоминает, что это его комбинация, и пытается разыскать труп Чирика, в кармане пиджака которого должен быть выигрышный билет...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра в ящик

английское название:

Des pissenlits par la racine

год: 1964
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Морис Феллу
композитор:
художники: Жак Шальве, Jacques Chalvet
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Игра в ящик», 1964

Видео: Фрагмент (Игра в ящик, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Игра в ящик», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Игра в ящик», 1964

Жил-был покойник

Очаровательная авантюрная черно-белая комедия в популярном некогда стиле «А в чемодане был покойник» — нечто среднее между «Высоким блондином», в который, кстати, из этого фильм многое позаимствовано, нашим «Спортлото-82» и американской «Уликой». Конечно, можно назвать еще десятки схожих по сюжету картин: роковая красотка, известный музыкант, его непутевый брат, вышедший из тюрьмы бандит, случайная драка, труп в футляре от контрабаса, в кармане куртки которого лежит выигрышный лотарейный билет на 200 миллионов франков, и оголтелая беготня за этим трупом, который сразу всем понадобился…

Конечно, вы узнали старые добрые сюжеты, свойтственные для комедий эпохи «Фантомаса» и «Татуированного», качественных, между прочим, комедий, и дьявольски смешных, до уровня которых современным уже не дотянуться. Кстати, фильм был снят по роману Кларенса Уэффа, который так и называется «Жил-был покойник», поэтому, о чем в фильме пойдет речь ясно уже с начальных титров. Конечно, работа Жоржа Лотнера, кстати, создателя удивительно трогательной трагикомедии с Пьером Ришаром «Дальше некуда», сохраняет вот уже 43 года свои шарм и очарование бладаря бессмертным актерам, расцветившим своим присутствием эту черно-белую ленту.

Наверное, нужно было начать с Луи де Фюнеса, который формально сыграл в картине главную роль. Но это один из немногих фильмов, где гениальный комик не солирует, несмотря на главную роль. А вот Мирей Дарк — вот из-за кого стоит смотреть и пересматривать этот фильм. Здесь Мирей Дарк, самая красивая и сексуальная француженка в кино, превращается в самую настощую богиню! Кокетлива, обольстительна, слегка вульгарна, соблазнительно мила, один ее взгляд затавляет млеть, один изгиб ее губ заставляет чувствовать себя ущербным… Здесь она просто великолепна. Почти через 10 лет она свалит с ног целое поколение советских мужчин, снявшись в «Высоком блондине в черном ботинке», но именно здесь она в расцвете своей красоты, юности… И кошачья походка, грациозней кторой невозможно себе представить ничего, и томный взгляд, и манящие губы, и роскошное тело — раз и навсегда влюбляешься в эту актрису, с которой в те годы не могли сравниться ни Катрин Денев, ни Мишель Мерсье, да и ни одна другая красавица.

И тем потешнее выглядит рядом с ней коротышка де Фюнес, который хоть и не блистает на этот раз, свои эпизоды отыгрывает как всегда энергично и очень весело. Здесь уже очень хорошо заметна его профессиональная стандартность — со времен «Не пойман, не вор» он, кажется, и не делает ничего нового, однако, все равно работает по привычке замечательно. В эту работу перешли и острота, поднимающаяся подчас до гротеска, который необходим для исполнения роли жалкого, трусливого, жадненького, мелочного человечка, который случайно убивает своего бывшего товарища, и теперь из всех сил прячется ото всех на свете, де Фюнес умеет уловить любой комедийный стиль — авантюрный, эксцентричный, сатирический и др. — все, кроме романтического. Луи де Фюнесу не нужно ни грима, ни костюмов — модуляциями голоса, каким-то внутренним перевоплощением, какими-то нееуловимыми средствами он, не делая ничего нового, каждый раз создает уникальный образ…

Интересен был в роли музыканта Мишель Серро, который, — вот счастливец!, -урвал столько поцелуев с губ Мирей Дарк. Его роль тоньше, мягче, теплее, и он, как мне кажется, фактически и остается главным героем.

И снято все это без тени серьезности, — сцены панического бегства де Фюнеса по театру во время спектакля «Война и мир», поведение некоторых персонажей — чистый фарс, чистая авантюрная комедия, как в старые добрые времена, только более запоминающаяся благодаря прекрасным актерам и божественной Мирей Дарк!

10 из 10.

19 июня 2007

Комедия Игра в ящик появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Лотнер. Кто играл в фильме: Луи де Фюнес, Мишель Серро, Мирей Дарк, Морис Биро, Франсис Бланш, Юбер Дешам, Барбара Брэнд, Паола Барбара, Hélène Laffly, Симона Ландри, Раймона, Колетт Режис, Жаклин Ривьер, Пьер Батай, Шарль Буйо.

Производство стран Франция и Италия. Игра в ящик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.