Развлечения
Les distractions
6.4
6
1960, драма
Франция, Италия, 1 ч 41 мин
В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Александра Стюарт, Ева Дамьен, Мирей Дарк, Рэймонд Пелиссье
и другие
Фоторепортер Поль занят своей работой, своей машиной и своей девушкой. Однажды он должен фотографировать злоумышленника, который только что убил агента, и скрылся. Обнаруженный Полом паспорт свидетельсвует, что речь идет о его друге Лоране, которому он обязан многим...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Развлечения

английское название:

Les distractions

год: 1960
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Michel Flour, Жан-Жак Рошу
композитор:
художник: Луи Феро
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Развлечения», 1960

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ И «НОВАЯ ВОЛНА»

В 1960 году, когда иррациональная теория Жана-Поля Сартра- экзистенциализм - вышел на пик популярности, другой Жан-Поль – Бельмондо – снялся в двух фильмах, которые на практике демонстрируют философскую теорию кумира молодежи и студентов 60-х. Это «На последнем дыхании» Жана-Люка Годара и «Развлечения» Жака Дюпона. С точки зрения сегодняшнего дня, режиссеры совершенно разного уровня, но их фильмы вполне сравнимые. Отличие, пожалуй, состоит в том, что «Развлечения» - фильм более конкретный, то есть менее иррациональный. И здесь видится некоторое отступление от экзистенциализма.

А общность фильмов в том, что герои с самого начала попадают в критическую ситуацию, и это как раз укладывается в философскую теорию. Только у Годара герой Бельмондо попадает в эту ситуацию волей случая, а у Дюпона добровольно, по законам чести – спасая друга. Хотя можно возразить – друг тоже попадает в эту ситуацию, но, как и герой Годара, невольно.

Фрапир (Жан-Поль Бельмондо) и Порте (Клод Брассёр) – два друга-десантника, прошедших Алжир, встречаются снова в мирной жизни. Порте после угона автомобиля, невольно становится виновником смерти полицейского. Фрапир помогает ему скрыться и дает ему убежище. Он понимает, что стал участником смертельной игры.

Кроме основного сюжета есть еще параллельные, связанные с любовными приключениями Бельмондо, что, на мой взгляд, делает фильм более оптимистичным. Сердцеед, он соблазняет каждую девушку вокруг, и одна из них (покинутая Александра Стюарт) действительно влюблена в него, а ему все равно, и это следует понимать как выражение культа молодости.

Большего внимания заслуживает герой Клода Брассёра, в котором наиболее остро проявляется экзистенциальное: измученный боец грязной Алжирской войны, «отработанный материал», которому не повезло в жизни. Если бы сценарий был сосредоточен на нем, то фильм бы заслуживал более высокой оценки у критиков, но, скорее всего, был бы менее кассовым.

В 1960-х годах Жан-Поль Сартр находился на пике славы. Он стал кумиром студентов, критикуя социальные институты, обвиняя правоохранительную систему и законы в ущемлении свободы человека. В 1964 году он отказался от Нобелевской премии, а через четыре года – от премии в Сорбонне. Кроме того, во время беспорядков 1968-го он стал символом студенческих протестов. Философ был задержан, но вскоре выпущен по указу Шарля де Голля.

Но для нас важнее то, что Жан-Поль Сартр оказал большое влияние на кино. Очевидно, что «новая волна» появилась благодаря великому философу. И те режиссеры, которые уловили это свежее дыхание стали проводниками нового.

8 из 10

28 ноября 2023

Бельмондо — Странные развлечения

В сущности эта лента не что иное, как воспевание «На последнем дыхании», вышедшего за год до «Развлечений». Герой Бельмондо живет в собственной невыдуманной реальности, которая весьма резко подается и ограничивается парой девушек и близким другом. Все остальное его не слишком заботит. Узнав, что друг убил человека — наш герой показывает всю широту своей души стараясь делать все, чтобы оказаться полезным своему товарищу.

Другой вопрос — зачем вообще герою Клода Брассера понадобилось убивать кого-то. Он будто прыгал со скалы в бушующее море, не отдавая себе отчета. Но наверное в этом и суть — герои просто живут, не вникая в moralite. На инстинктах и полуправдах. Тут Бельмондо оказывается очень кстати.

А как точна сцена в которой он соблазняет Сильву Кошину. Так, между делом и с множеством совершенно формальных слов о любви. Только вот и она — просто принимает его внимание. Получается забавная картинка — вроде бы бунтари, лишенные очарования Габена и Дитрих, но при этом совершенно пустые, бессмысленные, поверхностные. Обманщики, которые за философскими концепциями и картинкой свободной жизни от этой свободы как раз и бегут.

Так что, при всех неловкостях этого фильма, уверен, сложись все иначе — его могли бы и заметить, превознести как шедевр «новой волны». Не сложилось. Но любителям истории кино и Бельмондо будет точно не скучно.

6 из 10

16 февраля 2014

Драма Развлечения появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Дюпон. Кто играл в фильме: Жан-Поль Бельмондо, Александра Стюарт, Ева Дамьен, Мирей Дарк, Рэймонд Пелиссье, Сади Реббо, Жорж Юбер, Рене Дюшато, Коррадо Гуардуччи, Линда Сини, Жак Жуанно, Клод Шаброль, Вирджиния Мерлин, Луизетт Россо, Филипп Руле.

Производство стран Франция и Италия. Развлечения — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.