Поход на Рим
La marcia su Roma
6.8
7.3
1962, комедия
Франция, Италия, 1 ч 34 мин
В ролях: Витторио Гассман, Уго Тоньяцци, Анджела Луче, Жерар Ландри, Альберто Веччиетти
и другие
Фильм одного из отцов итальянской комедии, Дино Ризи, в трагикомической форме показывает историю возникновения фашизма в Италии с 1919 г. по 1922 г. (знаменитый Поход на Рим) глазами Доменико Роккетти и Умберто Гаваццо. Первый — хитроумный римлянин, после войны оставшийся без работы и перебивающийся попрошайничеством на улицах Милана. Второй, его бывший товарищ и сослуживец, а ныне безработный батрак и наивный простак, выгнанный своим зятем из дома. Примкнув к зарождающемуся фашистскому движению, они оказываются приговоренными к двум годам лишения свободы за нападение на полицейского во время забастовки дворников и освобождаются из тюрьмы товарищами-фашистами как раз накануне Похода на Рим. Постепенно разочаровавшись в идеалах фашизма и придя в ужас от жестокого и бессмысленного убийства ни в чём не повинного работника железной дороги, друзья оставляют фашистов, как раз в тот момент, когда Муссолини приходит к власти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поход на Рим

английское название:

La marcia su Roma

год: 1962
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Альфио Контини
композитор:
художники: Уго Периколи, Риккардо Доменичи
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Поход на Рим», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поход на Рим», 1962

Истоки фашизма

Завершилась Первая Мировая война. Итальянцы, хотя и оказались в числе победителей, чувствуют себя обманутыми. 1919 год. Римлянин Доменико Роккетти (Гассман) шатается по Милану, выпрашивая у прохожих деньги рассказами о своем героическом военном прошлом. Его бывший сослуживец Умберто Гаваццо — простой деревенский батрак. Скоро они встретятся.

Доменико, который стремился пристать хоть к какому-нибудь берегу, в буквальном смысле слова был подобран фашистами. Своего не слишком смышленого приятеля Умберто он соблазняет программой фашистов: провозглашение республики, всеобщее разоружение, отмена воинской повинности, отмена всех дворянских и рыцарских титулов, земля крестьянам для общего пользования. Скоро приятели надевают черные рубашки и отправляются в трагикомическое путешествие по пунктам фашистского документа, постоянно сравнивая обещания с реальностью.

Мне не кажется, подобное кино могли создать только итальянцы с их философским отношением к собственному прошлому и врожденным чувством юмора. Мастер комедии по-итальянски Дино Ризи пригласил двух больших актеров своего поколения Витторио Гассмана и Уго Тоньяцци, чтобы взглянуть на истоки итальянского фашизма. В итоге получилась очень яркая историческая реконструкция событий. Но главное — это портреты простых людей, политиков, буржуа, интеллектуалов и других представителей разных социальных групп, при чьем содействии или попустительстве фашисты во главе с Муссолини пришли к власти.

8 из 10

18 октября 2015

Комедия Поход на Рим появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дино Ризи. Кто играл в фильме: Витторио Гассман, Уго Тоньяцци, Анджела Луче, Жерар Ландри, Альберто Веччиетти, Клаудио Пероне, Антонио Каннас, Ховард Рубайнс, Нино Ди Наполи, Нандо Анджелини, Даниэле Варгас, Карло Кехлер, Антонио Аккуа, Анджело Касадеи, Адольфо Джери.

Производство стран Франция и Италия. Поход на Рим — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.