Ровесник века
1960, драма, биография
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Николай Лебедев, Владимир Соловьев, Маргарита Володина, Геннадий Юдин, Евгений Быкадоров
и другие
О судьбе коммуниста, который прошел длинный и сложный жизненный путь от простого рабочего до директора крупнейшего автомобильного завода.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ровесник века

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Марк Дятлов
композитор:
художники: Сергей Воронков, Ипполит Новодережкин
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Ровесник века», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ровесник века», 1960

Красный Форд

Ивану Алексеевичу Лихачёву — советскому государственному деятеля, одному из организаторов советской автомобильной промышленности — повезло с киновоплощениями. Однако большинство зрителей помнит картину «Директор» (1969) Алексея Салтыкова, благодаря тому, что 5 ноября 1965 года исполнитель главной роли Евгений Урбанский погиб при выполнении автомобильного трюка. Приказом председателя Госкино съёмки были тут же запрещены, группа распущена. Лишь в 1969 году Салтыков вновь добился разрешения переснять фильм с Николаем Губенко в главной роли.

В фильме Самсона Самсонова Лихачёва играет Николай Лебедев. Так уж получилось, что совсем недавно я смотрел картину «Директор», и могу сказать, что это абсолютно непохожие фильмы, хотя и сняты об одном и том же человеке. При этом, обе ленты сняты просто отлично. Даже если смотреть их подряд, то зритель не обнаружит ни одной параллели. Потому что перед режиссёрами стояли абсолютно разные задачи. Самсонов снимал свой фильм, прежде всего, как автобиографический, а Салтыков — как приключенческий. И тот, и другой производят очень приятное впечатление благодаря ярким, запоминающимся актёрам.

Иван Лихачёв умер в 1956 году. Ему было ровно 60 лет. Быть может, есть какая-то символика в том, что Самсонов решил снимать картину о Народном комиссаре среднего машиностроения СССР (1939—1940 гг.) именно в 1960 году. Этот фильм — дань уважения человеку, которой сделал очень много для своей страны. В 12 лет он уже работал слесарем на Путиловском заводе. В 19 служил матросом на Балтийском флоте. В 25 стал командиром РККА. А в 30 лет был назначен директором Московского автомобильного завода (затем ЗИС), и на этом посту проработал 13 лет. За месяц до смерти был назначен Министром автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР. Достойное завершение жизненного пути для человека, всем сердцем любившим автомобили…

5 марта 2020

Драма Ровесник века появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Самсон Самсонов. Кто играл в фильме: Николай Лебедев, Владимир Соловьев, Маргарита Володина, Геннадий Юдин, Евгений Быкадоров, Евгений Кудряшёв, Лев Борисов, Борис Терентьев, Людмила Пирогова, Валентина Ананьина, Иван Александров, Людмила Шагалова, Петр Савин, Борис Битюков, Александр Карпов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.