Судьба женщины
Onna no rekishi
7.7
1963, драма
Япония, 2 ч 6 мин
В ролях: Хидэко Такаминэ, Акира Такарада, Цутому Ямадзаки, Юрико Хоси, Тацуя Накадаи
и другие
Нобуко удачно вышла замуж за человека, который её любит, вошла в семью мужа любимой невесткой, родила сына. Но женщины всегда в проигрыше — её ждет война, тяжелый труд, предательство, разлука, бедность и множество других невзгод.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Судьба женщины

английское название:

Onna no rekishi

год: 1963
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дзюн Ясумото
композитор:
художник: Сатору Тюко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Судьба женщины», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Судьба женщины», 1963

Возвращение в исходную точку

В данном фильме повествуется история о нелёгкой жизни Нобуко Симидзу. На протяжении всего фильма вместе с главной героиней мы погружаемся в её собственные воспоминания. Можно с грустью сказать: они полны трудностей и разочарований. И все беды, которые происходили с Нобуко, так или иначе возникали из-за эгоизма мужчин: обычно во всех фильмах Нарусэ мужчины показаны как те люди, которых заботит лишь собственное благополучие, и, в большей степени, им плевать на чувства остальных людей, даже если дело касается их близких. Но самым разрушительным для героини, без сомнений, оказался период участия Японии во Второй мировой войне. Все трудоспособные мужчины ушли на фронт, но даже это не способствовало поднятию силы японской армии, и через некоторое время на войну стали призываться даже старики. От Нобуко потребовалось много мужества, чтобы пережить это тяжелое время, когда абсолютно все заботы по хозяйству, в том числе воспитание маленького сына, взвалились на её хрупкие плечи.

Но несмотря на то, что Нобуко стойко справлялась со всеми испытаниями, которые встречались у неё на пути, всё же она была такой женщиной, дальнейшая судьба которой слишком сильно зависела от людей, которые сопровождали её на протяжении жизни (муж, ребенок, маленький внук), поэтому она полностью жертвовала собой ради их благополучия и как будто отрицала собственное «я». Именно из-за этого обидные поступки, совершаемые этими людьми, заставляли её очень сильно страдать. Самый яркий пример того — её отношения с собственным сыном. Она бросила все свои силы на его образование, и, казалось бы, она могла рассчитывать на благодарность от сына или хотя бы на его ответные старания, но когда в ответ она получила то, чего она меньше всего ожидала, это был двойной удар по её и так окаменевшему от предательств сердцу.

Беда женщин, показанных в фильмах Микио Нарусэ, заключалась в том, что они были слишком зависимыми от мужчин, ведь этого от них требовали сложившиеся в обществе устои и правила, но в то же время мужчина сам по себе являлся существом еще более слабым, чем женщина, вечно сам себя склоняющий к удовольствию, не считаясь с мнением своих близких. В этом проявлялась коллизия, когда нужно зависеть от кого-то, но мужчины, которому можно было бы без страха отдать в руки своё сердце и жизнь, не боясь предательства, как будто не существовало на этой земле.

Спасением из этой ситуации может быть только помощь и искреннее сочувствие со стороны близкого человека, и нередко этим близким человеком оказывается такая же женщина, когда-то тоже пострадавшая от деяний, совершенных мужчиной.

8 из 10

22 декабря 2017

Драма Судьба женщины появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Микио Нарусэ. Кто играл в фильме: Хидэко Такаминэ, Акира Такарада, Цутому Ямадзаки, Юрико Хоси, Тацуя Накадаи, Кэйко Авадзи, Мицуко Кусабуэ, Даисукэ Като, Хироси Акицу, Тосико Хигути, Хисая Ито, Яэко Идзумо, Нацуко Кахара, Митико Кава, Киёси Кодама.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.