Большие и маленькие
7.1
6.5
1963, драма
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Василий Горчаков, Николай Бармин, Нина Меньшикова, Лев Свердлин, Владимир Трошин
и другие
Несколько новелл этого фильма расскажут об истории сложных взаимоотношений трудных детей и их родителей, и, может быть, помогут вам избежать уже совершенных кем-то ошибок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большие и маленькие

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Милица Богаткова
композитор:
художник: Петр Галаджев
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Большие и маленькие», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Большие и маленькие», 1963

Добрее, ещё добрее

Гениальному педагогу и замечательному человеку, А. С. Макаренко, достало силы и решимости рубануть по хребту беспризорщины, удалось из выбракованного материала сотворить людей, готовых честно трудиться, от души помогать друг другу и уживаться в коллективе, уважать тех, кто находится рядом, видеть в каждом человеке хорошее, удалось, несмотря на ужасающую озлобленность и подлость властей, завистников и недоброжелателей. Захотелось разобраться поподробнее. Изыскания на эту тему привели к фильму, который очаровал меня неподдельной искренностью актёрской игры, детской в том числе, живостью бытовых ситуаций, полных человеческой теплоты, сплочённости, дружности, вселяющих уверенность, что проблемы каждой семьи решаемы, что «всё наладится и будет хорошо» согласно извечному сценарию детских мечтаний.

Три небольшие новеллы — три семьи, в каждой есть дети, и есть взрослые, которые ошибались в жизни, запутывались в своих отношениях с детьми.

Первая и основная сцена — родительское собрание в школе. Молодой учитель пофамильно комментирует успеваемость, в результате чего коллектив разделяется, становятся видны гордо сияющие лица и поникшие головы. Неожиданно слышатся рыдания, это мать Бори Горохова. Она расплакалась, потому что оказалась не в состоянии понять, что делала не так, почему её сын оказывается двоечником и прогульщиком. Столь бурное изъявление чувств будоражит мам и пап (правда лишь внутренне, внешне все пыжатся, делая вид, что у них-то всё распрекрасно) каждый вспоминает о собственных проблемах.

Первая новелла знакомит нас с семьёй Гороховых. Боря Горохов растёт без отца. Мальчик очень хочет стать художником, но мало времени уделяет учёбе, прогуливает школу. Мать не может найти общего языка с сыном, понять его увлечения, заставляет просто учиться, быть, как все: «Занимаешься мазнёй вместо уроков» (хочу особенно отметить, как вежливо и уважительно говорили в то время друг с другом родители и дети, даже ссорясь). Боря спокойно и без страха рассказывает, что получил по ИЗО двойку за то, что не захотел рисовать заданную чашку, а попросил чёрный лист для задуманной им картины. Его творческий порыв оценили двойкой: «Всё твои фантазии» — мнение и учительницы рисования и мамы. Боря прогуливает школу, чтобы сходить в Третьяковскую галерею, врёт матери, что задержался, потому что убирались в школе, вранье не удаётся скрыть: «У людей дети, как дети, ты бандитом хочешь стать?» Женщина от злости или отчаяния рвёт все рисунки мальчика, которые тот готовил для выставки. Боря убегает к другу и отказывается идти домой. Мать тоже переживает, как и её сын: «Глупостями ему не разрешала заниматься». Мать хочет, чтобы Боря кончил школу, получил профессию, не понимает, почему всё идёт не так, она просто заставляла сына учиться. Все думают, как помочь Боре. Есть и злые комментарии: «Для пионеров есть изостудия». Одна из мам говорит: «У каждого своё», задумывается, зритель оказывается в её семье.

Вторая новелла рассказывает о жизни Веры Игнатьевны, библиотекаря. У неё большая семья: взрослая дочь Тамара, лентяйка и белоручка, которая думает только о нарядах, маловыразительный хулиган — сын Павлуша и безразличный ко всему, кроме еды и денег муж. Все — абсолютные эгоисты, не помогают по дому, не интересуются жизнью друг друга, жадны и неблагодарны. Мать производит впечатление доброй, работящей, но забитой и затюканной, совершенно не заботящейся о собственных нуждах женщины. Всю себя она отдаёт семье. Вера Игнатьевна более 20 лет работает в библиотеке, её награждают премией — отрезом на платье, но отрез выпрашивает Тамара. Муж интересуется размером премии, а не чувствами жены, для которой эта награда была неожиданной и очень приятной. В гости к Вере Игнатьевне приходит старый друг, сотрудник по библиотеке, стыдит Тамару за её поведение, разговоры, возмущается, что она даже посуду не помыла после обеда, и берётся мыть сам. Тамара вроде бы что-то понимает, пока Вера Игнатьевна на работе, делает генеральную уборку, мать приходит, и они в первый раз разговаривают, делятся своими мыслями, обидами. Тамара говорит очень жестокие вещи: «Ты своё отжила, а я молодая». «Родители должны жить для детей, это все знают». «Перед кем тебе наряжаться? Перед отцом? Да он на тебя и не смотрит!». И Вера Игнатьевна и дети не испытывают радости, находясь дома, в семье. Мать ищет возможную тому причину. Слишком сильно любила?

Третья новелла. Маленькая Оля и подросток Игорь. Отец уже давно живёт с другой женщиной, а мать говорит детям, что папа в командировке. Пока матери нет дома, родитель привозит подарки и обещает поездку на Чёрное море, оставляя крупную сумму денег, дети в восторге. Возвращаясь из школы, Игорь слышит разговор сплетничающих соседок о том, что его отец нашёл «молоденькую». Матери не дают отпуск, дети приходят на работу к отцу и просят его съездить с ними на море, он отговаривается. Дома происходит ссора: «Это наши деньги, папа нам дал, а ты их взяла, мы тебе тоже не нужны». Женщине сначала не хватает мужества сказать правду, но она находит в себе силы и решается: «Папа ушёл от нас, и больше не вернётся». Игорь сначала, как и любой подросток переживает внутреннюю и внешнюю истерику, а потом берёт мать за руку, смотря из окна на уходящего навсегда отца.

Под конец родительского собрания уже все родители просят учителя помочь им советом, оказывается, у всех есть проблемы, трудности с детьми. Учителю своим примером удалось пробудить родителей, сплотить, заставить задуматься, помочь. В класс заглядывает Боря. Учитель извиняется и выходит, чтобы с ним поговорить, теперь строить отношения с учеником намного легче, когда известно, что беспокоит и ребёнка и мать.

Фабула фильма: прежде чем ругать ребёнка, спроси сначала с себя, всегда ли ты был прав и справедлив? Если нет, то что необходимо изменить?

29 мая 2016

Драма Большие и маленькие появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мария Федорова. Кто играл в фильме: Василий Горчаков, Николай Бармин, Нина Меньшикова, Лев Свердлин, Владимир Трошин, Любовь Виролайнен, Софья Павлова, Геннадий Некрасов, Юрий Пузырёв, Василий Ливанов, Зоя Толбузина, Арутюн Акопян, Марина Гаврилко, Александр Граве, Наталья Гицерот.

Страна производства - СССР. Большие и маленькие — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.