Неприкасаемая
Sujata
6
7.6
1960, драма
Индия, 2 ч 41 мин
12+

В ролях: Нутан, Сунил Датт, Шашикала, Лалита Павар, Тарун Босе
и другие
Еще в младенчестве Суджата — девочка из касты неприкасаемых, была удочерена семьей из высшей касты. Пока была маленькая Суджата не обращала внимания на то, как с ней обращаются в семье, где кроме нее росла еще одна девочка Рама, родная дочь. Но, повзрослев, Суджата поняла, что все дело в ее происхождении. Ее происхождение стало главной проблемой Суджаты в тот момент, когда в жизни девушки появился молодой человек Адхир, безумно влюбившийся в нее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неприкасаемая

английское название:

Sujata

год: 1960
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Камал Бозе
композитор:
художник: Судхенду Рой
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Неприкасаемая», 1960

Ничто не грозит спелому плоду, кроме падения; ничто не грозит рождённому на свет, кроме смерти… (Древняя индийская мудрость).

Это просто чудо. Настоящее чудо. Прекрасный фильм. Очень трогательный, нежный наполненный чувствами и любовью. Сунил Датт, Нутан, Шашикала, Сулочана Латкар просто неподражаемы. Неспроста я люблю старое доброе индийское кино больше нового, современного. Смотришь эти фильмы с замиранием сердца, с трепетом в душе.

Сюжет очень трогательный: Суджата родилась в бедной семье. Ещё в раннем детстве девочку удочерили представители высшей касты. Суджата не понимала разницы между собой и другой дочкой родителей, девочкой Рамой. Но встав взрослой она начала ощущать на себе это неравенство. Суджата поняла, что к ней относятся не так как к Раме из-за её происхождения. Суджата старалась не обращать на это внимание. Но только до тех пор, пока её искренне и всей душой не полюбил молодой парень по имени Адхир, который был из знатного древнего рода. Её чувства к Адхиру были взаимны. Но слишком широка была между ними пропасть кастового неравенства, слишком многое препятствовало их любви. И приёмные родители Суджаты, видевшие Адхира мужем своей родной дочери Рамы, и бабушка Адхира, которая ни за что не хотела чтобы её невесткой и женой её любимого внука стала девушка из самой низшей касты. Сколько они всего пережили отстаивая свою любовь.

Уже не в первом фильме тех лет, вижу Сунила Датта в паре с Нутан. Как же он здесь хорош. Молод, красив, искренен. Глаза наполнены Любовью и Нежностью. В сердце доброта, тепло и любовь. Просто слов нет описать всё это. Нутан тоже невероятно трепетна, молода, красива, скромна. Такую девушку невозможно не полюбить, и уже совсем неважно из какой она касты. Смотрела на эту пару и сердце радовалось за них, хоть они много страдали из-за предрассудков общества и окружающих их людей. Но остались верны друг другу и сохранили свою Любовь. Фильм даже не о девочке из низшей касты, а о том как ужасно делить людей на достойных и недостойных. О чувствах «неприкасаемого», о лицемерии семьи и постоянном ощущении себя служанкой, ведь все то и дело показывают, что делают тебе большое одолжение — разговаривают и живут с тобой рядом.

Индийские фильмы в 50—60 годы регулярно участвовали в конкурсной программе Каннского фестиваля. В 1960 году на престижнейшем киносмотре была представлена картина «Суджата», которая затем попала в советский кинопрокат под названием «Неприкасаемая». Все критики однозначно хвалили индийскую социальную драму. У себя на родине фильм имел оглушительный успех, завоевав 4 премии Filmfare Awards в номинации: лучшая актриса — Нутан Бехл, лучший сценарист — Суботх Гхош, лучший режиссёр — Бимал Рой и лучший фильм года.

Фильм лично меня затронул очень сильно, так как поднимает вопросы о справедливости, о равенстве всех людей, дающемся нам Богом от рождения, о призыве к ненасилию, в том числе религиозному, — эти вопросы очень остро волнуют меня. Фильм очень трогательный! Я в конце даже всплакнула когда наконец сердитые начинают улыбаться, упрямые вздыхают с облегчением, надменные становятся проще, и даже «неприкасаемая» счастливо смеётся, обретая надежду. Убита так называемая «чёрная обезьяна», которая таится в наших сердцах. Та самая «чёрная обезьяна» эгоизма, кастового превосходства, религиозного противостояния, мракобесия, стяжательства! Это просто исполнение моей заветной мечты!

Смотрите обязательно. Позвольте себе насладиться этой историей, позвольте ей проникнуть в ваше сердце, и тогда душа ваша наполнится Любовью и радостью.

10 из 10

14 июля 2018

Неприкасаемая — клеймо на всю жизнь.

Индия — страна с вековой историей, сложившимися традициями и нравственными устоями. Величавая, грациозная и красивая страна, именно здесь есть такое понятие как кастовая система. Почему то сразу вспоминается известный монолог героя Аамира Кхана в Оскароносном Лагаане. Втаптывать человека в грязь только лишь из за его принадлежности к определенной касте делает человека даже ниже животного. Они не грызут сородичей из за другой породы или цвета шерсти. А вот среди людей, к сожалению, это ужасная действительность.

Итак, фильм даже не о девочке из низшей касты, а о том как ужасно делить людей на достойных и недостойных. О чувствах «неприкасаемого», о лицемерии семьи и постоянном ощущении себя служанкой ведь все то и дело показывают, что делают тебе большое одолжение — разговаривают и живут с тобой рядом.

