Часы доблести
The Gallant Hours
7.1
1960, драма, военный, биография
США, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Деннис Уивер, Ричард Джэкел, Уолтер Сэнд, Карл Свенсон, Леон Лонток
и другие
Полудокументальный фильм о пяти неделях из жизни контр-адмирала Уильяма Ф. Хэлси-младшего, от его назначения командующим американскими военно-морскими операциями в Южном Tихом океане до победы союзников у Гуадалканала.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Часы доблести

английское название:

The Gallant Hours

год: 1960
страна:
США
слоган: «They Called Him the Bull of the Pacific...His Name Was Halsey..But the Enemy Spelled it Hell!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Уиард Инен, Джек Мартелл, Фрэнк Р. МакКелви
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Постер фильма «Часы доблести», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Часы доблести», 1960

Битва Титанов

Лично меня привлек к к просмотру, конечно, один из любимейших актеров — Джеймс Кэгни. Который в кои-то веки сыграл не бандита, ни гангстера, а выдающегося американского флотоводца.

Итак,1942 год- США терпит поражение по всем фронтам от японцев. Последнее, что осталось- Гуадалканал, потерять который равносильно сдаче Австралии в руки врагов. Правительство США, понимая, что терять уже больше нечего, назначает руководителем Военно-морских сил в регионе — адмирала Уильяма Хэлси (Кэгни). На заведомо бесперспективную и фактически`расстрельную должность».

Оригинальность картины в том, что впервые (и на мой взгляд, и в последний раз) в мировом кино показано, каким образом генералитет решает вопросы наступления ли, обороны ли, создания ловушек и западни для противника.

В фильме нет ни одной сцены сражений, но зато, как почти на уровне детектива, показана игра ума выдающихся военачальников — Хэлси и японского адмирала Ямамото (спроектировавшего разгром в Перл-Харборе). При том, появление каждого офицера в кадре, что американского, что японского сопровождается закадровым текстом о том, кто он, откуда, как попал на данную должность. Что придает картине поразительную достоверность..

20 марта 2016

Драма Часы доблести появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Монтгомери. Кто играл в фильме: Деннис Уивер, Ричард Джэкел, Уолтер Сэнд, Карл Свенсон, Леон Лонток, Роберт Бертон, Карлтон Янг, Гарри Лэндерс, Джеймс Йаги, Джеймс Т. Гото, Карл Бентон Рейд, Арт Гилмор, Джеймс Кэгни мл., Ричард Х. Каттинг, Селмер Джексон.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.