Улица Ньютона, дом 1
6.8
6.3
1963, драма
СССР, 1 ч 33 мин
6+

В ролях: Юрий Ильенко, Лариса Кадочникова, Евгений Фридман, Евгений Агафонов, Владимир Липпарт
и другие
В Москву с далекого острова приезжает учиться Тимофей Сувернев. Тим успешно сдает экзамены в институт, и сразу же окунается в бурную студенческую жизнь. В упорном труде и учебе он добивается блестящих успехов, его студенческая работа, которую он писал вместе со своим однокурсником Гальцовым, получает на конкурсе золотую медаль. Однако вскоре выясняется, что в работе допущена ошибка. Гальцов безуспешно упрашивает Тима скрыть этот факт. Сувернев возвращается с женой домой, и на берегу моря на старом рыбацком домишке появляется табличка: «ул. Ньютона, д. N1». Наблюдая за правильным ловом рыбы, Тим охраняет море от браконьеров и в свободное время продолжает работать над конкурсной темой, которую ждут в столице...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица Ньютона, дом 1

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Виктор Карасев, Николай Жилин
композитор:
художники: Всеволод Улитко, Тамара Васильковская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Улица Ньютона, дом 1», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Улица Ньютона, дом 1», 1963

Физики-лирики

Фильм малоизвестный. Я наткнулся на него случайно, узнав что автором сценария был Эдвард Радзинский.

Фильм интересен полузабытой ныне темой физиков-лириков, отличительной чертой 1960-х в СССР. Местами фильм неожиданно удивляет операторской работой — сцены бывают очень динамичными, особенно когда главные герои фильма вступают в какую-то полемику или спорят. Ракурсы съемок смотрятся неожиданно, для привычной кинопродукции тех лет. Главный герой довольно противоречивый — он то принципиальный и патологически честный, то несправедливо груб и резок.

14 октября 2014

Наука и жизнь

Смотрел кусками по ТВ, кино интересное, с юмором.

Представляет интерес и исторической точки зрения, т. к. идеологически выдержанно, отличный образец социалистических идеалов. Тема науки, поиски ученого, соотношение личной и профессиональной жизни. Снято очень авангардно, интересные интерьеры, приемы съемки.

Просто удивительно, что такое снимали в 1963 году, современным режиссерам есть чему поучиться!

26 июня 2008

Драма Улица Ньютона, дом 1 появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Теодор Вульфович. Кто играл в фильме: Юрий Ильенко, Лариса Кадочникова, Евгений Фридман, Евгений Агафонов, Владимир Липпарт, Ролан Быков, Зиновий Гердт, Федор Никитин, Леонид Быков, Борис Горшенин, Николай Крюков, Александр Лукьянов, Олег Окулевич, Георгий Сатини, Александр Афанасьев.

Страна производства - СССР. Улица Ньютона, дом 1 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.