Отель ужасов
The City of the Dead
6.3
6.7
1960, ужасы, триллер, детектив
Великобритания, 1 ч 18 мин
В ролях: Дэннис Лотис, Кристофер Ли, Патриция Джессел, Том Нэйлор, Бетта Ст. Джон
и другие
Третьего марта 1692 года в маленьком английском городке Вайтвуд по обвинению в колдовстве была сожжена молодая женщина Элизабет Селвин. Но перед самой смертью она успевает заключить сделку с самим дьяволом. В обмен на вечную жизнь она обречена всегда творить только зло. Наше время. Профессор Алан Дрисколл рассказывает студентам о колдовстве, которое процветало в средневековье. Одна из студенток Нан Барлоу заинтересовывается этой темой и решает изучить ее более глубоко. Профессор говорит ей, чтобы она посетила городок Вайтвуд. Нан отправляется в этот городок...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель ужасов

английское название:

The City of the Dead

год: 1960
страна:
Великобритания
слоган: «This key will answer your questions to these screaming mysteries...(next to a skeleton hand holding a key)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Десмонд Дикинсон
композитор:
художник: Джон Блезард
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «Отель ужасов», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отель ужасов», 1960

Ведьмы и сатанисты: «Отель Ужасов»

Глядя на фильмы прошлых времен и на те, что вышли в конце 20-го начале 21-го веков, иногда поражаешься разнице в них. И иногда невольно осознаешь, что кино не развилось — оно наоборот деградировало. Многие из современных фильмов, в частности фильмов-ужасов, ничем, кроме как красивой картинкой, похвастаться не могут. Половина современных фильмов не могут похвастаться хотя бы относительно хорошей историей. И по пальцам можно перечислить те фильмы, которые затягивают, которые приятно и интересно смотреть. Этот фильм, снятый в далеком 60-ом, еще до того, как экраны наполнили живые мертвецы, маньяки-психопаты и прочие, ставшие классическими, атрибуты хоррор-фильмов, куда интереснее, зрелищней и страшнее современных «ужастиков». Он запросто даст фору многим сегодняшним фильмам, несмотря на то, что снят на черно-белую пленку, что вместо компьютерной графики тут используются павильонные декорации и костюмы. Вы готовы отвернуться от рек крови и оторванных конечностей и заглянуть в глаза тому страху, который многие уже позабыли? Двери открыты. Добро пожаловать в Город Мёртвых, в Отель Ужасов…

Фильм выходил под двумя названиями — «Город Мёртвых» и «Отель Ужасов». Это история о ведьмах, о колдовстве, он воплощении зла на земле. Главная героиня — студентка — по рекомендации одного из своих преподавателей приезжает в старый забытый городок, в котором в 1692-ом году заживо сожгли ведьму. Героиня именно этот случай и расследует — и сама становится жертвой той-самой ведьмы и кучки уже давно умерших, но по-прежнему живущих приверженцев сатанизма.

С технической стороны фильм снят просто великолепно. На протяжении всего фильма зрителя будет преследовать гнетущая атмосфера окутанного туманом, скрытого в темноте мёртвого города, чистого зла. Сцены поставлены именно так, как нужно — там, где можно расслабиться, зритель расслабиться; там, где нужно испугаться, неискушенные зрители еще как испугаются. Положительным персонажам сопереживаешь, а отрицательные персонажи и пугают, и заставляют ненавидеть себя. Все актеры здесь — настоящие, хорошие актеры. Если вы чересчур впечатлительны, то вы надолго запомните многие сцены фильма.

Входите, Город Мёртвых всегда гостеприимен. Добро пожаловать в мир настолько мрачный и пугающий, что все остальное, увиденное вами ранее, не идет ни в какое сравнение с этим.

10 из 10

21 сентября 2014

Классика жанра

Приятная во всех отношениях блондинка останавливается в забытом богом отеле. Кажется, что барышня — главная героиня… Но, увы. В скорости блондинка бесследно исчезает. Очень напоминает «Психо» Хичкока, правда? Тем более, что эти черно-белые фильмы вышли в один год. Но это разные истории.

В Новой Англии есть городок Вайтвуд, в котором в марте 1692 года местные жители сожгли на костре молодую ведьму Элизабет Селвин. И с этих пор Зло поселяется в городке, пускает свои ядовитые корни во всё общество. И почти через триста лет, когда начинают разворачиваться основные события фильма, Зло становится сильным как никогда до этого.

Унылый городской пейзаж, зловещий туман, опустевшая церковь с заколоченными ставнями, старинное кладбище с покосившимися надгробиями, похожие на оживших мертвецов жители Вайтвуда, загадочные персонажи… Джон Левеллин Мокси смог создать атмосферу таинственности, достойную первые сезонов культового сериала «Сумеречная зона».

Особенно хорош Кристофер Ли в роли загадочного профессора Алана Дрисколла, который действительно знает, о чем говорит, когда читает студентам лекции по истории колдовства.

Кстати, в истории Новой Англии 1692 год запомнился знаменитой Салемской охотой на ведьм! И все же отмечу, что ведьм в тех местах не сжигали. По результатам Салемского процесса 19 человек повесили, одного раздавили камнями, еще около 175 причастных к колдовству человек попали за решетку. По сравнению с нравами старой Европы — пустяки.

8 из 10

29 июля 2014

Город, которого нет на карте

В 1692 году, 3 марта в городке Вайтвуд сожгли ведьму Элизабет Селвин, уличенную в связях с Люцифером. Но перед смертью она воззвала к своему повелителю, заключив с ним договор о вечной жизни, в обмен на клятву вершить отныне лишь зло, принося ежегодные человеческие жертвы. Перед смертью ведьма прокляла город, пообещав вернутся и отомстить всем жителям.

