Госпожа Метелица
Frau Holle
6.8
6.3
1963, фэнтези, семейный
Германия (ГДР), 59 мин
В ролях: Матильде Данеггер, Карин Уговски, Катарина Линд, Эльфриде Флорин, Херберт Градтке
и другие
Жила-была вдова, у которой было две дочери: одна родная, другая приемная - падчерица. Старшая родная была уродливой и ленивой, а младшая - красивой и работящей. Падчерица делала всю работу по дому, а вместо благодарности мачеха и сводная сестра постоянно ругали и бранили ее. Все это продолжалось бы и дальше, если бы не уронила бедная девушка в колодец катушку с нитками…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Госпожа Метелица

английское название:

Frau Holle

год: 1963
страна:
Германия (ГДР)
слоган: «Adventure»
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Эрих Гуско
композитор:
художники: Эрих Крюльке, Вернер Писке, Герхард Каддац
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постеры фильма «Госпожа Метелица», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Госпожа Метелица», 1963

Разные сёстры и справедливая Метелица

Госпожа Метелица – такой же популярный праздничный персонаж в Германии, каким в России является Дед Мороз. Судя по всему, происхождение у них общее, поэтому европейский сюжет почти не отличается от классической версии «Морозко». Странно, что «Госпожа Метелица» 1963 года не пользуется такой же славой как, скажем, «Три орешка для Золушки». Тут чувствуется такой же национальный колорит и такая же магия, зимняя и радостная.

Кто-то, возможно, удивится, что главные героини фильма – не девочки. А уже девушки, но так ли это плохо? Суть-то та же: одна ленивая, другая работящая. Показательно, что Марию часто называют по имени, как зовут её приёмную сестру – из фильма вообще непонятно. Видимо, посыл в том, что человека настолько порабощает лень, что он теряет свою идентичность и превращается в ходячее желание есть или спать. Несмотря на то, что фильм является спектаклем, он настолько качественно снят, что воспринимается как лента из 1970-х гг. Если сравнить с советскими «Двенадцатью месяцами», то тут и цвета намного ярче, и костюмы наряднее.

Единственное, что удивляет – это отсутствие текстур на внутренних стенах домов. Но возможно, что таким образом подчёркивалась воздушная и земная стихия. Ещё одним неудачным моментом является сильное сходство Метелицы и сварливой мачехи. Если не ошибаюсь, у них даже голоса одинаковые в дубляже. Зачем это сделано – я не понимаю. Но всё-таки это мелочи. Главное, что фильм заставляет нас порадоваться за Марию и посмеяться над её невоспитанной и ленивой сестрой, которая вдобавок к нахлебничеству ещё и кошек не любит. Фильм пропитан любовью к зиме, так что если вы любите играть в снежки и кататься на санках, то «Госпожа Метелица» вам точно понравится.

8 из 10

23 февраля 2023

Из всего, что мне понравилось в этом фильме- сюжет. Да, братья Гримм постарались. И лучше бы у нас запомнились образы госпожи Метелицы и двух девочек именно из сказки. Экранизация абсолютно меняет те детские воспоминания, которые испытываешь после прочтения «Госпожи Метелицы». Во-первых, в фильме взрослые девушки, в то время, как в сказке — маленькие девочки. Во-вторых, в книге описываются яркие пейзажи, ароматные хлебцы. А в фильме вместо зеленого луга и яблонь- декорации! Все искусственное — и яблоки, и хлебцы, и трава! Стиль спектакля — неудачное решение.

3 из 10

20 февраля 2011

Фэнтези Госпожа Метелица появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Готтфрид Кольдиц. Кто играл в фильме: Матильде Данеггер, Карин Уговски, Катарина Линд, Эльфриде Флорин, Херберт Градтке, Юрген Пёршеманн.

Страна производства - Германия (ГДР). Госпожа Метелица — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.