Грозные ночи
5.5
1960, военный
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Григорий Карпов, Виктор Стрижев, Игорь Жилин, Анна Дубровина, Анатолий Пазенко
и другие
1942 г. Израненный, истекающий кровью, но непокорившийся Севастополь подвергается непрерывной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. Именно в это время по личному приказу Гитлера в район Бахчисарая было доставлено гигантское экспериментальное орудие. Опытному разведчику Кожухарю поручается связаться через партизан с группой молодых подпольщиков Алупки и с их помощью обнаружить местонахождение артиллерийской установки. Засекреченное орудие тщательно охраняется. Патриоты решаются на исключительный по смелости шаг: ночью по отвесной скале они спускаются в Бахчисарай и берут «языка»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грозные ночи

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: С. Горбачёв, Юрий Малиновский
композитор:
художник: Петр Слабинский
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Грозные ночи», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Грозные ночи», 1960

Не смотря на некоторую стереотипность сюжета и типажей персонажей отмечаю, что было приятно смотреть данный фильм. Стереотипность сюжета хорошо нивелировалась плотностью событий происходящих на экране и небольшим течением времени каждой из сцен — так сцена в городском подполье, сменяется сценой поиска разведчиками партизан, сцена допроса «языка» — сценой прохода по ночному оккупированному городу. Стереотипность же в изображении персонажей не выпирает излишним пафосом и патетикой, обходясь без картинных слов и поз. Не особенно играя, а только соответствующе реагируя на действие, актёры наполняют фильм если не правдой времени сюжета, то уж пониманием того времени, через призму себя нынешнего. Что насыщает фильм спокойной органикой, для неспешного просмотра, смакуя такой результат отношения творцов к процессу съёмок. Довольно рутинная работа разведчиков разбавлена хорошо вставленными пейзажными фонами Крыма от ЮБК через заповедник к Чуфут-Кале и Бахчисарайским «столбам». Да и бодрая смена локаций тоже поддерживает саспенс. Ещё порадовали ночные съёмки по Бахчисараю — довольно технически сложные на том уровне кинематографа, особенно на его периферии, которой являлась Ялтинская киностудия.

Вот так, относясь к своему делу ответственно и уважая зрителя, используя доступные возможности с максимально выигрышной стороны, можно снять атмосферный фильм остающийся со своим зрителем и спустя 60 лет после выхода на экран, несмотря на, казалось, клише сюжета.

6 из 10

21 мая 2020

Военный фильм Грозные ночи появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Довгань. Кто играл в фильме: Григорий Карпов, Виктор Стрижев, Игорь Жилин, Анна Дубровина, Анатолий Пазенко, Н. Коцюбинский, Павел Кашлаков, Иван Макогон, Константин Музыченко, Даниил Нетребин, Сергей Петров, Дмитрий Капка, Василий Фушич, Геннадий Кирик.

Страна производства - СССР. Грозные ночи — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.