Укрощение строптивой
7.9
7.4
1961, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Людмила Касаткина, Владимир Благообразов, Ольга Красина, Владимир Зельдин, Антоний Ходурский
и другие
Гордая красавица, дочь богатого патриция делает все возможное, чтобы унизить своих женихов, которых подыскивает ей несчастный отец. Но однажды нашелся человек, который сумел подчинить себе ее неукротимый нрав.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Укрощение строптивой

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Яковлев
композитор:
художники: Василий Голиков, Н. Шифрин
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1961 г.
на DVD: 20 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Укрощение строптивой», 1961

Видео: Фрагмент (Укрощение строптивой, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Укрощение строптивой», 1961

Еще раз про любовь.

Фильм — просто идеальная зрительная иллюстрация печатного текста. В пьесе Шекспира нет упоминаний о том каким тоном говорится та или иная фраза. И трактовка эмоциональной окрашенности диалогов Катарины и Петруччо мне кажется достоверной — здесь и смущение молодой девушки Катарины от внимания столь наглого и самонадеянного ухажера, и восторг Петруччо при первом взгляде на Катарину (хотя кто-то недавно рассуждал что готов жениться и на беззубой старухе, обремененной недугами и немалым состоянием). Из пьесы про укрощение буйного женского нрава (хотя причины его понятны — и зависть к лицемерке-сестре, у которой море поклонников; и ревность к отцу, откровенно любящему младшую дочь сильнее; и унизительное положение нежеланной в качестве жены персоны — и все это несмотря на наличие и красоты и богатства и ума — наличие которых даже женихи сестры не отрицали) был создан фильм о рождении любви. Петруччо по пьесе не легкомысленный молодой разгильдяй — состояние умершего отца он приумножил; буйного женского нрава в отличие от всех окружающих Катарину трусливых соискателей не боится. Крики жены человеку, привычному к грохотанию орудий на поле боя, покажутся трелями соловья или журчанием ручья. Нежность и уважение друг к другу, установившиеся в отношениях Петруччо и Катарины как залог будущего их счастья более перспективен чем наполненность отношений у других пар, когда-то огульно их высмеивавших.

10 из 10

4 ноября 2012

Борьба слабостью

Кто сказал что женщина слабое существо? Правильно сказали. Пусть она хоть коня на скаку останавливает, хоть в горящую избу входит, но когда дело касается противоположного пола, она тает и не какая гордость не может противостоять этому чувству любви. В экранизации бессмертной пьесы гуманиста Шекспира «Укрощение строптивой» раскрывается борьба главных героев, которая заставляет их влюбиться друг в друга.

Сюжет всей постановки типично-феодальный: дворянин хочет жениться ради хорошего преданного. Атмосфера фильма пропитана радостью, добродушием, доступным юмором. Смотреть очень легко и интересно.

Очень понравилось, что здесь строго соблюдается традиция — младшая дочь не может выйти замуж раньше старшей. Но в этом есть и отрицательный момент: если Бианка — идеал терпения, покорна и спокойна, у нее много женихов, которые пороги ее дома оббивают, то старшую нужно скорее выпихнуть замуж неважно за кого, лишь бы младшенькой не упустить свое счастье.

Жених Петруччо разработал очень правильную стратегию по укрощению строптивой Катарины. Как говориться клин клином вышибают. Делать все назло и подражать жене — это прекрасный ход для смирения, но не всегда действенный. Если человека постоянно раздражать, так и до специального учреждения недалеко. Не каждая невеста вытерпит если жених приезжает на свадьбу под похоронный марш, да еще и наряжен как нищий. А во что Петруччо превратил их церемонию венчания? — в цирк, с самим собой в главной роли. Тем не менее с Катариной этот способ прокатил. Мало того, что она очень красива так еще и разбавила свою сварливую жизнь терпением, кроткой лаской, любовью и покорностью.

Позицию Катарины я поддерживаю целиком и полностью. Это же надо додуматься: бороться с мужем слабостью. Думаю тут любой растает, особенно при виде таких очаровательных и прожигающих глаз как у Людмилы Касаткиной. Но по мнению Петруччи, мужчины должны видеть в женщинах их душу, а не глазки.

А вот героиня Ольги Красиной — Бианка, оказалась волком в овечьей шкуре. Добрая, уравновешенная, воспитанная оказалась капризной женой, которая не ценит своего супруга в отличие от сестры.

Думаю это произведение было написано для женщин, для донесения до их умов, что нужно любить и ценить мужчин, мужей, а они в сою очередь отплатят тем же.

10 из 10

14 июня 2012

Комедия Укрощение строптивой появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Колосов. Кто играл в фильме: Людмила Касаткина, Владимир Благообразов, Ольга Красина, Владимир Зельдин, Антоний Ходурский, Марк Перцовский, Владимир Сошальский, Сергей Кулагин, Ираида Солдатова, Николай Сергеев, Юрий Никулин, Николай Карнаухов, Фёдор Шиманский, Нина Сазонова, Петр Вишняков.

Страна производства - СССР. Укрощение строптивой — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.