Пиковая дама
7.7
7.7
1960, драма, мюзикл
СССР, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Олег Стриженов, Зураб Анджапаридзе, Лариса Авдеева, И. Дарялов, Ирина Губанова
и другие
«Тройка, семерка, туз - не выходили из его головы и шевелились на его губах. …Тройка, семерка, туз - преследовали его во сне, принимая все возможные виды… Все мысли его слились в одну, - воспользоваться тайной, которая дорого ему стоила.»
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пиковая дама

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художники: Игорь Вускович, Евгения Словцова
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1960 г.
на DVD: 20 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Видео к фильму «Пиковая дама», 1960

Видео: Фрагмент (Пиковая дама, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Пиковая дама», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пиковая дама», 1960

Фильм-опера на музыку Петра Ильича Чайковского

Надо признать, что Петр Ильич оказался гением, равным Александру Сергеевичу и поэтому позволил себе кое-что переписать. У Пушкина из анекдота получился мистический сюжет о мести судьбы герою — рационалисту Герману. Чайковский вместе с братом Модестом переписал мистику в драму игры страстей — любви и игры (Что наша жизнь? Игра!). Страсть же к игре в соответствии с законами реализма становится и стремлением к свободе (первая ария Германа) и свободным выбором Германа. Разве что трагичности Чайковские добавили с перебором.

Что касается художественных достоинств кино, то главное из них — аристократ Олег Стриженов, который искупает отсутствие оперного голоса яркой образностью, в том числе отсылающей к первой русской экранизации Протазанова с Иваном Мозжухиным. То бишь приёмы немого кино применены в самый раз.

А что касается музыки… Не буду судить — не поклонник оперы. Однако же разошедшиеся на цитаты «Мой миленький дружок» и про жизнь-игру не помянуть было бы преступно.

8 июля 2017

«Тройка, семёрка, туз…».

Перед нами вечная классика в превосходном исполнении. Добротное кинополотно, снятое по мотивам пушкинского произведения и с оперной аранжировкой Петра Ильича Чайковского. А какие актёры! А какие голоса!..

«Тройка, семерка, туз — не выходили из его головы и шевелились на его губах… Тройка, семерка, туз — преследовали его во сне, принимая все возможные виды… Все мысли его слились в одну, — воспользоваться тайной, которая дорого ему стоила».

Веришь каждому жесту, каждому слову. Олег Стриженов в роли Германа в своём безумии страшен и прекрасен до мурашек. Ольга Красина в роли Лизы — прелестная трепетная лань с печатью рока на челе.

А как красочно снято! Виды Петербурга позапрошлого века сразу погружают зрителя в мрачную атмосферу произведения Пушкина. Особенно этот невинный белый шарфик, оставленный на парапете холодной реки Невы…

Голоса просто превосходны! Это настоящая опера! И как я благодарна создателям этого кинополотна за возможность прикоснуться к прекрасному! И как странно, что на такой шедевр нет ещё ни одной рецензии!

«Что наша жизнь? Игра!»

10 из 10

24 октября 2015

Драма Пиковая дама появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роман Тихомиров. Кто играл в фильме: Олег Стриженов, Зураб Анджапаридзе, Лариса Авдеева, И. Дарялов, Ирина Губанова, Александр Густавсон, Евгений Кибкало, В. Кириллов, Ольга Красина, Валентин Кулик, Леонид Маслов, Тамара Милашкина, Виктор Нечипайло, Андрей Олеванов, Елена Полевицкая.

Страна производства - СССР. Пиковая дама — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.