Как рождаются тосты
6.7
1962, комедия, короткометражка
СССР, 34 мин
В ролях: Алексей Грибов, Георгий Георгиу, Юрий Медведев, Дмитрий Масанов, Тамара Носова
и другие
В небольшом тресте с длинным названием Гортопсантехочиствод готовятся к встрече Нового года. У всех множество забот. Главное, по мнению счетовода Плюща, — это подготовить тост, соответствующий торжественному моменту. Но в предпраздничной суматохе все забыли об одном человеке — о потребителе, который приехал получать оборудование. В новогоднюю ночь он оказался запертым в подвале склада.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как рождаются тосты

год: 1962
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценарий:
видеооператор: Эмиль Гулидов
композитор:
художник: Борис Чеботарев
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Как рождаются тосты», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Как рождаются тосты», 1962

«Ваше время кончилось!».

Посмотрела эту короткометражку второй раз, она мне ещё больше понравилась! Фильм сатирический, но при этом очень добрый, жизнеутверждающий. Он наполняет душу, причем не сарказмом, а таким тёплым ощущением: и недостатки отдельные, говорить о них открыто и исправить можно, а люди — хорошие, добрые. И ёлка нарядная, и веселье искреннее. Композитор Александр Зацепин, текст песни Михаила Матусовского, музыка нежная, лиричная и весёлая, песня душевная, как раз для праздника.

Начало для сатиры очень хорошо — остро и грустно, как и полагается. Человек пришел выписать полагающуюся его организации сантехнику, а тут, в тресте со странным названием «Гортопсантехочиствод», что делается? Да, готовятся к празднику, но разве посетитель менее важен, чем тост, на подготовку которого тратится уйма сил?

Ближе к концу настроение поднимают, на душе теплеет. Женщины наводят марафет, а эта ода селёдке от кассирши? Шикарно! На голодный желудок смотреть не рекомендуется, слюноотделение может замучить. Георгий Вицин создал образ неисправимого бюрократа, а Леонид Харитонов так обаятелен! Он говорит свой замечательный тост, глядя прямо нам, зрителям, в глаза. И хочется ему верить!

Фильм черно-белый, идет 33 минуты, всем можно посмотреть и сравнить с нынешними корпоративами и «Голубыми огоньками». Да, и предложите посмотреть родителям и бабушкам с дедушками! Восторг вряд ли будет, но ностальгия весьма вероятна, а это тоже хорошо. Тем более, что Новый Год приближается!

Снято всё с юмором. Могу выделить моменты: «А кассирша где? — Да где-то здесь. — Тогда пропал!…». Да, и жесты тут достаточно красноречивы, вот ещё эпизод, когда начальник норовит быстрее отделаться от проблемы: «Милейший! Через год-два мне всё это будет противопоказано!»…

Фильм явно перекликается с «Карнавальной ночью», снятой на несколько лет раньше. Но тут постер мрачноват, возможно, это отталкивает часть зрителей. Название фильма написано в таком стиле, что чем-то напоминает гораздо позже снятый сериал «Рожденная революцией», но вы не пугайтесь, этот фильм о другом, посмотрите!

«Веселиться мы потом будем, сначала надо установку дать!».

«Вот сошлись мы опять за просторным и дружным столом,

Чтобы вновь помечтать или вспомнить опять о былом.

Мы, друзья, в этот час собрались на своё торжество,

Даже скромный бокал так светло засверкал, словно солнце налили в него…»

9 из 10

30 ноября 2013

Комедия Как рождаются тосты появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Оскар Герц, Андрей Тутышкин, Всеволод Массино. Кто играл в фильме: Алексей Грибов, Георгий Георгиу, Юрий Медведев, Дмитрий Масанов, Тамара Носова, Владимир Пицек, Павел Тарасов, Эмма Трейвас, Валентина Хмара, Александр Хвыля, Григорий Шпигель, Виктор Маркин, Данута Столярская, Владимир Раутбарт, Марина Фигнер.

Страна производства - СССР. Как рождаются тосты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.