Вампирши 1930
Vampiresas 1930
5.2
1962, комедия, мюзикл
Испания, Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Микаела, Антонио Осорес, Лина Морган, Ив Массар, Антонио Гариса
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вампирши 1930

английское название:

Vampiresas 1930

год: 1962
страны:
Испания, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Элой Мелья
композиторы: , ,
художники: Хосе Альгеро, Хайме Перес Куберо
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин

Постер фильма «Вампирши 1930», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вампирши 1930», 1962

В джазе только негритянки

Одна из первых картин будущего мастера трэша Хесуса Франко ничем не выдавала, что вскоре ее создатель пустится во все тяжкие и прославится как достойным книги рекордов Гиннесса количеством снятых им фильмов, так и полным отсутствием вкуса при их создании. Правда, фанаты испанца в ответ на это могут возразить, что именно в абсолютной безвкусице их кумира и заключается главное его достоинство, и на это утверждение, честно говоря, возразить будет нечего.

Тем более, что чем-чем, а хорошим вкусом и чувством меры Франко не отличался с первых шагов своей карьеры, чему незатейливая вроде бы музыкальная комедия «Вампиресас 1930» может послужить отличным подтверждением. Кстати, «Вампиресас» — это всего лишь название джаз-бэнда, созданного героями фильма. До настоящих вампиров руки у начинающего маэстро пока еще не дошли.

Начало ленты выглядит, впрочем, очаровательно, а российскому зрителю еще и сильно напомнит о шедевре Карена Шахназарова «Мы из джаза». Ностальгическая атмосфера рубежа 20—30-х годов прошлого века, полузабытые мелодии, легкий и вызывающий смутно-знакомое чувство сюжет о молодой провинциалке, приезжающей покорять Париж с полупустым фанерным чемоданчиком… Кажется, что нас ждет легкий и приятный мюзикл, тем более, что в музыкальной области, как это не покажется странным, Франко всегда обладал тонким вкусом и был отличным знатоком джаза.

Действительно, первая половина «Вампиресас» полностью соответствует ожиданиям. Сюжет привычно катится в уютном русле, позволяя вдоволь насладиться ретро-мелодиями, удачно совмещающими классический джаз и знойное испанское фламенко. Юная Каролина, отлично играющая на контрабасе, знакомится с двумя музыкантами, которым удается попасть на прослушивание к восходящей звезде джаза Доре. Вместе они создают группу, которая начинает пользоваться успехом. Но тут, похоже, Франко становится откровенно скучно, и в нем просыпается тот самый будущий трэшмейкер. Сценарий, написанный самим молодым на тот момент режиссером, делает резкий поворот и фильм стремительно превращается в… римейк знаменитого мюзикла Тони Уайлдера. Да-да, того самого, известного нашим зрителям под названием «В джазе только девушки». И этот, мягко говоря, неавторизованный римейк способен изрядно испортить благоприятное впечатление, оставшееся от первой половины картины.

Случайно оказавшись на пути мафии, четверо музыкантов бегут куда глаза глядят. А точнее, выдают себя за тот самый негритянский джаз-банд под названием «Вампиресас». А поскольку все его настоящие участники были женского пола, то и наши герои, подобно персонажам Джека Леммона и Тони Кертиса затевают игру с переодеванием, помимо этого еще и измазавшись как следует гуталином. Вот только, исполнявшую роль певицы Доры Микаэлу даже жалкой копией Мерилин Монро назвать язык не повернется. Да и с чувством юмора у сеньора Франко всегда было туговато. Нельзя сказать, что он им совсем не обладал, но уж слишком специфичными были его проявления. И уж для мюзикла они в любом случае подходили мало. Так что, единственным светлым пятном на экране осталась Лина Морган, чье перевоплощение в юного негритенка получилось на редкость удачным. К сожалению, вместе с этим превращением ее персонаж оказался отодвинут на второй план и уже не мог спасти стремительно скатывающийся в откровенный трэш фильм.

Впрочем, вскоре этот самый трэш станет настоящей визитной карточкой Джесса Франко. И мало кто будет вспоминать, что на заре своей творческой деятельности он пытался снимать вполне благопристойные и традционные жанровые ленты, среди которых будет даже мюзикл. И пусть в ряду музыкальных комедий «Вампиресас 1930» смотрится гадким утенком, но кое-что понять своему создателю этот фильм все-таки позволил. Хотя бы то, что за подобные проекты в будущем лучше не приниматься.

11 декабря 2012

Комедия Вампирши 1930 появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хесус Франко. Кто играл в фильме: Микаела, Антонио Осорес, Лина Морган, Ив Массар, Антонио Гариса, Хуан Антонио Рикельме, Мэри Бегона, Трини Алонсо, Мигель дель Кастильо, Феликс Фернандес, Хосе Мария Лабернье, Мари Тере Пенелла, Мануэль Александре, Антонио Хименес Эскрибано, Валериано Андрес.

Производство стран Испания и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.