Трудная любовь
L'amore difficile
6.1
1962, комедия
Италия, Германия (ФРГ), 2 ч
В ролях: Энрико Мария Салерно, Клаудия Мори, Витторио Гассман, Надя Тиллер, Лилла Бриньоне
и другие
Фильм состоит из четырех новелл и рассказывает в трагикомическом ключе о различных ситуациях и историях отношений между мужчиной и женщиной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудная любовь

английское название:

L'amore difficile

год: 1962
страны:
Италия, Германия (ФРГ)
слоган: «Eros on the rampage in three delightful sketches concerning love and sex...or sex and love?»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Карло Карлини, Эрико Менцер
композитор:
художники: Недо Аццини, Люсия Мирисола
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Трудная любовь», 1962

Такая трудная любовь

Четыре новеллы из далекого 1962 года. Каждая из них предлагает необычный взгляд на традиционные отношения между мужчиной и женщиной. И вроде ничего страшного, только странности и частные случаи, зато получается весьма колоритно. Да и даже сейчас фильм пролетает на одном дыхании.

И если первая новелла с Катрин Спаак о разврате и девственности выглядит натянутой и несколько морализаторской, то уже во второй мы столкнемся с Витторио Гассманом, который планирует смелое бегство с чужой женой. Выходит остро и иронично. Ну а далее нам предстоит увидеть истинный хит - одну из лучших ролей Нино Манфреди - история о солдате и вдове. Актеры произнесут лишь несколько слов, но как точно и остросюжетно все будет происходить.

Что касается четвертой новеллы, то она позволит внимательному зрителю увидеть отсылки как на Хичкока, так и на то, что автор скрыл от показа...

- Кроме долгов у нас осталось ничего.

- Хелена, я заберу книгу, но принесу Вам другу - интереснее...

Замужняя дама оказывается в плену фантазий своего мужа. Он игрок. Не слишком удачный. Но жена привлекает в его дом гостей и помогает получать кредиты. Новые и новые...

Сможет ли герой Витторио Гассмана сбежать ей из этого кошмара? Это было бы началом романтической истории. Однако, наш герой живет со своей мамой... Вдруг он редкостный скряга, который сделает шаг назад?

- Слушай, если бы ты несколько дней была замужем. Ты бы переспала с другим?

- Зависит от того, кто этот другой?... Переспала бы конечно, почему нет.

Адюльтер обычно представляется в кино как нечто вероломное. Но как быть, если именно формально невинная, не имеющая особого опыта, девушка выступает коварным соблазнителем?

Катрин Спаак и Клаудия Кардинале достаточно ровно раскроют эту тему.

- Должно быть это был великий город. Он дорого заплатил за свой союз с Карфагеном. Этот город называли городом наказаний...

- Как ты могла принять ремень за змею?

- Я сглупила...

Сицилия. Ночь. Поломка авто. По какой-то странной причине мужчина отправляет жену с двумя прохожими. По приезду она утверждает, что было изнасилование. Но тема достаточно быстро сворачивается. А что же было на самом деле?

Возможно разгадка таится в самом начале новеллы? Наша Розалина обладает обильной фантазией. И опасная змея может ей привидеться вместо обычного ремня.

Но что же было на самом деле?

В любом случае, муж нашей Розалины никак не удивлен

- Моя сестра тоже в тридцать лет овдовела... Покоя себе не находила. Такое горе.

- Сочувствую.

Нино Манфреди в роли солдата и очаровательная вдова (Фульвия Франко). Несколько остановок в поезде. Случайная встреча. Ни одного слова. Может ли что-то возникнуть между этими незнакомцами?

8 из 10

11 сентября 2023

Неприступная любовь

Черно-белый фильм состоит из четырех новелл, которые имеют общую тему — сложные поиски любви. В основе эпизодов лежат рассказы известных итальянских писателей: Эрколе Патти «Женщины», Альберто Моравиа «Скряга», Итало Кальвино «Приключения солдата» и Марио Солдати «Змея».

В первой истории герой Энрико Марии Салерно хочет оказаться в объятиях сначала одной, а потом — другой знакомой красавицы. Но в обоих случаях его ждет разочарование. Во второй Витторио Гассман играет молодого человека, который между горячим маминым супом и страстной любовью прекрасной женщины выбирает первое (во всех смыслах слова). Третья часть — лучшая в фильме. Простой солдат (Нино Манфреди) и молодая вдова (кареглазая Фульвия Франко) оказываются в одном купе и, как могут, стараются противостоять магнетической тяги друг к другу. Четвертый рассказ посвящен кризису отношений, когда пожар любви затухает.

Фильм особенно примечателен режиссерским дебютом Нино Манфреди. Главные герои «Приключения солдата» не произносят ни одного слова. Но к чему слова, когда говорят сердца? Манфреди играет восхитительно. Его солдат боится самого себя, неожиданно нахлынувших чувств. И стоит молодому человеку отважиться на решающий шаг, как на пути возникает какая-нибудь абсурдная преграда. Подстать и Фульвия Франко, чья холодность обжигает, а безразличие дает надежду.

7 из 10

11 августа 2015

Комедия Трудная любовь появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Альберто Бонуччи, Лучано Лучиньяни, Нино Манфреди, Серджо Соллима. Кто играл в фильме: Энрико Мария Салерно, Клаудия Мори, Витторио Гассман, Надя Тиллер, Лилла Бриньоне, Адриано Римольди, Нино Манфреди, Фульвия Франко, Лилли Пальмер, Гастоне Москин, Луиджи Боргез, Джузеппе Грассо, Annamaria Mustari, Коррадо Ольми, Розита Писано.

Производство стран Италия и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.