Главный свидетель
Key Witness
6.1
1960, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Джеффри Хантер, Пэт Краули, Деннис Хоппер, Сьюзэн Харрисон, Джонни Нэш
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Главный свидетель

английское название:

Key Witness

год: 1960
страна:
США
слоган: «THE YOUNG PUNKS...and RUBY WHO WAS THEIR GIRL!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Харольд Е. Веллман
композитор:
художники: Малкольм Браун, Джордж У. Дэвис, Фэй Бабкок, Генри Грейс, Китти Магер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 857000
Сборы в США: $360 000
Мировые сборы: $360 000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин

Постеры фильма «Главный свидетель», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Главный свидетель», 1960

Главный свидетель от Фила Карлсона

Фил Карлсон в очередной раз удивляет. Он создает картину на простом материале, напряжение появляется будто из ничего. Впрочем, весь секрет тут в эффектных психологических портретах. Взгляд Карлсона оказывается куда глубже самой истории — слишком уж многомерными получаются персонажи.

Взять вот к примеру девушку главного злодея, которого тут эффектно сыграл Деннис Хоппер. Эта милая, скромная внешне молодая леди оказывается яростной преступницей. Она без тени сомнения готова организовать преступление и даже шантажировать членов собственной банды. И при всем этом, в этой жестокой девушке таится ранимый мазохист. Увы, она получает удовлетворение, лишь когда Деннис Хоппер унижает ее. Кстати говоря, тут есть точная перекличка с «Синим бархатом», где садистски настроенного бандита также играет Хоппер. Это весьма насыщенный портрет.

Или другой второстепенный персонаж — афро-американец, один из участников молодежной банды. Уже сам факт того, что его принимают в криминальном сообществе вне зависимости от цвета кожи явно и весьма иронично подчеркивает актуальную проблему межрасового вопроса. И ведь действительно, отношение к парню ровно такое же как и к другим бандитам. Только вот он при этом еще и старается вести себя по совести.

Только два портрета, а как глубоко все получается. И тут нужно вернуться в самую завязку картины. Она построена на типичном хичкоковском компоненте — жестокое преступление происходит на глазах у всех. Но несколько десятков человек не могут согласиться быть свидетелями — не видели, не запомнили, не уверены. Лишь один смельчак, уверенный в себе, готов бросить вызов. Его противодействие с молодежной бандой и определяет весь фильм. А заодно, это задает и еще один памятный характер — главного героя, которого сыграл Джеффри Хантер. Этот решительный мужчина подкупает всех своей уверенностью и решимостью. Несгибаемый характер, воля, упорство и… Для Фила Карлсона такой расклад был бы слишком односложен. Куда интереснее закрутить все так, чтобы глянцевый герой с голливудской улыбкой, такой каким и был Джеффри Хантер, неожиданно дрогнул. Вот тогда уже его каждое решение будет втройне интересно зрителю. Это уже настоящая непредсказуемость.

Так что, в этом фильме мы можем без труда увидеть и такие важные темы, как межрасовый вопрос (концовка уж очень напомнила мне про «Скованных одной цепью»), молодежную преступность и смирение жителей с творящимся криминальным беспределом (тут уже явная перекличка с «Феникской историей» самого Карлсона). Подспудно будет весьма остросюжетная канва и множество интересных психологических деталей.

8 из 10

5 января 2019

Триллер Главный свидетель появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фил Карлсон. Кто играл в фильме: Джеффри Хантер, Пэт Краули, Деннис Хоппер, Сьюзэн Харрисон, Джонни Нэш, Фрэнк Сильвера, Терри Бёрнэм, Родни Белл, Джон Клоуз, Фред Коби, Джек Дэйли, Джон Дамлер, Джеймс Гэвин, Гарри Хайнс, Юджин Иглесиас.

Расходы на кино составляют примерно 857000.В то время как во всем мире собрано 360,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.