Впереди — крутой поворот
6.4
6.5
1960, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Лев Круглый, Роза Макагонова, Софья Павлова, Юрий Дедович, Татьяна Алексеева
и другие
Разыскивают водителя, сбившего на шоссе женщину. Подозревается инженер Пётр Сергеев. Но Сергеев, случайно обронивший фотокарточку своей невесты Ирины у места происшествия, не совершал преступления. Увидев лежащую на шоссе женщину, он уехал, чтобы не ввязываться в историю, хотя своевременная помощь могла бы её спасти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Впереди — крутой поворот

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Израиль Пикман
композитор:
художник: Юрий Альбицкий
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Впереди — крутой поворот», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Впереди — крутой поворот», 1960

Крутой поворот судьбы

Удивительный фильм снял Ричард Николаевич Викторов. Глубочайшая социальная драма в его изложении превращается в светлое повествование о человеческой доброте, честности, искренности. Наша жизнь - это череда белых и чёрных полос. Счастье ходит в обнимку с бедой, и такой неразлучный тандем каждую секунду проверяет нас на прочность. Сценарист Аркадий Иосифович Мовзон невероятным образом переплёл судьбы всех героев фильма. Сделал он это с единственной целью: показать, как наши поступки могут отразиться на судьбах других людей. Фильм начинается с обстоятельного знакомства с персонажами. Главных героев в картине нет, потому что без любого из них не было бы и самой истории. Камера оператора Израиля Пикмана, талантливо используя свет, акцентирует внимание на глазах героев. Глаза - это отражение души. В них всё написано. Нужно лишь уметь читать.

В глазах водителя Андрея (Лев Круглый) светится нежность к своему сыну Ваське. В глазах его жены Татьяны (Роза Макагонова) лучится любовь к сыну и мужу. Глаза радио журналистки Антонины Снегирёвой (Татьяна Алексеева) блестят энергией увлечённого своим делом человека. Счастье и радость объединяют их всех, пока не случается беда. Происшествие на дороге - это Рубикон, отделяющий ДО и ПОСЛЕ. Это жирная черта, за которой - неизвестность, а неизвестность всегда страшит. Хочется как можно скорее вернуться в уютное семейное гнёздышко и постараться обо всём позабыть. На стадии осознания ответственности перед случившимся, создатели картины дают героям свободу выбора. Они вольны поступить по совести, либо всеми способами искать себе оправдание.

Если шофёра Андрея мучает даже сама возможность причастности к несчастью, то инженер Пётр Снегирёв (Юрий Дедович) озабочен исключительно оправданием своего поступка: 'Ни к чему особенному я не причастен. Я абсолютно ни в чём не виноват!' Да, Пётр не сбивал женщину. Но он вполне мог её спасти, если бы вовремя привёз в больницу. К сожалению, на момент выхода фильма, статья УК РСФСР 'Оставление в опасности' имела в виду только лиц, по характеру деятельности обязанных оказать помощь, иная редакция этой статьи вступила в силу лишь год спустя. Очень жаль, потому что подлец, не наказанный за свою подлость, непременно совершит её ещё раз.

К счастью количество персонажей, вызывающих внутреннее отторжение, всего двое. Остальные - честные, добрые, отзывчивые люди. В том числе и учительница дочери попавшей в аварию радио журналистки - Ирина Максимовна Кардаш (Софья Павлова). Человек, который учит детей на примере 'положительного образа героя в русской литературе' не может остаться в стороне, когда дело касается дальнейшей судьбы её ученица. И уж тем более она не может понять поступок Петра, потому что простить человеческую глупость можно - она никогда не бывает преднамеренной, но никогда нельзя прощать человеческую подлость - она преднамеренна всегда.

19 января 2023

Драма Впереди — крутой поворот появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Викторов. Кто играл в фильме: Лев Круглый, Роза Макагонова, Софья Павлова, Юрий Дедович, Татьяна Алексеева, Николай Еременко ст., Александр Кистов, Татьяна Бейнерович, Игорь Белюс, Роман Филиппов, Надежда Семенцова, Лев Дурасов, Анна Обухович, О. Захарова, Леонид Баранчик.

Страна производства - СССР. Впереди — крутой поворот — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.