Артист из Кохановки
6.5
6.1
1962, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Эдуард Бредун, Ирина Бунина, Нина Дорошина, Владимир Дальский, София Карамаш
и другие
Андрей Ярчук, бригадир колхозной строительной бригады, уезжает в город вслед за Маринкой, которую колхоз послал учиться в сельскохозяйственный институт. Узнав, что односельчане насмехаются над Андреем, Маринка переводится на заочное отделение и возвращается в село. Однако гордость не позволяет Андрею вернуться. Множество приключений доведется пережить влюбленным, прежде чем они встретятся в родной Кохановке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Артист из Кохановки

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Илья Миньковецкий
композитор:
художники: Виктор Мигулько, Ольга Яблонская
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Артист из Кохановки», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Артист из Кохановки», 1962

В гостях хорошо, а дома лучше!

Комедийный фильм ставит своей целью рассмешить зрителя, вызвать улыбку и самое главное - улучшить настроение. В картине Григория Липшица зритель неоднократно испытает все перечисленные 'признаки' комедии благодаря удивительному соответствию актёров прописанным Иваном Стаднюком ролям. В фильме довольно большое количество действующих лиц, но для каждого из них Иван Фотиевич подыскал наиболее точную словесную характеристику. Именно такие хлёсткие фразы позволяют запомнить не только экранный образ персонажа, но и его 'глубинную составляющую'. Делить на главных и второстепенных актёров никакого смысла нет, потому что лишь совместная игра делает просто фильм настоящей комедией.

Георгий Михайлович Вицин легко и непринуждённо 'обставил' всех без исключения молодых актёров благодаря удивительному таланту перевоплощения и безупречному попаданию в образ. В 45 лет ТАК сыграть деда - Искусство с большой буквы. Его Кузьма - это квинтэссенция комедийных ситуаций всей картины. Каждое его появление в многочисленных эпизодах не обходится без точной авторской трактовки: 'Ну, по одной - под копирку!' 'А жена моя чуткая, чуткая, как змея!' Именно деду Кузьме принадлежит самая короткая, но самая точная характеристика председателя совхоза Свирида Саврасовича Шестерни (Владимир Дальский): 'Усатый - голова колхоза'

Очень яркая и по солнечному светлая роль досталась Нине Дорошиной. С первой минуты появления на экране 'А я Олеся по фамилии, ПОКА, Яковенко. Постоянный шеф над телятами!' и до самых титров Олеся находится в центре событий и даже является 'организующим и направляющим' органом для 'этих недотёпистых' парней. В унисон с Олесей работает и техник-строитель Миша Коленко в исполнении Олега Анофриева. 32-х летний 'красавец-мужчина' без труда находит общий язык с Олесей. Но главной 'объединяющей силой' для них становится... мотоцикл! Отлично справились со своими ролями доярка Марина (Ирина Бунина) и каменщик Андрей (Эдуард Бредун). Это их желание никогда не расставаться вовлекло в круговорот весёлых событий всё население совхоза.

Для кинокомедии крайне важны и эпизодические роли, западающие в память зрителей на многие годы. Таких эпизодов в картине предостаточно. Взять хотя бы сцену с продавщицей пирожков: 'Горяченькие, с мясом! По 5 копеек!' Эпизод оказался настолько ярким, что через 7 лет в 1969 году он обрёл новую жизнь ('Фитиль' №86 ('Пирожки'), а затем и в 'Городке' Олейникова и Стоянова. Как не вспомнить крохотную роль официанта в кафе Льва Перфилова: 'У нас компания - мы начали борьбу с чаевыми'. А чего стоит управляющий кладбищами Щука (Юрий Медведев): 'Или вы лежите кое-где, или вы лежите там, где надо!' Удивительно, но в своей кинокомедии режиссёр не забыл и о любителях спорта, для которых в фильме имеется драгоценнейший подарок: эпизод матча Динамо (Киев) - Спартак (Москва)! (При этом диктор ясно говорит: 'Киевский стадион имени Хрущёва'.)

Как все реки России впадают исключительно в моря, так и все советские кинокомедии заканчиваются хорошо, с очень правильным напутствием: 'Счастье человека там, где он больше всего нужен людям'. Спасибо создателям картины за возможность увидеть красивейший город и по-настоящему счастливых людей.

24 января 2023

Комедия Артист из Кохановки появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Липшиц. Кто играл в фильме: Эдуард Бредун, Ирина Бунина, Нина Дорошина, Владимир Дальский, София Карамаш, Ольга Викланд, Юрий Медведев, Вера Предаевич, Андрей Тутышкин, Раиса Пироженко, Александр Короткевич, Евгений Балиев, Людмила Татьянчук, Анатолий Иванов, Виктор Чекмарев.

Страна производства - СССР. Артист из Кохановки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.