Эту легенду профессор истории Алан Дрисколл, читающий лекции о колдовстве и ведьмах, рассказал своим студентам накануне каникул. Студентка Нэн Барлоу, красавица — блондинка, пишущая курсовую как раз о ведьмах и оккультизме, очень заинтересовалась легендой, и Дрисколл, оказавшийся как раз родом из Вайтвуда, посоветовал ей съездить туда и на месте изучить все материалы. Даже пообещал позвонить хозяйке гостиницы «Рейвенс», чтобы зарезервировать место. И объяснил, как туда добраться, поскольку маленького городка не было на карте.

Городок оказался таким странным, густой, как молоко туман плавал по улицам среди средневековых домов. И в этом тумане ходили странные, молчаливые люди, как черные призраки, появляясь из этого тумана и растворяясь в нем. Большую часть города занимало старинное кладбище. Но Нэн ничего странного в городке не увидела… Ах, если бы она не оказалась такой… блондинкой! Если бы не трещала без умолку, донимая всех вопросом: «Верите ли вы в то, что ведьмы существуют?», а посмотрела вокруг, и помолчав минутку, попыталась сложить два и два… Если бы послушалась предупреждения старого заправщика и старого слепого священника, и побыстрее уехала из городка до наступления кануна сретения… Может быть, для неё все сложилось бы иначе.

Фильм Джона Мокси, определенно, шедевром не является, в нем присутствует достаточно узнаваемых клише подобных фильмов. Но вот чем он бесспорно интересен, так это тем, что сюжетный скелет вышедшего в то же время «Психо» Хичкока окутан в плотный плащ готический хоррора.

В обоих фильмах симпатичная блондинка, заявленная как главная героиня, останавливается в странной гостинице маленького городка и внезапно погибает в средине фильма. И дальше начинаются поиски пропавшей девушки, раскрытие ужасной тайны гостиницы, намеченная пунктиром лирическая линия между участвующими в поиске мужчиной и женщиной. Но если в «Психо» все упиралось в безумие хозяина отеля, то здесь — в мистику, магические ритуалы человеческого жертвоприношения, колдовство, магию, культ Люцифера и вечной жизни. Атмосфера таинственного мрачного города, его жители, демоническая хозяйка гостиницы, она же ведьма Элизабет Селвин, секта поклонников дьявола, мрачные шествия по кладбищу — все это придает знакомой истории совсем иной вкус и аромат.

Джон Мокси работал больше на телевидении, для которого снял множество телефильмов и сериалов, например «Шафт», «Частный детектив Магнум», «Ангелы Чарли», «Отряд 5 — О» и многие другие. В «Городе мертвых» нет особых спецэффектов, да в них и нет необходимости. Нет громких актерских имен, за исключением разве что Кристофера Ли, как всегда убедительного в роли хитроумного и коварного злодея, но актерская игра всего ансамбля в целом вполне достойного уровня. Особенно яркой получилась роль ведьмы Элизабет Селвин/ хозяйки гостиницы миссис Ньюлесс у актрисы Патриции Джессел. Худощавая, с прямой спиной, острыми чертами лица, высокими, резко очерченными скулами, с холодным, колючим, надменным взглядом и тонкой змеиной улыбкой — да, наверное, так и должна выглядеть настоящая ведьма.

И хотя в наше время поведение героев иногда кажется наивным, некоторые сюжетные ходы предсказуемы, а финал угадывается без особых проблем, фильм вполне способен доставить удовольствие при просмотре. Если вы любите старое кино.

7 из 10

1 марта 2013

Глупая страшилка

Так и рисуется пред очами живая картинка со съёмок этого наивно-глупенького павильонно-студийного «ужастика». Дядька-режиссёр орёт в рупор: «Так, ведьмы и колдуны, сделайте рожи позлобнее! Вы что, в буфете вместо кока-колы касторку пили? Дыма, кхе-кхе-кхе, больше дыма! Героиня, вас ведь не насилуют, а режут! Визжите нормально. Ты, как там тебя, кому нож в спину воткнули, ты ещё жив, понял? А раз понял, неси крест ровнее ещё 3 минуты, больше дублей не будет. Где тень от креста? Кто-нибудь видел тень от креста? Я нет. Ага, первый колдун заполыхал. Хорошо горит, всем бы так. Ладно, всё, снято!» И далее в том же духе.

И если 50 лет назад от такой примитивной «страшилки» разве что малые детишки поздно вечером могли попрятаться под одеяла с криками «Ай, боюсь!», то в наше время подобной ерундой даже их не напугаешь. Зачем тогда выволакивать её из забвения, где ей достойное место? Зачем тревожить прах дешёвой проходной киношки? Разве что затем, чтобы показать, из какой чёрно-белой ж.. пы растут ноги тьмы-тьмущей более поздних и совсем современных «шедевров», нарезанных без зазрения совести по гнилому лекалу «кто-то приезжает в нехорошее место, и начинается жуть (читай: дурь!)', которым даже покладистые критики стыдятся поставить одну «звёздочку» из пяти… Ну, ежели так, тады прощеньица просим, поначалу и не смекнули…

5 из 10

(даже 4 из 10)

22 февраля 2012

Ужасы Отель ужасов появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Левеллин Мокси. Кто играл в фильме: Дэннис Лотис, Кристофер Ли, Патриция Джессел, Том Нэйлор, Бетта Ст. Джон, Венеция Стивенсон, Норман МакОван, Фред Джонсон, Джеймс Дайренфорт, Максин Холден, Николас Грейс, Энди Олстон, Rodney Dines, Джерри Уэйн, Charles Wood.

Страна производства - Великобритания. Отель ужасов — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.