Армия Трясогузки
6.9
6.3
1964, семейный
СССР, 1 ч 24 мин
6+

В ролях: Айварс Галвиньш, Гунар Цилинский, Иван Кузнецов, Виктор Плют, Алексей Алексеев
и другие
Повальные обыски и аресты начались с того самого момента, когда на месте аварии колчаковского поезда белогвардейцы нашли флажок с надписью «Армия трясогузки». Так называли себя беспризорники, юные участники гражданской войны в Латвии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Армия Трясогузки

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марис Рудзитис
композитор:
художники: Виктор Шильдкнехт, Аустра Мелнере, Янис Вилумсонс
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постеры фильма «Армия Трясогузки», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Армия Трясогузки», 1964

«Что это ещё за армия такая?»

А действительно, что это ещё за армия такая, «Армия Трясогузки»? Увы, ответ на этот вопрос мы не найдём ни в этом фильме, ни в его сиквеле-продолжении «Армия Трясогузки снова в бою» (1968, тот же режиссёр, та же Рижская киностудия). Да, главного из ребятишек-беспризорников, создавших эту самую «армию», прозывают Трясогузкой. Но почему?- Об этом ни слова, что является огромным упущением создателей этой замечательной ленты, одной из лучших в советском детском кино. Кстати, в её коротком синопсисе допущена большая ошибка (прошу КиноПоиск её исправить, дабы не дезориентировать зрителей!): действие происходит не в Латвии, а в занятой Колчаком Сибири; просто один из наших героических мальчишек- латыш, сын (как потом выясняется) красного командира и чекиста (потому и снята картина на Рижской киностудии!).

«Армия Трясогузки»- не просто отличнейший фильм для детей и взрослых, давно относящийся к советской киноклассике (помню и люблю его с детства!), но и знаковый для развития отечественного приключенческого кино. Ох, тут я вам, извините, заверну интригу! Ну-ка, ответьте мне на вопрос, в каком ещё всем известном и любимом фильме мы видим ребят, партизан-подпольщиков, воюющих «за красных» с белыми и бандитами, правда, постарше года на три-четыре, чем «трясогузки», да ещё чтобы с ними был юный цыган, при гитаре и всём его очаровании, творящий фантастические трюки?- Правильно, вы угадали: в «Неуловимых мстителях», вышедших на наши экраны в 1966-м году, то есть двумя годами позже нашей «Армии…», и в цвете… Несомненно, создатель «Неуловимых…» Эдмонд Кеосаян не мог не видеть «Армию Трясогузки» и наверняка впечатлился ею. Однако свой фильм он делал как некий римейк старых «Красных дьяволят», снятых по повести Павла Бляхина, написанной ещё в 1921-м году. Вот тут и ещё вопрос возникает: а ведь, скорее всего, и главреж «Армии Трясогузки» Александр Лейманис тоже был неплохо знаком и с повестью, и с «глухонемой» лентой про «дьяволят» (даже я её с детства помню- показывали по ТВ!). Стало быть, оба режиссёра могли, грубо говоря, черпать из одного колодца, и каждый по-своему? Жаль, сейчас мы их не можем «допросить» и узнать «всю подноготную». Остаётся… просто задуматься, «теряться в догадках». Да и то хорошо! Но едем дальше и возвращаемся собственно к «Армии Трясогузки».

Фильм поставлен и снят не просто отлично- талантливо и во многом оригинально. Дети (с деликатной помощью взрослых) естественны и играют «сами себя» (даже по моему скромному опыту работы на одном детском фильме я глубоко убеждён, что дети, если с ними хорошо поработать- самые лучшие актёры в мире; они не врут в кадре!). Вот ещё что существенно. Картина (чёрно-белая) снята некоторым образом в манере 30-х- 40-х годов. У меня язык не поворачивается назвать это «допотопностью» или «отставанием от жизни». Напротив, поворачивается назвать- следованием лучшим традициям отечественного кинематографа и даже (может, невольной!) стилизацией под то время, под «глухонемое» кино…

А теперь- внимание! Момент удивительный, щепетильный и… небезопасный! В первых кадрах картины (sic!) по сути даётся рекомендация диверсантам и террористам, как пустить под откос поезд!!! Надо всего-то, когда состав едет по дуге и один рельс (как и колёса!) оказывается выше, положить на тот рельс железнодорожный костыль, и крушение вам обеспечено… По крайней мере, так показано в фильме. Не знаю, что на сей счёт скажут эксперты РЖД и МЧС, но лучше бы этих кадров вообще не видеть…

7 из 10

7 февраля 2016

Семейный фильм Армия Трясогузки появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Лейманис. Кто играл в фильме: Айварс Галвиньш, Гунар Цилинский, Иван Кузнецов, Виктор Плют, Алексей Алексеев, Гурген Тонунц, Павел Шпрингфельд, Улдис Думпис, Иван Лапиков, Павел Кашлаков, Волдемар Зандбергс, Степан Крылов, Любовь Малиновская, Рудольф Дамбран, Владимир Маренков.

Страна производства - СССР. Армия Трясогузки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.