Дыра
Le trou
8.1
8.5
1960, триллер, драма, криминал
Франция, Италия, 2 ч 11 мин
В ролях: Мишель Константен, Марк Мишель, Жан-Поль Коклен, Андре Бервиль, Эдди Разими
и другие
Молодой Гаспар, ожидающий решение суда, попадает в камеру к четырем приятелям, задумавшим побег. Пока длится следствие по их делам, они не хотят прохлаждаться впустую и готовят путь на волю. Жео, Ролан, Монсиньор и Маню посвящают новичка в свою тайну, и вот уже пять человек ломают стену в тюремном подземелье, день за днем увеличивая дыру и приближая себя к долгожданной свободе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дыра

английское название:

Le trou

год: 1960
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Гислен Клоке
композитор:
художник: Рино Монделини
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $34 588
Мировые сборы: $34 588
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дыра», 1960

Видео: Трейлер (Дыра, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Дыра, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Дыра», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дыра», 1960

Дыра

Эту гениальную картину отличает контраст реальности и поэтического вымысла. Нам предлагают ретроспекцию реального побега. Более того, в одной из главных ролей настоящий преступник, как раз участвовавший в одном очень известном побеге. Это завораживает, тем более, что Жан Кероди оказывается прекрасным исполнителем.

Отсутствие музыки и подчеркивание каждой детали. Нам показывают усилия, которые прикладывают беглецы. Поэтому за несколько минут в течение которых бетонный пол будут сокрушать мощнейшие удары будет невозможно оторваться. Эта лента пропитана незримой интригой - обнаружат ли беглецов?

Сейчас этот фильм разошелся на цитаты. Практически в каждой ленте о побеге из тюрьмы так или иначе присутствуют отсылки отсюда. Но даже несмотря на это лента увлекает. Хитрые глаза Мишеля Константена, прямолинейный Филипп Леруа, трогательный Марк Мишель - все они неотъемлемая часть большой композиции.

Что еще сказать... Эта картина без сомнения входит в десятку лучших лент о побегах из тюрьмы. Один из лучших французских фильмов

10 из 10

29 октября 2023

Тюрьма и воля

Над этим фильмом работали эксперты по тюремной проблематике. Режиссёр Жак Беккер отсидел год во время немецкой оккупации Франции, бывший участник Сопротивления и сценарист фильма Жозе Джованни после войны был приговорён к смертной казни (по счастью, помилован), исполнитель одной из главных ролей — Жан Кероди (Ролан Барба) сидел вместе с Жозе Джованни и сам был участником аналогичного побега. В общем, это вам не голливудские ремесленники-коммерсанты. Серьёзные люди, знающие цену жизни и свободы, и фильм у них получился серьёзный.

Сюжет простой. В камеру, где заключенные готовят побег, подселяют молодого парня. В тюрьме идёт ремонт, на шум в здании никто не обращает внимания, внутренний режим достаточно либеральный, поэтому обстоятельства благоприятствуют подготовке побега, да и новичок вроде бы хорошо вписывается в коллектив, однако всех случайностей предусмотреть нельзя.

Поскольку авторы фильма сами были заключёнными, то и картину мира они создают однозначную. Тюрьма — это каменный мешок, экзистенциальная пустыня для человека (даже если тюремщики иногда проявляют человечность), побег — это прорыв к свободе, к подлинному человеческому бытию. Только человеческий коллектив сохраняет тепло и возможность для человека выжить в этой каменной пустыне.

Режиссёр Жак Беккер переснимал отдельные сцены по 20—30 раз и добился желаемого эффекта: при просмотре возникает почти физическое ощущение сопричастности к тому, как люди прорубаются на свободу сквозь каменный пол и цементную стену.

Режиссёр держит зрителя в напряжении до последней минуты.

«Дыра» из тех картин, которые стоит увидеть.

Единственный минус — идеализированные образы заключённых (без мысли о том зле, которое они когда-то причинили другим людям), но на то у создателей фильма, как вы поняли, были свои причины.

9 из 10

14 октября 2018

Лучший фильм о побеге из тюрьмы.

Или один из лучших.

Ни один шедевр не способен, доказав свое превосходство, победить в споре за звание лучшего.

Поэтому пусть он дополняет список жемчужин киноискусства наряду с «Побегом из Шоушенка» и прочими фильмами этого жанра.

Это фильм не о крепкой дружбе навек, а о скрепленной взаимным уважением мужской дружбе, возникшей из слаженности общих усилий, цель которых — побег на волю; о доверии и цене доверия.

