Испытательный срок
7.6
7.2
1960, драма, криминал
СССР, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Олег Ефремов, Вячеслав Невинный, Борис Новиков, Евгений Тетерин, Тамара Логинова
и другие
1923 год. Зайцев и Егоров по путевке комсомола направляются в угрозыск. Новичкам дают испытательный срок. Застенчивому и нерешительному Егорову поручают следить за документацией. Он особенно и не сопротивляется. Зайцев же с нетерпением ждет большой разборки с бандитами. Опытный работник угрозыска Жур, получивший накануне ранение, привлекает стажеров к делу о самоубийстве аптекаря...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Испытательный срок

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Галина Пышкова
композитор:
художник: Д. Востокова
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Испытательный срок», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Испытательный срок», 1960

Испытательный срок

Фильм заинтересовал тем, что это дебютная роль Великого с большой буквы актера, народного артиста СССР — Вячеслава Невинного.

Блистательное трио — Ефремов-Табаков-Невинный. Увидев в титрах эти фамилии, без излишних раздумий, понял — надо смотреть.

Старый опер угрозыска Жур (Ефремов), принимает к себе на стажировку двух молодых комсомольцев — Егорова (Табаков) и Зайцева (Невинный). Интрига одна — должность опера из них двоих должен занять только один. И если герой Невинного берет с места в карьер и включается в работу, носится сломя голову, порой получая за излишнее рвение по шапке, то герой Табакова работает более размеренно, с холодной головой, в результате чего, получая насмешки от более опытных коллег и поддержку от Жура. Учитывая, что действие картины происходит в двадцатые года прошлого века удивляет, что методика работы в милиции практически не изменилась. Так же как и сейчас в фильме письменно оформляют протокол осмотра места происшествия (разве, что вместо пера и чернил — сейчас шариковая ручка), а информацию о преступлениях записывают в специальную книгу учета. А вот выдача огнестрельного оружия сотрудникам происходит намного проще, мол дай оружие и выдают, прям из тумбочки. Несмотря на дату выпуска фильма (1960), в нем присутствует специфичный для милиции «черный юмор». Больше всего это выражено в монологе Невинного про «А я думал, что у вас тут всех кончают…» и шутке актера Бориса Новикова: «У нас что в аптеке теперь два трупа?».

В фильме есть стрельба, обман, подставы, в общем, все то, без чего работа опером была бы не столь интересной. А апогеем истории станет небезынтересное раскрытие убийства аптекаря и принятое решение о снятии со стажировки молодых комсомольцев.

Перед нами типично советское кино. С прекрасным музыкальным оформлением, и великолепными актерами, потому что на игру Табакова, Невинного и Ефремова в этом фильме смотришь с открытым ртом. И параллельно радуешься тому, что в нашем кинофонде имеется отечественное кино, позволяющее зрителю изучать историю России не только по книжкам.

7 из 10

3 апреля 2014

Драма Испытательный срок появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Герасимов. Кто играл в фильме: Олег Ефремов, Вячеслав Невинный, Борис Новиков, Евгений Тетерин, Тамара Логинова, Татьяна Лаврова, Павел Винник, Андрей Тутышкин, Евгений Урбанский, Валентина Токарская, Пётр Репнин, Елена Максимова, Владимир Соловьев, Владислав Баландин, Алексей Добронравов.

Страна производства - СССР. Испытательный срок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.