Нутан — Суджата. Нежная, воздушная и легкая. Вот мое первое впечатление о ней. Ее героиня испытывала определенную гамму чувств и переживаний, от этого она не могла поверить в то, что ее можно полюбить той, кем она является. Теплая героиня, у меня почему то ее образ вызвал ассоциации с героиней Ешодой, которую в фильме Родной ребенок сыграла замечательная актриса Джаяпрада. И хотя их характеры немного различны, та теплота, которая исходит от них мне нравится. И пусть я люблю более задорных, твердолобых, но справедливых героинь, пусть симпатизирую кому то вроде Гиты в исполнении Хемы Малини — этот образ все таки мне понравился.

Сунил Датт — Адхир. Какой мужчина! Высокий, статный, а этот взгляд — глубокий и проникновенный, влюбленный и притягивающий! Сунил Датт покорил меня с самого начала. Игра тоже достойна похвалы. Его роль немного проще, чем роль Нутан. Сунил играет влюбленного парня, романтика, верного, доброго и понимающего, о каких мы все мечтаем, и ему это удалось, я осталась довольна.

Остальные герои сыграли тоже неплохо. Веселая сестра-теннисистка, рохля-отец, упрямая мать и бабуля с кастовыми предубеждениями. Образы четкие, никого из героев не назовешь отрицательным, герои разноплановые и каждого можно понять и оправдать. Музыкальное сопровождение тихое, спокойное и соответствующее обстановке. Также в фильме мне очень понравились сцены из детства главной героини, они многое передают.

Не понравилось лишь одно: как помирили маму и Суджату. Не то, не так. Но это лишь на мой взгляд. В целом фильм очень хороший, трогательный и, как бы сказать, чистый, невинный.

P.S. Позже, кстати, сняли очень похожий фильм с Прити Зинтой, считающейся самой красивой индийской актрисой — Dil Hai Tumhaara / Мне нужна только любовь. Тоже две девочки, одна из которых приемная, тоже один молодой человек, та же презирающая приемыша мать. Только там не каста, но тоже нечто, вызывающее осуждение большинства.

P.P.S. На Каннском кинофестивале 1960 года фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь, а это вам не хухры-мухры.

7 сентября 2012

Фильм «Неприкасаемая» — один из лучших фильмов в своем жанре., я могу сказать это, так как посмотрела много мелодрам того времени. Фильм снят по классической схеме: сначала типичная завязка, потом повествование о жизни и переживаниях главной героини Суджаты, потом происходит момент, когда в её безликую жизнь входит молодой человек- тот лучик света который зарождает в ней надежду на светлое и счастливое будущее, когда все былые несчастья позади. Но эйфория продолжается недолго, а конкретно до того момента, когда она узнает о том, что её обожаемую сестру Раму хотят выдать замуж за её возлюбленного, тут перед девушкой встает выбор: самой обрести счастье, разочаровав при этом своих близких и заставить отвернуться от молодого человека его семью или остаться несчастной, распрощаться со своей любовью ради благополучного будущего сестры и спокойствия любимых родителей которых она никак не хочет обидеть. Сочувствие к героине нарастает за счет того обстоятельства, что она не родная дочь своих родителей, а приемыш из касты неприкасаемых, которого вовсе не считают членом семьи а приближенные люди избегают и высмеивают её положение с доме. И кажется что судьба девушки окончательно загублена, но почти под конец фильма происходит тот переломный момент и все начинает идти на поправку. Радует что фильм заканчивается не вынужденным расставанием влюбленных и не их смертью а «хэппи эндом».

Сунил Датт. В его актерском потенциале я никогда не сомневалась, в этом фильме он полностью оправдал мои ожидания, довольна его актерской игрой. Его персонаж мягкосердечный и чувствительный молодой человек, которому свойственен типичный романтизм экранных юношей старого индийского кино. Роль Адхира сыграна безукоризненно!

Нутан. Потрясающая актриса, мне уже доводилось видеть её экранный дуэт с Сунилом Даттом, смотрятся она наилучшим образом, поэтому рада была увидеть их в паре снова. Что касается Нутан, она неплохо сыграла, ей удалось выразить боль и переживания Суджаты, отразить её безмолвные страдания от невозможной (как она думала) любви к Адхиру.

Шашикала. Уважаю эту актрису, и хоть особо выдающихся ролей в её кинографии не было, во всяком случае из озвученных на русский кинокартин. Но Шашикале удавалось появляться в фильмах хоть и не на продолжительное время, но весьма удачно. Моя оценка её игре исключительно положительная.

Лалита Павар. Эта милейшая бабуля, часто играла добрых старушек, чьих то матерей, и это амплуа ей полностью удавалось. Хоть в «Неприкасаемой» она играла и не такую уж добрую бабулю, но все равно неприязни к её героине я не ощущала. Тоже справилась с ролью.

Сравнивая с другими фильмами этого же жанра, могу сказать что «Неприкасаемая» им не уступает. Порадовали правдоподобная игра актеров, хорошая постановка оператора, разработанный до мелочей сюжет. Фильм не на один раз, его можно пересматривать множество раз, фильм оказал на меня неизгладимое впечатление, я рада что посмотрела его!

Заслуженная оценка

10 из 10

4 марта 2012

Драма Неприкасаемая появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бимал Рой. Кто играл в фильме: Нутан, Сунил Датт, Шашикала, Лалита Павар, Тарун Босе, Сулочана Латкар, Асит Кумар Сен, Ашим Кумар, Пол Махендра, Баидж Шарма, Брахм Бхардвадж, Мони Чаттерджи, Сабитри Деви, Shivji Bhai, Сайлен Босе.

Страна производства - Индия. Неприкасаемая — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.