Плоть и демоны
The Flesh and the Fiends
5.9
7
1960, ужасы, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 34 мин
В ролях: Джун Лэверик, Дональд Плезенс, Рене Хьюстон, Джон Кэйрни, Джун Пауэлл
и другие
Эдинбург, 1928 год. Передовому хирургу Ноксу нужны трупы для исследований, а по закону для этих целей могут использоваться лишь тела казнённых преступников. Нокс платит двум сомнительным проходимцам Бурку и Харе за выкопанных на кладбище мертвецов. Но эти двое не хотят пачкать руки тяжелой и грязной работой, поэтому сначала сдают доктору недавно почившего соседа, а вскоре решают наладить поставки тёпленьких покойничков самостоятельно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плоть и демоны

английское название:

The Flesh and the Fiends

год: 1960
страна:
Великобритания
слоган: «Coffins Looted! Cadavers Dissected!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Монти Берман
композитор:
художник: Джон Элфик
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Плоть и демоны», 1960

Видео: Трейлер (Плоть и демоны, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Плоть и демоны», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плоть и демоны», 1960

«Гробы разграблены! Кавалеры рассечены!»

«Плоть и демоны» — это история убийц Берка и Хэйра, ранее снятая режиссером Роберт Уайзом, под названием «Похитители тел». Питер Кушинг играет респектабельного доктора Нокса, врача Эдинбурга 19-го века, которому нужны свежие трупы, чтобы продолжить свои важнейшие исследования. Поскольку эксгумация тел для медицинских целей является незаконной, доктора Нокс должен полагаться на грабителей-разбойников Берка (Джордж Роуз) и Хэйра (Дональд Плезенс) за поставку трупов. Но эксгумировать тела долгое и весьма не приятное занятие, да и в цене трупы «посвежее», поэтому Берк и Хэйр решают просто убивают людей…

Основываясь на реальных событиях, произошедших вокруг врача и двух убийц, «Плоть и демоны» — нельзя назвать ужасным или страшным фильмом — только если опять же не ссылаться на пометку реальных событий. Вместо этого, это хорошо продуманная драма о том, как здоровый человек с праведной целью может испортиться злом, если он позволит одержимости и амбициям ослепить его.

Фильм особенно интересен, потому что здесь Питер Кушинг играет доктора Нокса, персонажа, который имеет много общего с бароном Франкенштейном: оба мужчины считают, что они одни знают, как продвигать медицинскую науку, а все остальные слишком ограничены в зрении и стремлении к успеху. (Есть даже сцена в «Плоть и демоны», которая очень похожа на сцену в «Месть Франкенштейна» — в обоих случаях герои Питера Кушинга приказаны появляться перед медицинскими советами, склоненными к их позору. В обоих случаях, Вызванный врач отказывается склониться перед ними.) Помимо Питера Кушинга, Дональд Плезенс и Джордж Роуз великолепно играют печально известных серийных убийц, Берка и Хэйра.

Из минусов: Прежде всего, визуальная часть фильма. За исключением сцен, где разъяренная толпа преследует Берка и Хэйра, Джон Джиллинг не использует тот факт, что он снимает в черно-белом. Большинство сцен имеют разные оттенки серого, где некоторые резкие контрасты освещения значительно повысили бы драму и сделали фильм более интересным визуально.

Во-вторых, раскрытие Нокса и его семьи считаю недостаточным. В особенности это касается его племянницы. Если бы мы видели больше «личной жизни» Нокса в лекционном зале и подвале, где он покупал трупы у Берка и Хэйра, его падение и плата были бы гораздо более впечатляющими.

Итого: «Плоть и демоны» — это фильм, который стоит посмотреть поклонникам «Золотого века» британского триллера. Поклонники Питера Кушинга и Дональда Плезенса также смогут насладиться этими двумя актерами, прекрасно справившимися с ролями, в данном фильме. Хотя и не относя себя, ни к одним, ни к другим, я посмотрел фильм без капли скуки и с удовольствием.

6 из 10

3 июня 2017

Доктор, плоть и будущий римейк

Этот черно-белый фильм 1960 года с Питером Кушингом и Дональдом Плезенсом интересен, наверное, помимо игры двух актеров, навсегда вошедших в историю хоррора и триллера, тем, что именно его римейком является более известный фильм «Доктор и дьяволы» (1985) со «звездным десантом» из Тимоти Далтона, Джонатана Прайса и Джулиана Сендза. Та же история эдинбургского врача, нуждающегося в свежих анатомических материалах, и двух пьяниц и мерзавцев, начинающих с раскапывания могил и заканчивающих убийствами персонажей городского дна, чтобы заработать на поставках трупов доктору.

Наверное, самое важное отличие двух фильмов — если не считать некоторых поворотов сюжета — в фаустовском образе врача. Далтон сыграет молодого идеалиста, слишком захваченного жаждой познания и жаждой выучить настоящих врачей в своей аудитории, а не полушарлатанов, опирающихся на старинные побасенки медицины. Герой Кушинга циничнее и демоничнее — если под демонизмом понимать высокомерное презрение к себе подобным. Но и им движут побуждения исследователя и педагога. И если персонаж Далтона будет показан в противостоянии консервативно-мещанской академической среде, то доктор Нокс Кушинга — самоуверенный властитель эдинбургского мирка, от его светской части до тех сточных глубин, откуда несут ему драгоценную добычу раздолбаи Вилли и Бёрк.

Для Кушинга роль доктора Нокса — параллель его исполнению роли доктора Франкенштейна в фильмах Теренса Фишера, а Франкенштейн — образ надменного человека, бросающего вызов природе и Богу. Для Фишера вообще характерны образы людей науки, вмешивающихся в дела Творца: будь это невольный создатель «силикатов» Филипс в «Острове террора», будь это безжалостный специалист по магии Моката в «Выходе дьявола». Поэтому доктор Нокс из «Плоти и демонов» попадает в контекст английского хоррора конца 50—60-ых годов, о чудовищах и титанических натурах. Совершенно иной акцент в фильме Фредди Фрэнсиса «Доктор и дьяволы». Там именно мрачные улицы Эдинбурга и озверение нищих и озлобленных людей из трущоб, но также и свойственные им проблески чувства выйдут на первый план. Но для кино рубежа 50—60-ых годов, когда неореалистическая поэтика только формировалась в Италии, главная драма — не путь двух поставщиков плоти от разоренных могил к окончательной деградации, а уверенное движение доктора Нокса от гордой фигуры, восхищающей родных и знакомых, к весьма двусмысленному положению человека, который зашел слишком далеко и вызывает ужас.

13 июля 2014

Ужасы Плоть и демоны появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Джиллинг. Кто играл в фильме: Джун Лэверик, Дональд Плезенс, Рене Хьюстон, Джон Кэйрни, Джун Пауэлл, Филип Ливер, Джордж Вудбридж, Гарард Грин, Эсма Кэннон, Джеффри Тиррелл, Джордж Бишоп, Джордж Стрит, Раф Де Ла Торре, Стивен Беркофф, Голда Казимир.

Страна производства - Великобритания. Плоть и демоны — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.