Им покоряется небо
7.5
6.8
1963, драма
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Николай Рыбников, Светлана Светличная, Евгений Евстигнеев, Олег Жаков, Сергей Блинников
и другие
Летчику-испытателю Алексею Колчину было поручено первому поднять в воздух реактивный самолет и указать конструкторам на его недостатки. Первые испытания прошли успешно. Но во время работы над усовершенствованием машины двигатель взорвался и Колчин погиб. И теперь Сергей Шаров, внимательно изучив рекомендации друга, записанные на магнитофонную пленку, делает вторую попытку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Им покоряется небо

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Валерий Гинзбург
композитор:
художник: Борис Дуленков
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Им покоряется небо», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Им покоряется небо», 1963

И это всё о нём…

Сюжет фильма строится вокруг Главного Героя. И это не актёр или актриса, это Объект, Изделие, Самолёт. В каждом кадре картины гг присутствует незримо, ведь если не размышляют непосредственно о нём, то всё равно зависят от него, в жизни и смерти, в успехе и неудаче.

Комбинируя различные художественные подходы от науч-попа, до лиричности Лиознова ведёт, почти документальный в своей технической точности рассказ о создании Самолёта, предрекая в данном фильме и стиль студии «Крылья России», и теле передачи с разыгрыванием актёрами исторических событий, да и собственно вполне обоснованно делая «заявку» на «17 мгновений…», ведь стиль повествования в последнем очень схож с данным фильмом, такие же псевдо-документальные бэкапы, точность в изложении в одном фильме тех. проблем, в другом политических. Причём «разжёванность» этих проблем тоже сходна — понятна далёкому от них зрителю. И добавляя в технические подробности актёрскую игру, вводя житейские линии лётчиков-испытателей, приправляя любовной лирикой режиссёр создала невозможное — высоко-художественное произведение по созданию неодушевлённого Изделия, интересного непрофессионалу и сейчас с технико-исторической стороны и сюжетной динамики вообще. остаётся удивляться Талантам способным интересно рассказать историю сугубо узко\специальную.

7 из 10

28 июня 2020

Завтрашним лётчикам

«Им покоряется небо» — без всякого преувеличения один из лучших фильмов о лётчиках-испытателях. Крайне удачной считаю манеру подачи материала: с остановками, возвратами, паузами, закадровыми размышлениями, — всё то, что позднее станет «визитной карточкой» Татьяны Михайловны Лиозновой в её работе на все времена — «Семнадцать мгновений весны (1973). «Им покоряется небо» производит крайне приятное впечатление неспешностью развития сюжета, умиротворяющей обстановкой. Но главное — людьми — честными, искренними, одухотворёнными и самоотверженными. В фильме не прозвучало ни одного «великого» призыва, в нём не упоминается «руководящая и направляющая» роль партии, потому что они здесь совершенно лишние: такие люди не нуждаются в «подхлёстывании» лозунгами и громкими речами. Их незаметный, казалось бы, ежедневный труд говорит за них громче всех лозунгов вместе взятых.

Вот что писала сама Татьяна Лиознова о съёмках фильма: «Картина «Им покоряется небо» свела меня с замечательными людьми: Игорем Кравцовым — летчиком-испытателем, его сейчас нет в живых, он погиб во время испытаний, так же, как в картине погибает наш герой. Для съемок фильма нам выделили настоящий МИГ-9; это был музейный экспонат, его специально для нас отреставрировало то же микояновское КБ, которое его когда-то строило. Этот самолет не мог летать. Единственное, чего смогли добиться конструкторы, когда-то его строившие, что самолет на 3—4 метра отрывался от земли. Но в то же время это было самым трудным и опасным, так как требовало немалого мужества и мастерства. Потому что падение с высоты в 4—5 метров грозило не просто травмой, но и вспышкой горючего, ожогами, смертью: ведь катапультироваться с такой высоты невозможно, да и не было в этом самолете катапульты.»

А вот слова Марка Галлая, который завершал испытание самолёта:' В начале шестидесятых годов один из известных публицистов и мои друг Анатолии Аграновский опубликовал документальную повесть «Открытые глаза» — о людях, участвовавших в создании и испытаниях первого нашего реактивного истребителя МиГ-9. Центральной фигурой повествования был летчик-испытатель Алексей Гринчик, и не только потому, что именно он первым поднял эту уникальную машину в воздух. Фигурировали в повести и другие персонажи, в том числе и я. К так называемому художественно-документальному жанру я издавна относился с некоторым скепсисом и как-то в разговоре с Толей Аграновским даже позволил себе выдать — не совсем в шутку — литературоведческую формулировку: «Документальный жанр — это такой жанр, в котором вымышленным персонажам присваивают имена реально существующих людей».

Всё это говорит о том, что Татьяна Лиознова во всех своих работах старалась максимально приблизить действие картины к достоверности. Именно предельной достоверностью и подкупают сегодняшнего зрителя её работы. Достоверностью, а ещё — весьма удачным подбором актёров. И здесь главное даже не внешнее сходство актёра с прототипом, а обязательное родство душ. Кто мог бы подойти на роль лётчика-испытателя Колчина, как Николая Рыбников, создавший целую галерею ярчайших романтических образов? Кто как ни Евгенией Евстигнеев, с его врождённой «аристократической обходительностью», мог сыграть генерального конструктора Ивана Сергеевича? Кто как ни Светлана Светличная, с её «громким молчаливым ожиданием» должна была жить экранной жизнью жены Колчина? Прекрасный фильм о чудесных светлых людях, живущих не ради себя, а ради других…

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор. Нам разум дал стальные руки-крылья, а вместо сердца пламенный мотор!» («Всё выше», слова П. Германа, музыка Ю. Хайта)

25 января 2016

Это кино рассказывает нам о том, как создавался самолет МиГ-9. Он основан на реальной истории создания. В этой картине порядочно знаменитых имен — главная роль отдана Рыбникову, также можно увидеть Светличную, Рыжов, совсем еще молодого Щербакова. Но я смотрел этот фильм из-за Евстигнеева, который также играет в этом фильме одну из основных ролей. Роль не особенно примечательная.

Эта картина рассказывает нам о том, как сложно и опасно создавать новые самолеты, и через сколько невзгод приходится проходить абсолютно всем участникам этого процесса. Даже косвенных, как например жены летчиков-испытателей. В целом кино приятное, но немного скучноватое. Благие намерения понятны, и для времен Союза это очень типичное кино.

13 ноября 2011

Драма Им покоряется небо появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Татьяна Лиознова. Кто играл в фильме: Николай Рыбников, Светлана Светличная, Евгений Евстигнеев, Олег Жаков, Сергей Блинников, Георгий Куликов, Николай Погодин, Иван Рыжов, Петр Щербаков, Манефа Соболевская, Лев Золотухин, Николай Романов, Яков Ленц, Лев Барашков, Владимир Раутбарт.

Страна производства - СССР. Им покоряется небо — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.