Сыновья и любовники
Sons and Lovers
5.8
7.1
1960, драма
Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Мэри Юр, Хизер Сирс, Уильям Лукас, Конрад Филлипс, Эрнест Тесиджер
и другие
Первый опыт молодого человека в разгадке женских тайн!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыновья и любовники

английское название:

Sons and Lovers

год: 1960
страна:
Великобритания
слоган: «You'll never forget the young lovers in...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фредди Фрэнсис
композитор:
художники: Маргарет Ферс, Томас Н. Морахэн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин

Видео к фильму «Сыновья и любовники», 1960

Видео: Трейлер (Сыновья и любовники, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Сыновья и любовники», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сыновья и любовники», 1960

Вам о чем-нибудь говорит такое понятие, как «британская новая волна»? Поклонники кинематографа, наверняка, слышали о легендарной французской новой волне. Возможно, кто знает о существовании советской новой волны. Всё это были национальные направления, являвшиеся составной частью общеевропейского процесса переосмысления кинематографа как форм, методов и задач, который решал этот вид искусства. В этих картинах, наконец-то, затрагивались темы и вопросы, которых раньше либо не касались, либо просто игнорировали так, как будто их не существует. Так, объектом молодых британских кинематографистов стал «рабочий класс», его частная жизнь, попытки построить свое будущее. Одним из ярких примеров подобного кино стал драматический фильм Джека Кардиффа «Сыновья и любовники».

Синопсис Англия, начало XX столетия. В небольшом угледобывающем городке живет семейство Морелов. Её глава Уолтер посвятил всю свою жизнь работе в угольных шахтах, тогда как его супруга Гертруда воспитанию их трех сыновей. К каждому из сыновей Гертруда относится с особым трепетом, поэтому когда старший сын женится и покидает отчий дом, а средний трагически погибает во время взрыва в шахте, всё её внимание переключается на младшего Пола, который со всей любовью и нежностью относится к матери, однако мечтает без её участия познать глубины и тайны женских душ, особенно когда на горизонте появляются несколько молодых особ, с которыми Пол заводит тайные романы.

Игра актёров Фильм отличается довольно сильным и талантливым актерским составом. В первую очередь хотелось бы отметить Дина Стоквелла в роли Пола, одаренного молодого человека, который только-только вступает во взрослую жизнь, познавая первый опыт в разгадке женских тайн и переживая первый горький опыт в любви и потере любимого человека. Очень понравилось исполнение Уэнди Хиллер в роли Гертруды Морел, матери семейства и хранительницы домашнего очага, которая не получила должно внимания от супруга, а посему решила отдать всю свою любовь сыну, стараясь удержать его у своего плеча, несмотря на то, что тем самым причинила ему дискомфорт. Стоит также отметить Тревора Ховарда в роли главы семейства Уолтера Морела, грубого и дерзкого работяги, которая до такой степени посвятил себя работе и выживанию, что убил в себе всякую способность к выражению любви и уважения. Также следует упомянуть Мэри Юр в роли Клары Доус, замужней женщины, которая впервые обретает настоящее женское счастье с Полом, хотя понимает, что никогда не сможет быть с ним вечно.

Режиссура Для своего времени Джек Кардифф снял действительно нетривиальное кино, в котором коснулся вопросов и тем, которые ранее могли считаться неприличными или незначительными, чтобы их касаться. По сути «Сыновья и любовники» представляют собой историю становления взрослого человека из некогда молодого. Вокруг него происходит куча событий. В его жизни появляются и исчезают люди. Где-то удача освещает ему путь, а где-то он должен в одиночку проходить через кромешную тьму. Он познает любовь, познает расставание, познает смерть родного человека, чтобы по итогу очиститься от всего пережитого, чтобы заново начать свою жизнь.

Сценарий Действие сюжета происходит в небольшом шахтерском городке где-то на западе Англии. В центре сюжета семейство Морелов. Их младший сын Пол мечтает стать художником и демонстрирует настоящий талант, который нуждается в корректировке и профессиональном обучении. Параллельно Пол имеет тесную дружбу с соседской девушкой Мириам, что не нравится его властной матери Гертруде, для которой Пол становится смыслом жизни, особенно когда старший сын женится и уезжает из дома, средний трагически погибает в шахте, а супруг не выражает даже толику любви, устраивая дома только потасовки и скандалы. Тем временем, Пол участвует в выставке, где его картина привлекает внимание обеспеченного мецената, который предлагает юноше вложиться в его обучение в художественном училище. Так, Пол получает дорогу в насыщенную жизнь, где знакомится с самыми разными людьми, включая женщин, отношения с которыми меняют его восприятие окружающего мира.

Итог На самом деле, «Сыновья и любовники» - довольно неплохое кино о жизни, отношениях и взрослении в целом. Хотя фильм может показаться немного скучным, ибо каких-то ярких событий в нем не происходит. Однако он всё же имеет ряд достоинств, включая визуальных и музыкальных, а также актерских, которые вкупе производят крайне приятное впечатление. Поэтому просто хочу порекомендовать фильм к просмотру.

23 февраля 2023

Драма Сыновья и любовники появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Кардифф. Кто играл в фильме: Мэри Юр, Хизер Сирс, Уильям Лукас, Конрад Филлипс, Эрнест Тесиджер, Дональд Плезенс, Элизабет Бегли, Эдна Моррис, Энн Шеппард, Сьюзэн Треверс, Розали Эшли, Дороти Гордон, Вилма Энн Лесли, Энн Скотт, Гвендолин Уоттс.

Расходы на кино составляют примерно 500000. Страна производства - Великобритания. Сыновья и любовники — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.