Десять шагов к Востоку
1960, приключения, детектив
СССР, 1 ч 2 мин
В ролях: Артык Джаллыев, Аман Кульмамедов, Евгений Марков, Феликс Яворский, Юрий Соковнин
и другие
В десяти шагах от круглого столба в развалинах старой крепости Кум-Басан-Кала спрятаны секретные донесения, которые должны быть доставлены за границу. За этими документами иностранная разведка присылает своего шпиона.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Десять шагов к Востоку

год: 1960
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Герман Лавров
композиторы: ,
жанры: приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детектив

Постеры фильма «Десять шагов к Востоку», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Десять шагов к Востоку», 1960

Троянский конь в Кум-Басан-Кала

«Налево — шаг, направо — шаг: кругом — сплошной песок! Пустыня — это не пустяк ни вдоль, ни поперёк. Внутри пустыни — пустота. Она ничем не занята ни летом, ни зимою…» (Е. Евсеева)

Совершенно нетипичный фильм о шпионах. К пограничникам он имеет косвенное отношение, и лишь потому, что нарушителям довольно легко удалось пересечь границу, по поводу чего возникает закономерный вопрос к сценаристу. Сюжет прост и бесхитростен: спецслужбами перехвачен радиосеанс из Каракумов. В развалинах заброшенной крепости Кум-Басан-Кала спрятан предмет (стальная блестящая коробочка), за которой охотятся агенты из-за рубежа. Коробочка в данном случае — это макгаффин — распространённый в западной нарратологии термин для обозначения предмета, вокруг обладания которым строится фабульная сторона произведения, преимущественно приключенческого жанра. Содержимого коробочки так зрителю и не покажут, но ценность её будет подчёркиваться неоднократно, отчего она будет только возрастать.

У фильма 2 режиссёра и 2 сценариста. Быть может, именно поэтому фильм получился крайне сумбурным, путаным и непоследовательным. Либо между создателями не было единого мнения, либо причина заключалась в том, что на стадии монтажа картину существенно «подредактировали» — хронометраж всего-то 69 минут. Как бы там ни было, сегодня в жанры «драма», «детектив», «приключения», «шпионский фильм», я бы добавил ещё одни — главный: «арт-хаус». Не знаю, задумывалось ли так с самого начала, или же «так вышло», но фильм получился удивительно красивым визуально при крайне спорном и непоследовательном сценарии.

Сюжет постоянно «прыгает» от одного персонажа к другому, совершенно запутывая зрителя. Единственным, что остаётся неизменным на протяжении всей картины — это поистине удивительная операторская работа. Наверное, некое шестое чувство позволило Герману Лаврову, запечатлеть настоящую поэзию пустыни. К сожалению, недостаточно высокое качество плёнки не даёт возможность сегодняшнему зрителю увидеть всю её красоту, а вот посмотревшим ленту в широком прокате повезло значительно больше. Именно по этой причине на Первом смотре-конкурсе кинематографистов Средней Азии в Казахстане в 1962 году Герман Лавров получил Диплом за лучшую операторскую работу. Абсолютно заслуженная награда, потому что Герман Лавров не просто видел пустыню сквозь объектив кинокамеры, он её чувствовал и понимал как никто другой

7 марта 2020

Приключения Десять шагов к Востоку появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Виктор Зак, Хангельды Агаханов. Кто играл в фильме: Артык Джаллыев, Аман Кульмамедов, Евгений Марков, Феликс Яворский, Юрий Соковнин, Дурды Сапаров, Михаил Федоров, Сарры Каррыев, Владимир Лепко, М. Кочкаров, Сетдар Караджаев, М. Карлыева, Кулькеши Кульмурадов, Мурад Курбанклычев, Сеид Караджаев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.