Таинственный монах
Yoso
7.1
1963, драма, биография, история
Япония, 1 ч 38 мин
В ролях: Мияко Эндо, Эитаро Одзава, Юкико Фудзи, Масаё Банри, Кацухико Кобаяси
и другие
Япония, VIII век. История монаха Докё, ставшего фаворитом императрицы Сётоку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный монах

английское название:

Yoso

год: 1963
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хироси Имаи
композитор:
художники: Сигэру Като, Ацудзи Сибата
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Отзыв критика о фильме «Таинственный монах», 1963

Тэйносукэ Кинугаса — о монахе Докё

- Сегодня в лесах распустились прекрасные хризантемы

- Ты ходила любоваться ими?

Исторический фильм без особой роскоши и пышности. Отнюдь — минимализм в декорациях и костюмах. Это позволяет как можно меньше отвлекаться на детали и запротоколировать суть. Кстати, именно такой подход эффектно использовал Робер Брессон создавая свой исторический фильм о Жанне д`Арк. Впрочем, Брессона принято считать интеллектуалом и выдающимся кинематографистом. А в те же самые годы в Японии Кинугаса создал, на мой взгляд, уж точно не менее занимательное творение.

Прежде всего внимания заслуживает сама история монаха Докё. Там и религиозные мистические нотки, и историческая достоверность, и социальный реализм, и любовная история. Это ведь действительно исторический факт, что некий монах взялся лечить принцессу и добился успеха. После был роман, возвышение и властные амбиции, лоббирование законов защищающих права бедняков и борьба с чиновниками. Разумеется яркий финал. Такие истории нужно экранизировать. И здорово, что Кинугаса выделил самое важное — религию, любовь, власть.

Магнетический взгляд Райдзо Итикава решает тут многое. Занимаясь делами земными он вполне уверенно обсуждает вопросы медитаций и нравственных практик. Ему идет эта роль. Даже есть некая недосказанность. Будто актер своим образом выражал большее, чем было сказано в ленте. Полагаю, что Кинугаса так и задумывал.

- Это шар Тэндзи. Посмотри в него, чтобы увидеть свое будущее

Мне понравилось, что эта лента получилась лишенной тяжеловесности присущей для американских и европейских байопиков. Тут было соткано множество тем, но режиссер при этом ни разу не соскочил на академизм. Нет, все было выдержано, трогательно и не лишено повествовательного изящества. Другими словами, погружение в далекий 770 год происходит легко, без напряжения. И эта легкость делает фильм безусловно приятным для просмотра.

8 из 10

19 февраля 2019

Драма Таинственный монах появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тэйносукэ Кинугаса. Кто играл в фильме: Мияко Эндо, Эитаро Одзава, Юкико Фудзи, Масаё Банри, Кацухико Кобаяси, Дзюнъитиро Нарита, Тацуя Исигуро, Фудзио Харумото, Тацуо Ханабу, Ёсиндо Ямадзи, Синобу Араки, Сидзуо Тюдзё, Юдзи Хамада, Синтаро Нандзё, Сёсаку Сугияма.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.