Конец нашего света
Koniec naszego swiata
7.5
1963, драма
Польша, 2 ч 18 мин
12+

В ролях: Жан Адамаски, Петр Августиняк, Анджей Бальцежак, Аркадиуш Базак, Ежи Биньчицкий
и другие
Фильм предельно правдиво и эмоционально жестко рассказывает о судьбе простого польского интеллигента чудом пережившего многомесячное заключение в одном из самых страшных фашистских лагерей смерти в Освенциме. Шокирующая документальность переданная в форме свидетельского показания об ужасах, царивших в нацистских застенках содержит страстное обвинение гитлеровских преступлений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец нашего света

английское название:

Koniec naszego swiata

год: 1963
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Казимеж Вавржиняк
композитор:
художники: Алисия Валтос, Болеслав Камыковский, Марек Ивашкевич
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Конец нашего света», 1963

По волне моей памяти

Этот фильм предназначен тем, кому при слове Освенцим ничего не надо объяснять. Тем кому надо.. . есть другие фильмы.

А если учесть что автор сценария, и режиссёр Ванда Якубовская сама провела в Освенциме с осени 1942 по январь 1945, а затем по март в Равенсбрюке, то сомневаться в достоверности происходящего на экране невозможно. А учитывая что времена, когда на трагедии погибших начали делать свой гешефт, ещё не наступили, и погибших в концлагерях не делили по национальностям, а так же что съёмки происходили в реальном, а не картонном Освенциме, то можно без преувеличения сказать — это шедевр.

К сожалению в последнее время в мире восторжествовала концепция, «голодать чужим желудком», когда люди не пережившие в своей жизни ни одной трагедии учат жизни потерявших всё и вся. По мне такая позиция отвратительна — уж лучше будь добр помолчи. Так будет честнее. Впрочем деньги и честь в современном мире вещи не совместимые. А жаль.

10 из 10

28 октября 2015

Драма Конец нашего света появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ванда Якубовска. Кто играл в фильме: Жан Адамаски, Петр Августиняк, Анджей Бальцежак, Аркадиуш Базак, Ежи Биньчицкий, Тадеуш Богуцкий, Мариан Цебульский, Адам Форнал, Владислав Гломбик, Тадеуш Голуй, Антони Юраш, Иероним Конечка, Эдвард Куштал, Тадеуш Мадея, Фердинанд Матысик.

Страна производства - Польша. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.