Прошлое не имеет значения. Герои раскрываются в настоящем. Скупые признания о себе не несут цель пробудить в зрителе излишнюю сентиментальность. Большее значение в этом мире запертых дверей имеют возможные сроки заключения, подтверждающие истинность мотива выйти наружу, позволяющие ответить на простой, но жизненно важный вопрос: — Ты с нами или нет?

По ходу фильма все больше влюбляешься в руки с отсутствующей фалангой, способные творить чудеса, создающие все необходимое из того, что имеется, и проникаешься уважением к светлой голове, способной спланировать такое.

Сюжет держит в напряжении, которое возрастает с каждым ударом металлической ножки кровати о бетон, приводя к неминуемой развязке. Это и есть удивительный фокус фильма — простая монотонная работа не выглядит скучной. Операторская работа не отвлекает изысками, позволяющими обнаружить себя, хотя бы и в положительном плане, и тем самым не дает вспомнить, что это хоть и великолепное, но всего-лишь кино; она создает реальность, которая поглощает твое внимание целиком.

Смотреть стоит.

3 декабря 2017

«Вы хорошо образованы и любезны. В жизни это очень помогает.» — директор тюрьмы по отношению к новичку

Классический французский фильм криминальная драма «Дыра» обладает удивительной историей создания. Можно начать со сценария и сказать о том, что он был создан по книге Жозе Джованни (настоящее имя Жозеф Дамиани), прежде осуждённого на смертную казнь из-за участия вооружённого налёта бандой, руководил которой родной его дядюшка. Пока Жозе Джованни «мотал» свой срок он успел познакомиться с Роланом Барба, другим заключённым, известным по многочисленным попыткам побега. Барба стал прототипом одного из героев книги, а следовательно и фильма. Зовут этого героя Ролан Дарбан, в «Дыре» его роль играет Жан Кероди. И это псевдоним… реального Ролана Барба! Удивительная история, не правда ли?

Мэтр французского режиссёрского цеха Жак Беккер, для которого «Дыра» стал последним фильмом в карьере, решил, что для съёмок ему не нужны профессиональные актёры. В фильме идёт речь про четвёрку заключённых, к которым подсаживают пятого из-за ремонта в его блоке. Новичок вызывает подозрительность у квартета, но затем они всё же посвящают его в свою тайну: с помощью дыры в полу они собираются совершить побег. Новичок соглашается помогать им, хотя у него есть шанс выбраться из тюрьмы, если бывшая его пассия заберёт заявление. Трудоёмкая и кропотливая работа заключённых, их старания не выдать своим поведением, что они замыслили, столкновения характеров и драматическая развязка — всё это Вас ждёт в классике фильмов о побеге 1960-го года «Дыра».

В фильме поражает своей реалистичностью операторская работа Гислена Клоке, который в 1981-ом году возьмёт «Оскар» за фильм «Тесс», но там не всё так благополучно, однако же награда была отдана заслуженно. Также Гислен Клоке — муж дочери Жака Беккера. Но не знаю как этот факт сыграл на качестве работы оператора, но ещё раз подчеркну, что манера съёмки, её аутентичность, выразительность, ловля подавления эмоций у главных героев — Клоке виртуозно всё снял. Надо похвалить и выбор локаций, отчего возникает уверенное ощущение, что всё действие развивается действительно в самой настоящей тюрьме. И, конечно же, такому восприятию способствует актёрская игра, хотя, как уже было выше сказано, что все основные актёры не являлись профессионалами, правда, в дальнейшем у некоторых у них началась хорошая карьера.

Роль новичка в тюремной камере играл Марк Мишель. И он безусловно вписался в структуру ленты, учитывая то, что его герой должен выделяться по сравнению с остальными персонажами. Много трудностей придётся пережить пареньку, и если Вы решитесь на просмотр «Дыры», то обязательно задумаетесь насколько Вам жаль его будет. Сам Ролан Барба (повторюсь, что в титрах он указан как Жан Кероди) ни на минуту не дал возможности сказать, что он — слабое звено в актёрском составе. Явно у него имелся талант, жаль, что он его променял на преступную «карьеру». Харизмой и внешностью выделяется Мишель Константен. Биография этого человека ещё более удивительна, чем история создания «Дыры». Стоит только сказать, что он был капитаном сборной Франции по волейболу. Мишель Константен, как по мне, всё-таки выразил лучше всех своего героя, не умоляя при этом заслуг других актёров. Константен, кстати, ещё не раз станет связанным с творчеством Жозе Джованни.

