Загнанный волк
Karakkaze yaro
6.4
6.4
1960, боевик, драма, криминал
Япония, 1 ч 36 мин
В ролях: Юкио Мисима, Аяко Вакао, Эидзи Фунакоси, Такаси Симура, Яэко Мидзутани
и другие
Молодой якудза Такэо играет в тюрьме в волейбол, когда узнает, что кто-то вызывает его на свидание. Не прерывая игры, он просит приятеля сходить на встречу за него. Тот уходит и, не успев понять в чем дело, получает пулю в лоб. Вскоре Такэо выходит на свободу и пытается разобраться, сколько ему остается жить. Ведь перед тем как угодить за решетку, он умудрился ранить босса местной мафии, и вместо того, чтобы добить врага, похитил его сына.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Загнанный волк

английское название:

Karakkaze yaro

год: 1960
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хироси Мураи
композитор:
художник: Такэсабуро Ватанабэ
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Постер фильма «Загнанный волк», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Загнанный волк», 1960

Масумура — Karakkaze yar?

Кому Бельмондо с Годаром в «На последнем дыхании», а кому — Юкио Мисима с Ясудзо Масумура. На мой взгляд эти фильмы очень похожи по посылу, причем японская картина выглядит в разы более эффектно и правдоподобно. Несмотря на всю тогдашнюю критику Юкио Мисима предстал весьма органичным представителем японских гангстеров. Он тут загнан, пытается выжить. Его пытаются убить в тюрьме. Право, это же так эффектно показать изысканное в своей циничной откровенности убийство, оканчивающиеся эксцессом исполнителя. Потом он пытается спастись от преследования. Угроза всегда рядом. Найденное решение на деле создает лишь отсрочку…

Впрочем, я выделил бы два эпизода. Очень выразителен момент привлечения в спор двух кланов якудза уважаемого всеми пожилого авторитета. Его влияние и имя были гарантией исполнения обязательств. Такое в кино не часто показывали, тем более в 60-х. А тут такой точный портрет и без иллюзий, со всеми алчными нотками. Настоящий хищник.

Ну и конечно как не выделить отношения героя с девушкой. Они вроде бы и показаны походя, на одном дыхании, зато как изящно и психологически остро. Это вам не ванильный пудинг, а изнасилование и поток агрессии исходящий от мужчины. При этом, кажущаяся хрупкой героиня Аяко Вакао (очередная замечательная работа, сколько их уже было — почти каждая роль) имеет все возможности противодействия, не раз может сбежать. Но вместо всего этого она эффектно противостоит герою. Сцены их противодействия просто гениально представлены. Принимая всю брутальность персонажа героиня Аяко «переворачивает игру», заставляя этого резкого и порой непримиримого мужчину считаться с собой.

Все это в целом делает весьма и весьма памятную картину. Это можно сравнивать с Годаром, а можно считать предтечей картин Судзуки. Но Масумура снял свое кино настолько самодостаточно, что, я уверен, все оценки тут могут быть лишь полярными. Этим можно восхищаться или это можно ниспровергать. Умеренных оценок не предвидится. Слишком уж тесно сплетены в ленте романтизм и реализм, слишком профессионально безукоризненно выстроен фильм (отсутствие провисаний, равноускоренное нагнетание интриги, качественная операторская работа).

10 из 10

19 февраля 2019

Боевик Загнанный волк появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ясудзо Масумура. Кто играл в фильме: Юкио Мисима, Аяко Вакао, Эидзи Фунакоси, Такаси Симура, Яэко Мидзутани, Митико Оно, Маюми Курата, Кэн Мицуда, Мантаро Усио, Рэйдзабуро Ямамото, Кэйдзо Кавасаки, Дзюн Нэгами, Сигэру Кояма.

Страна производства - Япония. Загнанный волк — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.