Скука
La noia
7.2
6.8
1963, драма
Италия, Франция, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Бетт Дэвис, Хорст Буххольц, Иза Миранда, Даниэла Рокка, Леонида Репаси
и другие
Художник Дино, томимый скукой, нигде не может реализовать себя – ни в творчестве, ни в любви. Лишь оказавшись на грани жизни и смерти после неудачной попытки самоубийства, герой обретает способность любить, ничего не требуя взамен, и надежду вернуться к живописи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скука

английское название:

La noia

год: 1963
страны:
Италия, Франция
слоган: «Not with love - Not with money - They cannot satisfy themselves or each other!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберто Джерарди
композитор:
художники: Карло Эгиди, Дарио Микели
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Скука», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Скука», 1963

Phyllis and Aristotle

Богатые тоже плачут — излюбленный сюжет итальянского кинематографа 60-ых. Наряду с «Теоремой» Пазолини эта работа Дамиани должна входить в «список фильмов, обязательных к просмотру наследникам крупных состояний».

Ключ к содержанию — одна из картин, написанных художником Балестриери, соседом главного героя. Вдова считает, что покойный художник вывел в роли ездовой лошадки самого себя. Нелишне добавить, что это вариация на тему популярной средневековой легенды о подчинении мужчины женщине. Балестриери изобразил себя в образе Аристотеля, а обольстительную Чечилию — в роли Филлиды:

«Юный Александр Македонский был увлечен гетерой по имени Филлида и попал под её влияние. Это беспокоило наставника Александра — великого греческого философа Аристотеля. Он решился поговорить с Филлидой напрямую и попросил её оставить Александра. Она согласилась, но при условии, что философ даст ей себя оседлать. Аристотель был вынужден согласиться. В таком виде их застал Александр: его наставник ползал на четвереньках, а на его спине восседала весёлая гетера. Аристотель обратился к изумлённому ученику: «Вот видишь, если она такое вытворяет со мной, старым, умудрённым человеком, то представляешь, во что она может превратить тебя». Это убедило Александра оставить Филлиду».

Затронутая в фильме тема полиамории, а точнее, неготовности мужчин к полиаморным отношениям будет как следует препарирована Марко Феррери в 1967г. в «Гареме». Если героиня Дамиани лишь мечтает познакомить друг с другом двух своих любовников, то героине Феррери удаётся собрать на вилле сразу четырёх…

9 января 2023

Этот недоступный объект желания

«Мужчина может убить себя и потому, что любит женщину, и потому, что он не любит ее. Но причина — всегда в любви». Эту фразу в конце фильма произносит главный герой, словно подводя итог всей истории.

Дамиано Дамиани экранизировал одноименный роман Альберто Моравиа. Перед нами — Дино, молодой человек из обеспеченной семьи. В поисках самого себя он отправляется в неизвестность из семейного гнезда, пытается стать художником, но, судя по всему, у него не хватает таланта. А, главное, Дино нечего сказать! Но однажды на его пути оказывается юная модель Сесилия. Ранее она позировала его соседу-художнику. Очень скоро Дино и Сесилия становятся любовниками. Но если для художника их отношения — серьезны, для девушки — это еще один солнечный день.

Страсть начинает сжигать Дино изнутри. Он становится ревнивым, раздражительным, подозрительным. Любовь, которая должна вдохновлять, приносит страдания. Дино хочет бросить Сесилию, но это выше его сил! И узел противоречий в каждым днем затягивается всё сильнее.

В фильме блистает Катрин Спаак. Она великолепно играть роль желанной и недосягаемой музы, способной закружить голову любому мужчине. Хорош и Хорст Буххольц. А вот Бетт Дэвис выглядит приглашенной звездой.

Не могу сказать, что история держит внимание от начала до развязки. В какой-то момент сюжет начинает ходить по спирали, но такое же ощущение возникает и от первоисточника — романа Альберто Моравиа. Но метания молодого человека, который взрослеет через первую большую любовь, переданы великолепно!

8 из 10

9 мая 2019

Скука

Молодой и не слишком еще известный Дамиано Дамиани собрал для участия в «Скуке» интернациональный актерский состав — немца Хорста Бухгольца, француженку Катрин Спаак и Бэтт Дэвис. Все они играли итальянцев.

Главный герой — скучающий молодой человек из богатой семьи. У него весьма сложные отношения с властной матерью и он уходит из дома в мастерскую. Он называет себя художником, хотя особого вдохновения у него нет.

Зато все его свободное время и мысли занимает красивая девушка. Она — любовница его умершего приятеля. Катрин Спаак великолепно играет простую девушку из бедной семьи, которая наслаждается своей молодостью. Она не обременяет себя верностью. Вскоре, герою придется познать обоснованную ревность, а также много новых чувств.

Название фильма в полной мере оправдывает ожидания. Картина совсем не динамична. Впрочем, участие сильных актеров — «вытягивает» фильм на смотрибельный уровень. Так сложилось, что в «Скуке» центральное место было отведено Катрин Спаак. Ей дали шанс и она его использовала. Вообще, в начале 60-х ей удавались роли.

Сравнивая ее работу с номинантами на Оскар того года — Патрицией Нил (Хад), Ширли МакЛейн (Ирма), Натали Вуд (Любовь с подходящим незнакомцем), работа Катрин смотрится солидно и конкурентоспособно.

Приятное дополнение — участие в фильме Бэтт Дэвис. Немолодая актриса, после успеха «Что случилось с Бэбби Джейн» отправилась в Италию. Традиционно, у американских звезд роли в итальянских фильмах удавались.

С небольшой ключевой пикантной сценой в фильме она справляется на отлично.

В итоге: европейский фильм о взрослении молодого человека. В центре внимания его взаимоотношения с девушкой. Фильм прямолинейный, но очень искренний. Хорошая актерская работа Катрин Спаак

7 из 10

28 февраля 2013

Драма Скука появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дамиано Дамиани. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Хорст Буххольц, Иза Миранда, Даниэла Рокка, Леонида Репаси, Эдоардо Невола, Даниэла Кальвино, Амос Дэволи, Марчелла Ровена, Микаела Даззи, Дани Парис, Ренато Моретти, Луиджи Джулиани, Иоле Мауро, Mario Lanfranchi.

Производство стран Италия и Франция. Скука — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.