Фильм «Дыра» поражает своей реалистичностью даже на сегодняшний день, хотя снят он был в уже очень далёком 1960-ом году. В принципе, поклонникам лент, рассказывающих про побеги из тюрьмы, с «Дырой» необходимо ознакомиться, при этом предварительно неплохо бы узнать историю её создания. Операторская работа и честность непрофессиональных актёров при исполнении ролей буквально погружают в атмосферу тюремного заточения, чтобы с замиранием сердца следить за тем, как несколько характерных персоналий готовят свой побег.

9 из 10

2 августа 2016

Бедолага Гаспар

Четверо сокамерников готовят побег, к ним подселяют новенького заключенного — Гаспара. Посвятив его в свои планы, все пятеро начинают прорывать проход под тюрьмой.

Начальство тюрьмы почувствовав неладное решает принять меры, директор тюрьмы вызывает Гаспара, как самого юного и нерешительного, пообещав ему пересмотреть его дело, взамен на разоблачение побега. Сумеет ли Гаспар совладать с собой и остаться настоящим человеком?

Данный фильм прекрасно передает тюремный быт французской тюрьмы 60-х годов. Операторская работа выше всяких похвал. Сцены долбления бетонной стены сняты настолько правдоподобно, что в это безусловно веришь.

Ну и безусловно один из самых хитрых и дерзких планов побега тоже задуман великолепно. И потому

9 из 10

3 мая 2015

Фильм смотрится с некоторой оскоминой от мыслей об экранизации инструкции по побегу из французской тюрьмы 50-х. Но интерес не ослабевает — достоверная скрупулезность заманивает возможностью проникнуться этим «бытом», оценить суровость законов, характер и глубину человеческих взаимоотношений в обществе тех времен. Ведь тюрьма — это своеобразный (пусть порой и гипертрофированный) концентрат всех людских трений и по вертикали и по горизонтали.

Братство, взаимопомощь, чувство локтя, «свой/чужой», мир закона/ мир по понятиям. Плюс немого драматической романтики в анамнезе — для убедительности. В финале любовь/ненависть (хоть и за кадром), и предательство всех идеалов, но вместо обиды и злости — жалость?!. Удивительное резюме для современного кинематографа.

Поэтому оценить сходу трудно — атмосфера наивности после фильма постепенно побеждается циничным современным духом. И окончательная цифирь в оценке зависит от слова «достоверность».

И оказывается, что фильм описывает реальные события, что роли исполняли непрофессионалы. И более того — Жан Кероди, сыгравший Ролана Дарбана — «герой», известный в те времена своими побегами из тюрем, а самый знаменитый из них и лег в канву этого фильма.

Посему:

10 из 10

4 апреля 2013

Довольно сложно поспорить с тем, что фильм Жака Бекера «Дыра» один из лучших, если не лучший фильм про побег за всю историю кинематографа. Два часа равномерного интригующего действия, затягивающего в свою реальность и заставляющего сопереживать героям не посредствам душещипательных рассказов о их нелегкой судьбе, а через наблюдение за упорными монотонными ударами железа о цемент, занимающие чуть ли не пол-фильма по хронометражу. Достижение такого эффекта «погружения» в отсутствие музыки(что совершенно не заметно при просмотре) лишь доказывает мастерство режиссера, а актерское мастерство помогает нам воспринимать каждого персонажа как личности уже после каких-то двух-трех фраз из его уст.

Совершенно потрясающе был проведен по всему повествованию образ Клода Гаспара — с виду очень симпатичного молодого человека, но все же внушающего какую-ту непонятную тревогу и недоверие. Зритель, подобно четверым «привычным» обитателям камеры, принимает его за новичка, который ни с того ни с сего вклинился в ход событий. Кто попроще и подобрее принимают миловидную улыбку за чистосердечие, кто построже — не доверяют безвольным ноткам в голосе и заискивающим жестам, кто поумнее — понимает, что у него нет другого выбора, кроме как принять Гаспара. Молодой человек искренне восхищен, так же как и мы, теми, кто бежит, кто борется, кто полагается на плечо друга и этим добивается такой невероятной четкости и слаженности в «работе». Но делает ли это восхищение новичка своим? Ведь на личные вопросы он до сих пор отвечает уклончиво, а вместо того, чтобы рваться в дело, постепенно становясь «частью команды», он лишь жалобно смотрит на подозрительного Маню, не привыкшего доверять незнакомцам. Такие люди всегда оставляют в недоумении до самого конца.

