Агент поневоле
Diesmal muß es Kaviar sein
6.3
5.6
1961, триллер, комедия
Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 38 мин
В ролях: О.В. Фишер, Эва Барток, Жан Ришар, Фриц Тилльман, Виктор де Кова
и другие
Секретный агент Томас Ливен пытается начать мирную жизнь, оставив свою профессию. Но тяга к приключениям заставляет его вернуться к прежней работе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Агент поневоле

английское название:

Diesmal muß es Kaviar sein

год: 1961
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фридль Бен-Грунд
композитор:
художники: Херта Харайтер, Отто Пишингер, Клаудия Хане-Херберг
монтаж:
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Отзывы критиков о фильме «Агент поневоле», 1961

Мы — есть!

Фильм — яркий представитель поджанра «криминальный фарс» (в данном случае «шпионский»).

Герои бегают по лестницам роскошных отелей, кустам, неприступным крепостям и тюрьмам. При этом постоянно наступают на клавиши расставленных в кустах роялей — белые и чёрные. Кто-то из героев работает над собой (вернее работают над ним — в разведшколах, военных учебках) и превращается из рохли-бухгалтера в высококласного агента (или мошенника, или это одно и то же). Кто-то из героев, чтобы не потерять форму (точнее прелестные формы) прогрессирует от мелкой воровки-мошенницы до крупной мошенницы-воровки.

В их мире чаще светит солнце, чем идёт дождь. Хотя всё и происходит на фоне Второй мировой войны.

В фильме есть лёгкое окарикатуривание, есть рапид, в паре мест догоняющие оскальзываются на давленных продуктах, но совсем уж бессмысленных (и беспощадных) гэгов нет. Как-там говорится — бог на стороне идиотов и пьяных (но не будем забывать и о героях комедий и жертвах фарсов).

Мне жаль, что предыдущий рецензент счёл фильм «старомодным и скучным».

И уж вовсе ошибочным, я нахожу его (её) утверждение, что «зрителя для подобного зрелища не осталось». Я, как зритель зрелища, есть. И я получил от этого зрелища гораздо больше удовольствия, чем от американских фемино-аматоро-непобедимых-шпионо-комедий последних лет.

Кстати, первая серия «Es muss nicht immer Kaviar sein» («Не всё коту масленица»), вторая — «Diesmal muss es Kaviar sein» («На этот раз должно быть как по маслу»).

Если вы есть, получившие удовольствие от просмотра первой серии, не забудьте про вторую, и пусть пребудет с вами… (ну, вы знаете).

Ах, да! А мораль.

Мораль: двойные, тройные и даже четверные агенты были, есть и будут (даже по эту строну экрана). И многие из них доживают до глубокой и сытой старости.

7 из 10

(оценка снижена за аляповато выполненные портреты Ленина и Сталина)

31 марта 2020

Икра в халатике.

Первая серия экранизации приключенческого романа 1960 года австрийца Йоханнеса Марио Зиммель «Икра случается не всегда». Именно таково оригинальное название этой шпионской комедии.

Томас Ливен, сын покончившего с собой немецкого банкира и француженки, свой 37-й день рождения встречает в Лондоне. У него есть скучная работа в банке, чопорная невеста Ненси и хобби — кулинария. За окном июль 1939, мир на пороге войны. Директор банка, немецкий агент, решает использовать наивного Томаса в темную, и отправляет его в Берлин, якобы с финансовыми документами. В аэропорту Ливена перехватывает контрразведка Канариса и, приняв его за ловкого двойного агента, побоями склоняет к сотрудничеству. Совершенно обалдевший от поворота судьбы, Томас согласен на всё лишь бы вырваться из лап немцев. Но с этого момента приключения только начинаются. Далее за ним будут гоняться Гестапо, Британская и французская секретная службы. Ливен будет менять имена, пароли, явки, встретится с интересными личностями, обретет свою любовь, и самое главное войдет во вкус такой яркой авантюрной жизни. Финальный титр приглашает зрителя к просмотру второй серии.

На мой взгляд, картина безнадежно устарела. Сюжет выглядит не то что наивным, а даже глуповатым. Шутки не смешные. Все смотрится таким старомодным и скучным. Актеры подобраны удачно и прекрасно справляются с поставленной задачей. Вот только зрителя для подобного зрелища не осталось.

5 из 10

27 июля 2015

Триллер Агент поневоле появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Геза Радваньи, Хельмут Койтнер, Георг Маришка. Кто играл в фильме: О.В. Фишер, Эва Барток, Жан Ришар, Фриц Тилльман, Виктор де Кова, Вольфганг Райхман, Карл Шёнбёк, Ана Касарес, Курт Прач-Кауфман, Бруно В. Пантель, Вернер Петерс, Женевьев Кервин, Ханс Нильсен, Райнхард Колльдехофф, Бригитта Гротум.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ). Агент поневоле — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.