И все же уж слишком непорочными и благородными показаны, на мой взгляд, люди, каждому из которых светит не менее десяти лет тюремного заключения, даже если их поведение призвано оттенить «самое главное». Еще один минус картины — это мутная концовка, оставляющая в душе совсем ненужную в данном случае сумятицу. У каждого человека должен быть свой кодекс, а лишенный принципов — действительно, «бедолага», неспособный убежать от одиночества, в отличие от людей, которые будут верить и полагаться на других, не смотря на многочисленные предупреждающие «звоночки».

9 из 10

1 марта 2011

Очень увлекательная и мастерски поставленная криминальная драма, основанная, насколько я знаю, на реальных событиях, держит в напряжении с начала до конца и очень точно заостряет внимание на самом побеге, умело замечая различные мелочи, которые происходят в тюрьме.

Жак Бекер, режиссер фильма, скончался во время съемок, и закончил съемки его сын, подающий надежды молодой постановщик.

К слову о концовке, лично я именно из за нее снизил оценку, так как просто на просто такой содержательный сюжет был просто слит в конце, в этом конечно есть своя изюминка, но по моему она надуманная, да и как то странно получилось в итоге и слишком резко, режиссер словно специально отвлекал зрителей на протяжении фильма от настоящего предателя, что бы просто на просто шокировать, однако в таком случае характер «стукача» остался нераскрытым для меня, не могу отделаться от этого ощущения. Но в остальном фильм просто потрясающий, наряду с Великим Побегом и Побегом из Шоушенка лучший фильм о побеге из тюрьмы, что я видел.

9 из 10

16 февраля 2011

А был ли мальчик?

Не больно то хотелось четырем сокамерникам, планирующим тюремный побег, чтобы к ним в самый последний момент подсаживали в камеру пятого. Но время не ждет и надо бы просветить новичка, пока не поздно. Тем более, что паренек брыкаться не будет — он не то, чтобы смиренный, просто ему самому грозит 20 лет наблюдать небо в клеточку. Посему возьмет лом, и будет работать как все остальные — прокладывать себе путь к свободе.

Сокамерники, надо сказать, подобрались все как один — это не какие-нибудь там забияки и насильники, а вполне достойные мужики, им бы на заводах вкалывать, а не клетку шагами мерить. Клетка, кстати, довольно узкая для пятерых, но здесь все свои — пока четверо кушают, пятый неспешно опорожняет кишечник. Тюремный фундамент тоже не подводит — крошится как песок, правда, если ударить сильно. А бить придется много — в тюрьме не одна стена, и не одна дверь. Об охранниках можно не беспокоиться — в коридоре кому-то приспичило стучать столь же громко.

Можно сколько угодно говорить о затянутости отдельно взятых сцен и неясном финале, погружающем в паранойю, но отрицать, тот факт, что Жак Беккер снял шедевр — сложно. Картина, которую Жан-Пьер Мельвиль назвал «лучшим французским фильмов всех времен», затягивает, будь здоров. Это, пожалуй, лучший фильм на тюремную тематику из когда-либо снятых: он мало того, что основан на реальных событиях, так еще и поставлен предельно достоверно. В меру аскетично, знаете ли, и по-французски выдержанно. Жак Беккер так и не успел доснять его, скончавшись на съемках от инфаркта — картину завершил его сын Жан Беккер, тоже, кстати, подававший надежды постановщик, но так и не ставший в один уровень с отцом.

Удовольствие разобрать финал по косточкам отпадает — в формате рецензии это будет выдано за спойлер. Да и нужно ли? Тем более, что единого мнения здесь не будет, каждый волен трактовать увиденное по-своему. Остается лишь вспомнить сцену с такси и задать себе, извечный в таких случаях, вопрос: «А что было бы, если бы?..»

8 из 10

12 апреля 2010

Триллер Дыра появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Беккер. Кто играл в фильме: Мишель Константен, Марк Мишель, Жан-Поль Коклен, Андре Бервиль, Эдди Разими, Филипп Дюма, Жерар Эрнандес, Жан Луизи, Поль Павель, Доминик Зарди, Рэймонд Бур, Люсьен Камире, Durieu, Жан Минизини, Марсель Рузе.

В то время как во всем мире собрано 34,588 долларов. Производство стран Франция и Италия. Дыра — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.